АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 3. Педагогические основы юношеского спорта

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. B) Беседа, рассказ, лекция
  3. C) виды спорта со сложной координацией движений
  4. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  5. II. Основы судейского поведения
  6. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  7. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V1: Социально-правовые основы природопользования
  10. А) Теоретические основы термической деаэрации
  11. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  12. Авансовый счет-фактура при экспорте товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта

1. Общая характеристика всесторонней физической подготовки.

Главные задачи занятий спортом в детском возрасте – укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию растущего организма. Успешному решению этих задач способствует всесторонняя физическая подготовка или общая физическая подготовка (ОФП). Именно разносторонняя физическая подготовка в большей степени соответствует биологическим закономерностям гармоничного развития организма. С другой стороны значимость ОФП в тренировочном процессе детей и подростков заключается в том, что она является базовой основой для последующего роста спортивных результатов в избранном виде спорта.

При этом удельный вес ОФП в тренировочном процессе начинающих спортсменов составляет 60 – 70% от общего объема тренировочных занятий, 30 – 40% -занимает специальная физическая подготовка (СФП). У спортсменов старших разрядов увеличивается удельный вес СФП до 70% и снижается объем ОФП до 30%.

Всесторонняя физическая подготовка- это процесс развития и совершенствования двигательных возможностей занимающихся (развитие силы, быстроты и т.д.) В процессе всесторонней физической подготовки необходимо учитывать взаимосвязь (взаимовлияние) в развитии двигательных качеств: развитие одного из них положительно сказывается на развитие других. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, комплексное применение упражнений на развитие быстроты, силы способствует более эффективному развитию этих качеств в сравнении с тем, если бы использовались физические упражнения для развития одного качества. Например, бег на короткие дистанции в сочетании с прыжковыми и силовыми упражнениями более результативно развивает двигательное качество, быстроту, чем просто повторный бег на отрезках.

Однако, следует учитывать и отрицательное взаимовлияние в процессе развития двигательных качеств. Например, акцентированное развитие силы ограничивает подвижность в суставах, ухудшается гибкость. Развитие выносливости не способствует развитию силы, часто приводит к снижению силовых возможностей занимающихся.

Важно отметить положительное влияние всесторонней физической подготовки на повышение эффективности овладения занимающихся навыками и умениями. Чем выше уровень развития двигательных качеств (особенно - скоростно - силовых, координационных способностей), тем лучше условия для формирования двигательных умений и навыков.

Вопросы методики развития двигательных качеств тесно связаны с проблемой спортивной специализации. Всесторонняя физическая подготовка должна по содержанию учитывать специфику вида спорта. Например, ОФП пловца и лыжника по содержанию существенно различаются.

В процессе спортивных занятий решается задача достичь высоких результатов в наиболее благоприятный для избранного вида спорта период времени (возраст). А это обусловлено возрастными особенностями в развитии двигательных качеств.

2. Возрастные особенности развития двигательных качеств.

Быстрота – способность выполнять двигательные действия в минимальной отрезок времени. Физиологической основой развития быстроты является лабильность нервно-мышечного аппарата. Основные формы проявления быстроты: время двигательной реакции, время выполнения двигательных действий с максимальной частотой.

В школьном возрасте создаются благоприятные предпосылки для развития быстроты. Прирост скоростных качеств наблюдается в 7 – 9 лет, более значительный – в 13 – 14 лет. Наиболее выраженно погодовой прирост быстроты наблюдается в 15 – 17 лет. С возрастом раньше других снижается уровень развития быстроты.

Скоростные возможности занимающихся зависят от уровня развития силы. Поэтому с 13 до 18 лет, когда повышаются силовые возможности, возрастают и скоростные качества. У мальчиков и юношей наблюдаются наибольшие темпы погодового прироста быстроты.

Средства для развития быстроты: повторный бег на коротких отрезках с максимальной интенсивностью, спортивные и подвижные игры, прыжковые и силовые упражнения, отработка реакции на сигналы; полезны упражнения, выполняемые со скоростью, превышающей соревновательную. Основной метод – повторный. Организм детей и подростков хорошо адаптируется к скоростным нагрузкам.

Сила – способность человека преодолевать сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Различают статическое мышечное напряжение, преодолевающее, уступающее. Развитие силы играет важную роль для всестороннего формирования растущего организма. При недостаточном уровне развития силы не обеспечивается должное развитие опорно–двигательного аппарата детей.

В школьном возрасте до 11 лет наблюдается незначительный прирост силы. С 12 до 15 лет темпы увеличения силовых возможностей возрастают. С 15 до 18 лет наблюдается наибольший прирост силы. К 20 годам уровень развития силы приближается к показателю взрослых. Мышечная сила у мальчиков после 12 лет увеличивается быстрее, чем у девочек.

Направленное развитие силы в детском возрасте большинство отечественных авторов считают нецелесообразным. Некоторые зарубежные специалисты, в частности – болгарские, допускают возможность развития силовых качеств в детском возрасте. По их мнению, к силовой подготовке следует приступать с младшего школьного возраста.

Наиболее эффективными упражнениями для развития силы у школьников являются упражнения с отягощениями малого и среднего веса. Максимальный вес отягощения для девочек 11-12 лет - 2,2 кг, 13 – 14 лет – 2,5 кг, 15 – 16 лет – 3,2 кг. Увеличение мышечной силы у подростков и юношей происходит посредством применения силовых упражнений 40 – 50% от максимального веса. Для развития силовой выносливости наиболее приемлемым является повторный метод «до отказа». Абсолютную силу развивают преодолением максимального веса.

Скоростно-силовые качества - способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени. Уровень развития скоростно-силовых качеств зависит от мышечной силы и от способности занимающихся к высокой концентрации нервно-мышечного аппарата. Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств положительно сказывается на физической и технической подготовленности занимающихся, на увеличении силы и быстроты. Примеры скоростно-силовых упражнений: прыжки, метания и др. Наиболее информативным показателем скоростно-силовой подготовленности является результат в прыжках в длину с места, в высоту с места и с разбега.

С возрастом уровень скоростно-силовой подготовленности повышается, достигая максимума к 16-17 годам. Отмечено, что прыгучесть является в какой-то степени врожденной способностью. Однако, с помощью специальных упражнений можно значительно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности. Основные методы для развития скоростно-силовых качеств – повторный, круговой, контрольный.

Выносливость – это способность организма противостоять утомлению. Общая выносливость - способность выполнять длительное время мышечную работу без снижения ее эффективности. Специальная выносливость – способность выполнять длительное время мышечную работу в определенном виде деятельности без снижения ее эффективности

Уровень развития выносливости зависит от функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому дети младшего школьного возраста отличаются невысоким уровнем развития выносливости. Однако, для всесторонней физической подготовки для младших школьников рекомендуется использовать мало интенсивные циклические упражнения, в основном – беговые. С возрастом уровень развития выносливости повышается, достигая максимума к 17-18 годам. Однако, в сравнении со взрослыми спортсменами выносливость юношей и девушек старшего возраста значительно ниже.

Средства для развития выносливости - циклические упражнения в аэробном режиме продолжительностью для школьников от 5-8 минут до 25-30 минут. При этом следует учитывать, что аэробные возможности детей повышаются под влиянием циклических упражнений с 10- летнего возраста. Упражнения на развитие выносливости оказывают оздоровительное воздействие на организм занимающихся. Методы для развития выносливости - равномерный или метод длительной непрерывной работы, переменный или фартлек, контрольный. В последние годы для определения уровня развития выносливости широко используется тест Купера, бег в течение 12 минут. По расстоянию, которое испытуемый преодолевает за 12 минут, оценивается уровень развития выносливости и состояние здоровья испытуемых. Тест Купера для школьников рекомендуется использовать начиная с 12-летнего возраста.

Гибкость – характеризует степень подвижности в суставах. Это способность выполнять двигательное действие с большой амплитудой. Уровень развития гибкости зависит от эластичности мышц, связок, сухожилий. Это в какой-то степени врожденное свойство организма человека. В повседневной жизни гибкость никогда не проявляется в своих предельных величинах.

Различают гибкость активную и пассивную. Активная гибкость – способность выполнять двигательное действие с большой амплитудой за счет собственных усилий. Пассивная гибкость – выполнение двигательного действия с большой амплитудой с посторонней помощью.

Детский и подростковый возраст наиболее благоприятный для развития гибкости. Структура опорно-двигательного аппарата в этом возрасте позволяет с наибольшей эффективностью выполнять упражнения на гибкость. Наиболее высокие темпы естественного развития гибкости у девочек в возрасте 11-13 лет, у мальчиков – 13-15 лет.

Средства для развития гибкости – упражнения, выполненные с большей амплитудой и с большим числом повторений (махи, наклоны, повороты и т.д.). Методы – повторный, круговой. Следует отметить, что гибкость – наиболее консервативное качество. Трудно поддается развитию, уровень развития гибкости быстро снижается после прекращения регулярных занятий.

Ловкость – способность выполнять двигательные действия в изменяющейся обстановке. Эта способность требует умения выполнять координационно-сложные двигательные действия и обусловлена качественной стороной двигательного навыка.

Наиболее благоприятный возраст для развития координационных способностей – 7-10 лет. В этом возрасте обучаемость детей выше. Поэтому целесообразно в младшем школьном возрасте обучать детей технике базовых физических упражнений, основам техники в избранном виде спорта.

Средства для развития ловкости – подвижные и спортивные игры, ассиметричные физические упражнения, акробатические упражнения, прыжки с трамплина на лыжах, прыжки в воду и др. Методы - повторный, круговой.

3. Условия повышения эффективности тренировочного процесса юных спортсменов.

Важнымусловием повышения эффективности тренировочного процесса

является рациональная организация режима дня. При этом основная трудность заключается в совмещении учебных и тренировочных занятий. После интенсивной тренировки школьники не могут в течение 2 – 2,5 часов заниматься учебной деятельностью. Поэтому важно, чтобы тренировочные занятия проводились после выполнения домашних заданий.

Необходимыми условиями повышения эффективности тренировочного процесса юных спортсменов являются: сон, соблюдение элементарных гигиенических требований (водные процедуры, уход за зубами, гигиена одежды, обуви). Взрослые спортсмены иногда перед соревнованиями по боксу, борьбе искусственно (с помощью парных боев) сгоняют вес. Такая процедура для юных спортсменов недопустима, т. к. она сопряжена с нарушением здоровья и работоспособности. Потеря веса, равная двум процентам и более ведет к ухудшению самочувствия, снижению работоспособности.

Тренировочный процесс юных спортсменов требует значительных энерготрат. Следует учитывать, что рост и развитие растущего организма также обусловлен немалыми энерготратами. Поэтому особую роль в повышении эффективности тренировки играют восстановительные средства. К педагогическим средствам восстановления относятся рациональное планирование тренировки по периодам и этапам, оптимальный подбор упражнений и интенсивности нагрузки в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся, полноценный отдых после напряженных тренировок.

Медико–биологические средства восстановления – это прежде всего рациональное питание, которое является ведущим фактором повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов, борьбы с утомлением. Качественная полноценность рациона питания зависит от правильного соотношения основных питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Процентное соотношение их должно быть таким: 14%: 30%: 56%.

Особое значение в питании юных спортсменов имеет потребление белков. При окислении их в организме освобождается большое количество энергии. Поэтому у спортсменов потребность в белках выше, чем у незанимающихся спортом на 1-1,5грамма на 1 кг веса тела. Представителям скоростно-силовых видов спорта рекомендуется увеличивать потребление белков до 4 гр. на 1 кг веса тела.

Важным энергетическим продуктом для спортсменов является углеводы. Хорошим источником легкоусвояемых углеводов является мед, т.к. он содержит фруктозу-сахар, необходимый для мышц сердца. В видах спорта на выносливость удельный вес углеводов в рационе питания должен быть увеличен до 800-900 гр. в сутки. При этом более 60% углеводов должны поступать в организм в виде круп, хлеба, картофеля, мучных изделий и др.

Особое место в процессе восстановления работоспособности спортсменов занимают витамины. Недостаток их в организме приводит к снижению работоспособности, утомлению и различным болезненным состояниям. Важнейшими витаминами для спортсменов являются: аскорбиновая кислота, комплекс витаминов группы В, поливитакомплекс, декамевит, аэровит, тетравит.

В современном спорте широкое применение находит массаж и самомассаж как средство реабилитации после физических нагрузок. В занятиях с юными спортсменами можно использовать все виды массажа. Но продолжительность одной процедуры, дозировка, сила воздействия массажа должны быть значительно уменьшены по сравнению со взрослыми. Не рекомендуется применять приемы рубления и поколачивания, жесткие приемы выжимания и глубокого разминания. Нецелесообразно проводить массаж в бане, т.к. массаж будет дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

Общий массаж рекомендуется проводить один раз в 10 дней, локальный-2-3 раза в неделю, лечебный – ежедневно. В комплексе средств восстановления работоспособности после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата широко используются различные мази, гели, кремы. При этом не рекомендуется сильно раздражающие мази.

4. Организация и проведение тренировочных занятий.

Структура тренировочного занятия с юными спортсменами соответствует общим закономерностям построения занятий: разминка, основная часть тренировки, заключительная часть. Продолжительность и интенсивность разминки в зависимости от задач тренировки могут быть различными. Особенно важна роль разминки перед соревнованиями. Она является средством предупреждения травм, повышения эффективности тренировочного процесса и успешной реализации достигнутого уровня тренированности.

Основная часть тренировки характеризуется наибольшей физиологической и психологической нагрузкой. Эффективность тренировочного занятия во многом зависит от оптимального выбора нагрузок. Следует учитывать, что задачи технической подготовки целесообразно решать в первой трети основной части занятий, когда организм спортсмена находится в состоянии оптимальной готов лености. Наибольшая по интенсивности нагрузка выполняется во второй трети основной части тренировки. Постепенно снижается в конце основной части.

В основной части тренировки целесообразно придерживаться такой последовательности упражнений:

1. Упражнение на быстроту.

2. Упражнение на силу.

3. Упражнение на координацию.

4. Упражнения на выносливость.

5. Упражнения на гибкость обычно чередуются с упражнениями скоростно-силового характера.

В заключительной части тренировки обязательно постепенное снижение интенсивности нагрузки не менее 10 минут. Резкий переход от интенсивной нагрузки к состоянию покоя может стать причиной дискомфортного самочувствия занимающихся: головокружение, шум в ушах и т.п.

Преимущественная направленность тренировочного занятия, его задачи и средства, методы тренировки, величина и характер нагрузки определяются недельным планом тренировки. При этом на этапе начальной специализации используются тренировочные нагрузки в основном аэробного характера (пульсовой режим - от 130 до 155 уд./мин). На этапе углубленной спортивной специализации тренировочные нагрузки рекомендуется учитывать по четырем пульсовым зонам:

I зона – 130-136 уд/мин

II зона – 137-158 уд/мин

III зона – 159-185 уд/мин

IV зона – 186и более уд/мин

I зона характеризуется низкой интенсивностью упражнений восстанавливающего характера. Упражнения с интенсивностью до 136 уд/мин. не оказывают на занимающихся значительного тренировочного воздействия. II зона характеризуется выполнением физических упражнений на уровне 50-70% от максимального потребления кислорода (МПК) Выполнение тренировочных упражнений в III зоне способствует совершенствованию функциональных возможностей системы кровообращения. Тренировочные задания при этом выполняются на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) – 71-80% от МПК. В IV зоне тренировочная нагрузка близка к критической мощности. Она составляет 90-100% от МПК.

Контрольные вопросы

1. Роль всесторонней физической подготовки в тренировочном процессе юных спортсменов?

2. Как Вы понимаете взаимовлияние или взаимосвязь в развитии двигательных качеств?

3. Характеристика и возрастные особенности развития двигательных качеств.

4. Расскажите об основных факторах, способствующих повышению эффективности тренировочного процесса.

5. Организационно-методические особенности проведения тренировочных занятий с юными спортсменами?

6. Дозирование тренировочной нагрузки на различных этапах подготовки юных спортсменов?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)