АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличительные признаки отраслей прикладной психологии

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  3. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Артикуляционные признаки звуков речи
  8. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  9. Базовые модули психологии профессионального образования
  10. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  11. БУДУЩЕЕ ПСИХОЛОГИИ
  12. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
Отрасль психологии Предмет исследования Объект исследования
Психология труда Психологические закономерности и особенности трудовой деятельности Трудовая деятельность: ее психофизиологические и исполнительские характеристики
Инженерная психология Психологические закономерности взаимодействия человека и технических устройств Система "человек - машина"
Педагогическая психология Психологические закономерности обучения и воспитания Обучаемые
Возрастная психология Психологические закономерности развития личности в онтогенезе Психическое развитие личности в онтогенезе
Профпсихология Психологические закономерности профессионального становления личности Профессиональное развитие личности в системе "человек - профессия"

Специально проблему классификации психологических наук исследовал К. К. Платонов. Анализируя различные подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме дифференциации психологических наук, он предлагает две группы условий классификации: внешние и внутренние условия развития психологической науки в целом. Внутренние условия дифференциации психологических наук связаны с необходимостью более глубокого и разностороннего познания их основного предмета – психики. Внешние условия дифференциации обусловлены связью психологии с другими науками и обслуживаемыми ими отраслями практики.

Основываясь на этих положениях, К. К. Платонов представляет дифференциацию психологических наук в виде дерева, корнями которого являются философские проблемы психологии; стволом – общая психология; наиболее мощными ответвлениями ствола – психологические науки, изучающие закономерности и механизмы психики животных, человека и общественных психических явлений: зоопсихология, дифференциальная психология, социальная психология; другими ветвями – прикладные психологические науки: психология труда, педагогическая психология, психология спорта и др.

Особо подчеркнем, что в числе прикладных отраслей психологии на стыке психологии труда и педагогической психологии К. К. Платонов выделил психологию профессионально-технического образования, предметом которой является, по его мнению, трудовое обучение и воспитание.

Таким образом, психология профессионального образования как междисциплинарная отрасль научного знания тесно связана с общей, педагогической и возрастной психологией, психологией труда, психологией профессий, акмеологией и вместе с тем она является самостоятельной отраслью прикладной психологии, а также учебной дисциплиной. Их отличие прослеживается при сравнении целей, объекта, предмета и методов исследования и изучения.

Одной из устоявшихся междисциплинарных отраслей психологии является педагогическая психология. Ее предмет – психологические закономерности и механизмы образовательной деятельности. Из определения сущности педагогической психологии следует, что она призвана решать все психологические проблемы образования человека. Однако исследование общенаучной характеристики педагогической психологии показывает, что она ограничивается изучением воспитания, обучения и развития подрастающего поколения. Анализ учебников и учебных пособий по педагогической психологии свидетельствует, что ее объектом является "ребенок, подросток, юноша" (А. В. Петровский). Аналогично трактуют объект изучения Р. С. Немов, И. А. Зимняя. В.А. Якунин в качестве объекта педагогической психологии рассматривает личность студента. Таким образом, объектом изучения является личность обучаемых, возраст которых не превышает 20–25 лет. Но ведь образование людей продолжается и за пределами этого возраста.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)