АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимфатические сосуды и узлы верхней конечности

Читайте также:
  1. B) Лимфатические капилляры,
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 1 страница
  4. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 10 страница
  5. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 11 страница
  6. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 12 страница
  7. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 13 страница
  8. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 14 страница
  9. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 2 страница
  10. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 3 страница
  11. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 4 страница
  12. АБСТРАКЦИЯ АКТУАЛЬНОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ, 5 страница

Лимфатическая система верхней конечности построена по тому же плану, как и на нижней конечности.

По ходу лимфатических сосудов предплечья и плеча находятся вставочные лимфатические узелки. Регионарными лимфатическими узлами руки являются локтевые и подмышечные узлы. Глубокие локтевые узлы расположены в глубине локтевой ямки. Один или два поверхностных локтевых лимфатических узла находятся под кожей на фасции, примерно на 2 см выше медиального мыщелка плеча.

Главными регионарными узлами верхней конечности являются подмышечные лимфатические узлы. В среднем в подмышечной ямке бывает 15-18 узлов, но количество их варьирует от 8 до 50. Подмышечные лимфатические узлы делятся на несколько групп. Различают латеральные узлы, которые прилежат к подмышечной артерии и особенно вене. Подлопаточная группа лимфатических узлов располагается у начала одноименной артерии и вены. Группа крупных центральных узлов находится посредине входа в подмышечную ямку. Важная группа узлов - грудные, межгрудные, медиальные - находится вдоль латеральной грудной артерии на передней зубчатой мышце на боковой стенке грудной клетки, образуя два скопления (одно выше, другое ниже). Наконец, несколько узлов находится прямо под ключицей; их называют верхушечными, или верхушечно-подмышечными, лимфатическими узлами.

Поверхностные лимфатические сосуды руки начинаются из сетей лимфатических капилляров и сплетений мелких сосудов в коже и фасции. Один - три сосуда идут с каждой стороны пальца. Постепенно более мелкие лимфатические сосуды сливаются в коллекторные. Главные, или коллекторные, поверхностные лимфатические сосуды руки составляют три группы: группу локтевых, или медиальных, группу лучевых, или латеральных, и группу средних, или ладонных, сосудов.

Медиальная группа поверхностных сосудов собирает лимфу из IV - V и локтевой поверхности III пальца, медиального края кисти и предплечья. Эти сосуды сначала тянутся по задней поверхности предплечья, а потом перегибаются на переднюю и, по крайней мере частично, прерываются поверхностными локтевыми узлами. Выносящие сосуды этих узлов продолжаются к центральным подмышечным лимфатическим узлам.

Лимфатические сосуды ладонной группы возникают, главным образом, из кожи ладони и передней стороны предплечья, присоединяются к сосудам медиальной группы и вместе с ними идут к центральным подмышечным узлам.

Латеральная группа сосудов берет начало из лимфатических сетей I - II и лучевой поверхности III пальцев и латерального края кисти, тянутся по наружной стороне предплечья и перегибаются на переднюю поверхность локтевой ямки и плеча. Дальше большинство сосудов этой группы идет прямо к центральным подмышечным узлам, а 1-2 сосуда присоединяются к латеральной подкожной вене руки и тянутся вместе с ней сначала по наружной стороне двуглавой мышцы плеча, затем между дельтовидной и большой грудной мышцами прободают фасцию и вливаются в верхние подмышечные узлы. Эти сосуды принимают также лимфу с латерального края предплечья и плеча

Глубокие лимфатические сосуды кисти и предплечья сопровождают лучевую, локтевую и межкостную артерии и вены, прерываясь вставочными узелками, оканчиваются в локтевых узлах. Выносящие сосуды локтевых узлов, а также глубокие лимфатические сосуды плеча направляются к плечевым узлам, находящимся у начала плечевой артерии. Плечевые узлы считаются подгруппой подмышечных лимфатических узлов.

Подмышечные узлы кроме верхней конечности принимают лимфу из плечевого пояса, передней и латеральной стенок груди, молочной железы, кожи и мышц верхней части спины.

Выносящие сосуды всех подгрупп подмышечных узлов конвергируют к верхушечным узлам, а выносящие сосуды этих последних образуют сплетение, дающее начало подключичному стволу, который впадает слева в грудной проток, справа в правый лимфатический проток или сливается с яремным стволом. Нужно отметить, что часть выносящих сосудов подмышечных узлов идет к глубоким латеральным шейным узлам и содержащаяся в них лимфа поступает в яремный ствол.

 
  Иллюстрации  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)