АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации воспитывающей деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Формы и композиция коллективных дел могут иметь большое количество вариантов в зависимости от задачи, возраста учащихся, опыта классного руководителя и условий, в которых находится школа. Однако имеющийся опыт и результаты научных исследований свидетельствуют о целесообразности некоторых обобщенных действий.

Рекомендуемая типовая структура организации совместных дел расширяет диапазон решения педагогических задач, повышает общественную активность учащихся, формирует опыт действовать сообща. Типовая структура разработана с учетом принципа перемены ролей и включения всех школьников в многократное выполнение таких организационных операций и действий, которые в конечном итоге формируют опыт, необходимый в будущей взрослой деятельности,

В структуре организации коллективных дел выявляется пять основных последовательных действий, каждое из которых содержит определенные воспитательные возможности. Таким образом, на сознание и поведение учащихся действует не только содержание подготавливаемого дела, но и те организационные операции, в выполнение которых они неоднократно вовлекаются.

 

Основные действия при организации коллективных дел Воспитательный смысл действия
Действие первое В классе путем выборов, назначения, добровольного или попеременного участия школьников создается временно инициативная группа, которая занимается разработкой плана предстоящего дела, в процессе которого реализуется несколько воспитательных замыслов.   Систематическое участие школьников в выборе подобного временного органа самоуправления, когда вслух мотивируется выдвижение каждой кандидатуры, формирует опыт создания органов самоуправления, приучает к оценке и самооценке личностных достоинств учащихся, вызывает эмоциональное переживание доверия и чувство ответственности у избираемых в группу.
Действие второе Временная инициативная группа сообщает и разрабатывает композицию предстоящего дела, вносит предложения, обсуждает их, коллективно выстраивает общую программу.   Благодаря многократному участию в проектировании коллективных мероприятий у школьников развивается конструктивное мышление, формируется опыт группового планирования, действует механизм взаимообогащения учащихся различного уровня эрудиции и активности.
Действие третье Временная инициативная группа после обработки композиции дела составляет список подготовительных дел, материалов, которые потребуются для организации задуманного.   Совершенствуются такие качества, как практичность, деловитость, умение предвидеть условия, которые обеспечат успех предстоящего коллективного дела, у школьников развивается реализм деятельности.  
Действие четвертое Инициативная группа распределяет задачи, поручения, чтобы обеспечить осуществление каждого пункта программы, действуя по правилу «кто за что отвечает». Индивидуальные, групповые поручения даются на то, чтобы ими были охвачены все коллективные задачи.   Формируется самый широкий диапазон разновидностей социального опыта в становлении организаторских качеств личности.
Действие пятое Анализ дела. Группа обсуждает социальную значимость организованного дела, дает оценку инициативной группе, выражает отношение к участникам дела и планирует перспективы.   Развивается умение оценивать организацию общего дела, планировать перспективы.

 

 

Приложение 3

Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири [1]

Методика создана Т. Лири, Г. Лефоржем, Р. Сазеком в 1954 г. и предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке.

При исследовании межличностных отношений наиболее часто выделяются два фактора: доминирование—подчинение и дружелюбие-агрессивность. Именно эти факторы определяют общее впечатление о человеке в процессах межличностного восприятия. Они названы М- Аргайлом в числе главных компонентов при анализе стиля межличностного поведения и по содержанию могут быть соотнесены с двумя из трех главных осей семантического дифференциала Ч. Осгуда: оценка и сила. В многолетнем исследовании, проводимом американскими психологами под руководством Б. Бейлза, поведение члена группы оценивается по двум переменным, анализ которых осуществляется в трехмерном пространстве, образованном тремя осями: доминирование—подчинение, дружелюбие—агрессивность, эмоциональность-аналитичность.

Для представления основных социальных ориентации Т. Лири разработал условную схему в виде круга, разделенного на секторы. В этом круге по горизонтальной и вертикальной осям обозначены четыре ориентации: доминирование—подчинение, дружелюбие—враждебность. В свою очередь, эти секторы разделены на восемь — соответственно более частным отношениям. Для еще более тонкого описания круг делят на 16 секторов, но чаще используются октанты, определенным образом ориентированные относительно двух главных осей.

Схема Т. Лири основана на предположении, что чем ближе оказываются результаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимосвязь этих двух переменных. Сумма баллов каждой ориентации переводится в индекс, где доминирует вертикальная (доминирование-подчинение) или горизонтальная (дружелюбие—враждебность) ось. Расстояние полученных показателей от центра окружности указывает на адаптивность или экстремальность интерперсонального поведения.

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из восьми типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченных по восходящей интенсивности. Методика построена так, что суждения, направленные на выяснение какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по четыре и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа.

Т. Л ири предлагал использовать методику для оценки наблюдаемого поведения людей, то есть поведения в оценке окружающих («со стороны»), для самооценки, оценки близких людей, для описания идеального «Я». В соответствии с этими уровнями диагностики меняется инструкция для ответа.

Разные направления диагностики позволяют определить тип личности, а также сопоставлять данные по отдельным аспектам. Например, «социальное "Я"», «реальное "Я"», «мои партнеры» и т. д.

Методика может быть представлена респонденту либо списком (по алфавиту или в случайном порядке), либо на отдельных карточках. Ему предлагается указать те утверждения, которые соответствуют его представлению о себе, относятся к другому человеку или к его Я-идеалу.

Максимальная оценка уровня — 16 баллов, но она разделена на четыре степени выраженности отношения:

0—4 балла — низкая 5—8 баллов — умеренная 9-12 баллов — высокая 13—16 баллов — экстремальная

адаптивное поведение адаптивное поведение экстремальное экстремальное до патологии поведение

В результате производится подсчет баллов по каждой октанте с помощью специального ключа. Полученные баллы переносятся на дис-кограмму, при этом расстояние от центра круга соответствует числу баллов по данной октанте (отОдо 16). Концы векторов соединяются и образуют личностный профиль.

По специальным формулам определяются показатели по основным факторам.

Доминирование = (I - V) + 0,7 х (VIII + II - VI) Дружелюбие = (VII - III) + 0,7 х (VIII - II - IV + VI) Качественный анализ полученных данных проводится путем сравнения дискограмм, демонстрирующих различие между представлениями разных людей. С. В. Максимовым приведены индексы точности рефлексии, дифференцированности восприятия, степени благополучности положения личности в группе, степени осознания личностью мнения группы, значимости группы для личности.

Методический прием позволяет изучать проблему психологической совместимости и часто используется в практике семейной консультации, групповой психотерапии и социально-психологического тренинга.

Описание шкал

I. Авторитарный

13-16 — диктаторский, властный, деспотический характер, тип сильной личности, которая лидирует во всех видах групповой деятельности. Всех наставляет, поучает, во всем стремится полагаться на свое мнение, не умеет принимать советы других. Окружающие отмечают эту властность, но признают ее.

9-12 — доминантный, энергичный, компетентный, авторитетный лидер, успешный в делах, любит давать советы, требует к себе уважения.

0-8 — уверенный в себе человек, но не обязательно лидер, упорный и настойчивый.

II. Эгоистичный

13-16 — стремится быть над всеми, но одновременно в стороне от всех, самовлюбленный, расчетливый, независимый, себялюбивый. Трудности перекладывает на окружающих, сам относится к ним несколько отчужденно; хвастливый, самодовольный, заносчивый.

0—12 — эгоистические черты, ориентация на себя, склонность к соперничеству.

III. Агрессивный

13—16 — жесткий и враждебный по отношению к окружающим, Резкий, агрессивность может доходить до асоциального поведения.

9-12 — требовательный, прямолинейный, откровенный, строгий и Резкий в оценке других, непримиримый, склонный во всем обвинять окружающих, насмешливый, ироничный, раздражительный.

0-8 — упрямый, упорный, настойчивый и энергичный.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)