АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вертикальные коммуникации

Читайте также:
  1. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  2. Вертикальные асимптоты графика функции
  3. Вертикальные и радиальные отстойники. Расчет.
  4. Вертикальные информационные связи
  5. Вертикальные отстойники
  6. Вертикальные отстойники
  7. Вертикальные отстойники
  8. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  9. Виды массовой коммуникации
  10. ГЛАВА 1. ВИЗУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ
  11. ГЛАВА 1. СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ ЕСТЬ СООБЩЕНИЕ

Лестницы- 0сновной элемент вертикальных коммуникаций здания. Расположение и число лестниц зависит от этажности, планировки и интенсивности людских потоков. Основные требования –удобство эксплуатации и соответствие требованиям пожарной безопасности.

Горизонтальная плоскость лестничных ступеней называется проступью,вертикальная-подступенком. Размеры проступей и подступенков взимосвязаны с уклоном лестничного марша. Несущие наклонные балки, поддерживающие лестничне ступени, называются косоурами. Несущие балки, расположенные по торцам ступеней-тетивами.

 

Лестницы классифицируются:

 

  местоположению По назначению числу маршей пределах этажа По пожарной безопасности По материалам конструкций
Внутренние общего пользования Наружные Главные, Второстепенн Служебные Технические Пожарные Одно, двух, трех, четырех маршевые   Незащищеные от огня и дыма Защищенные от огня и дыма Незадымляем. Ж/бетонные Металлическ. Деревянные Комбинированные  

Как правило, лестницы размещаются в замкнутых несгораемых лестничных клетках, имеющих выход наружу. Ширина маршей с числом более 200 чел. На этаже –1,35м, остальных-1,2м. Ширина лестниц /до 5 чел./-0,9м. Ширина промежуточных площадок не менее ширины марша.Уклон не более 1:2- для основных лестниц. И 1:1,5- в подсобные помещения, подвал, цокольный этаж. Количество ступеней в марше не менее 3 и не более 16. Лестницы освещаются естественным светом. В зданиях 1и 2 степени огнестойкости высотой не более 3-х этажей допускается освещать верхним светом, с просветом между маршами не менее 1,5м. При проектирование лестниц следует придерживаться расчетной формулой – А+Б= С (450мм). Где А -ширина проступи, Б -высота подступенка, С -величина постоянная –это усредненный шаг человека.

 

Пандусы- наклонные плоскости без ступеней с уклоном от 1:6 -внутри здания, 1:8-снаружи. 1:12- на пути передвижения инвалидов на колясках и 1:20-в стационарах лечебных учреждений.

 

Одномаршевая Двухмаршевая

Двухмаршевая

 

Трехмаршевая

Четырехмаршевая


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)