АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ВИЗУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  3. I УРОВЕНЬ
  4. I. Герменевтический уровень
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  7. II УРОВЕНЬ
  8. II уровень
  9. II УРОВЕНЬ
  10. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  11. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  12. Базовый уровень подготовки

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящая работа посвящена анализу психологических факторов использования цвета и формы в рекламе. Опираясь на разнообразные проявления чувственной природы человека, ее эмоционально-психическое сопровождение, рекламист-практик, как показывает мировой предпринимательский опыт, достигает наивысшего эффекта как в экономическом, так и в социокультурном измерении своей деятельности. К этой семантической и символической структуре, безусловно, следует отнести и феномен цвета и формы, который изначально помогал человеку ориентироваться в окружающем его мире и выстраивать собственные интерпретации сложных конфигураций социального и природного бытия. Цвет представляет собой не только одно из свойств окружающего человека мира, но и является важным фактором социогенеза и социализации индивида, индикатором зрелости культуры, приобретающей цивилизованный характер. Воздействие же определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности и доказано, что форма, как и цвет, эмоционально воздействуют на человека.

Сменяющие друг друга культурные эпохи неизменно определяют цвет, равно как и форму в качестве действенного символического маркера, надежного проводника невербальной коммуникации, трансляции социального опыта и культурных традиций. В современных условиях именно реклама является тем социальным институтом, в рамках которого осуществляется как широкое теоретическое, так и разнообразное практическое изучение и использование направленного действия цвета и формы на индивида и социальные группы. Характерно, что наметившийся в последнее время союз рекламной и PR-деятельности наглядно демонстрирует невиданные раннее по способам воздействия на сознание человека методы и приемы, которые опираются, в том числе, и на гипертрофированное использование языка цвета и геометрию формы для достижения максимального коммерческого эффекта. Вот почему сложные и разнообразные социокультурные процессы, связанные с использованием цвета и формы в рекламе, требуют детального изучения и анализа.

Анализ активной роли цвета и формы в рекламной практике содержится в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Б.В. Маркова, К.В. Антипов, Е.Л. Головлева, М. Купер, А. Мэтьюз, Р.И. Мокшанцев, В.Л. Музыкант В.Л., А.Н. Назайкин, Л.В. Подорожная, В.Л. Полукаров В.Л., Е.Е. Пронина, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, В.П. Шейнов В.П., И. Андреева, А. Владимирская, П. Владимирский, Г.Г. Почепцов и другие. В то же время, следует отметить, что до сих пор отсутствуют целостные работы о роли цвета и формы в рекламе, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы состоит в исследовании психологических особенностей воздействия и технологии использования цвета и формы в рекламе.

Указанная цель последовательно реализуется в ряде задач:

- рассмотрение различных аспектов феномена цвета и формы в ходе их воздействия на человека;

- выявление специфики функционирования цвета и формы в рекламных технологиях;

- изучение принципов построения цветового и геометрического оформления рекламного сообщения;

- анализ примеров использования цвета и формы при оформлении рекламы.

Объектом исследования является визуальные средства рекламы.

Предмет исследования: использование цвета и формы в оформлении рекламного сообщения.

Методологическое исследование: наблюдение.

Структура работы: в данной курсовой работе присутствует две главы. В первой главе два подпункта. Во второй главе два подпункта. Курсовая работа заканчивается заключением, списком использованной литературы, приложением и глоссарием.

 

 

ГЛАВА 1. ВИЗУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)