АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивная структура здания

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Структура Доклада
  6. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  7. II.4. Порядок создания КБ
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  12. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы

Конструктивная структура здания — это совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов (фундаментов, стен, перекрытий, крыши и др.), вы­полняющих в здании конкретные функции.

Конструкции имеют в здании двойное назначение: они должны восприни­мать без разрушения и деформаций все приходящиеся на здание нагрузки (вес собственных конструкций, оборудования, людей) и воздействия (ветер, сейс­мические колебания и пр.), а также защищать помещения от холода, жары, осадков, шума и других неблагоприятных несиловых воздействий. Таким об­разом, конструкции зданий выполняют несущие и ограждающие функции. При этом возможно, как совмещение этих функций, так и дифференциация конст­рукций на несущие и ограждающие.

Для общественных зданий применяются различные конструктивные схе­мы: с полным каркасом из железобетонных или стальных вертикальных и го­ризонтальных связевых элементов, с неполным каркасом, с несущими про­дольными или поперечными стенами.

 

Ограждающая конструкция Несущая конструкция Тип покрытия
Стены Связевая Плоскостное покрытие
Навесные панели Рамная Пространственное покрытие
Монолитные ограждения   Составное покрытие

 

 

 


наиболее распространены в настоящее время каркас­ные системы с навесными панелями, чаще всего многослойными, а также мно­жество разновидностей смешанных систем — сочетания традиционных мате­риалов с легкими высокоэффективными. Так, например, поперечные несущие стены из кирпича могут быть использованы в сочетании с навесными наруж­ными стенами, сборный каркас — с монолитными перекрытиями. Большое распространение получили высокоэффективные энергосберегающие системы: вентилируемые фасады, структурное стекло, витражные элементы из алюминиевых сплавов и пластика

Появление большого количества новых строительных и отделочных материалов дает новые возможности для реше­ния фасадов и облика здания в целом. Уникальная конструкция дикту­ет композиционное решение здания и оказывает решающее влияние на его формообразование. В этой связи отдельного внимания заслуживают конструк­ции покрытий общественных зданий. Арки, оболочки, купола, вантовые кон­струкции, пневматические покрытия дают возможность создания художествен­ного образа, присущего именно данному зданию или определенному типу об­щественного здания, становясь его символом, знаком и обеспечивая его узна­ваемость.

В то же время очень важным моментом для общественного здания яв­ляется сохранение в его образе «духа места» и времени — колорита той страны, города, где это здание построено, с одной стороны, и той истори­ческой эпохи, когда оно возникло, с другой. В этой связи хотелось бы при­вести слова А. Аалто: «Архитектура, связанная с землей, на которой она создается, всегда имеет локальный характер. Но при этом ее формы носят не только местные национальные черты, но и отражают воздействие проте­кающих во всем мире интернациональных процессов... в совокупности рож­дается результат, органично сочетающий в себе национальное и интерна­циональное, а значит, отвечающий требованиям современного мира, в ко­тором эти понятия трудно разделить».

.Классы зданий-определяются: - по капитальности в соответствии с их назначением.

-Здания внеклассные- наиболее значительные, уникальные, государственного значения со сроком службы более 100 лет. (дворец съездов, мавзолей и т. д.).

-Здания 1 класса -ключевые здания в городской застройке на срок службы более 70 лет (театры, музеи, дворцы культуры, вокзалы и т.д.).

-Здания 11 класса- здания массового строительства, составляющие основу городской застройки на срок службы не менее 50 лет (гостиницы, административные здания).

-Здания 111 класса- облегченные здания пониженной капитальности сроком службы 25-50 лет.

 

В зависимости от конструкций здания бывают малоэтажные, многоэтажные и большепролетные. Конструктивные схемы применяемые при строительстве общественных зданий:

-рамная схема, в которой все горизонтальные нагрузки воспринимаются жесткими узлами рамных конструкций.

-связевая схема, где горизонтальные нагрузки передаются на жесткие вертикальные и горизонтальные диофрагмы и ядра жесткости (лестничные клетки, лифтовые шахты).

-смешанная рамно-связевая схема, в которой принимаются оба способа.

 

 

ПЛОСКИЕ БОЛЬШЕПРОЛЕТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Балки

 

 

Фермы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)