АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомогательные помещения

Читайте также:
  1. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  2. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  3. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  4. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  8. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  9. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения
  10. Вид помещения: Нежилое Жилое (отметить любым знаком)
  11. ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ
  12. Воздух рабочего помещения

К вспомогательным помещениям общественных зданий относятся:

- гардеробы персонала;

- хозяйственные кладовые;

- кладовые и комнаты уборочного инвентаря;

- санитарные блоки;

- душевые;

- комнаты личной гигиены женщин.

Санитарные блоки в общественных зданиях следует располагать на каж­дом этаже на расстоянии не более чем 75 м от наиболее удаленного места постоянного пребывания людей. Нормали планировочных элементов ука­зывают минимальные размеры санитарных узлов и душевых, продиктован­ные эргономическими нормами. Так, минимальная ширина уборной — 800-850 мм, минимальная глубина — 1200 мм при двери, открывающейся нару­жу, минимальная ширина тамбура-шлюза с умывальником (обязательный элемент санитарного узла общественного здания) — 850 мм. Ширина ду­шевой кабины — 900мм, глубина — 1650-1900 мм. При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппа­рата кабину для инвалидов следует предусматривать независимо от числа санитарных приборов. При гардеробах персонала необходимо предусматри­вать душевые кабины.

В зданиях следует предусматривать помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодного водоснабжения и, как правило, смежные с уборными. Площадь этих помеще­ний следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4 м2. При площади этажа менее 400 м2 допускается предусматривать одно помещение на два смежных этажа

 

Глава 4. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ И ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

4.1. Горизонтальные коммуникации

Горизонтальные коммуникации-, коридоры, галереи, переходы осуществля­ют связь между помещениями и вертикальными коммуникациями в пределах щного этажа.

Минимальную ширину главных коридоров общественного здания рекомен-[уется принимать 1.8 м, второстепенных -1.2 м (при длине не более 10 м).

Коридоры делятся на следующие виды: коридоры с односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, смешанной застройкой и спаренные коридоры с помещениями по внешним сторонам и между ними.

В коридорах необходимо проектировать естественное освещение, при этом максимальная длина коридора при освещении с двух торцов — 48 м, при осве­щении с одного торца — 24 м, при большей длине необходима организация све­товых карманов, расстояние между которыми должно составлять не более 24 м, а расстояние между световым карманом и окном в торце коридора — не более 30 м. Ширина светового кармана должна быть не менее половины его глубины.

Коридоры-сквозные, тупиковые, и имеют двух и одностороннюю застройку. Длина коридора при освещении с одного торца не менее 24м. При большей длине предусматривается световой карман и до торца 30м. Ширина светового кармана не менее половины его глубины /без учета ширины прилегающего коридора. Ширина коридора не менее 1,6м, для второстепенного –1,2м. В учебных зданиях, больницах 1.8-2,2м. Если коридор используется, как рекреация 2,8м-при одностороннем, 3,2- двустороннем размещении помещений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)