АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Площадь поверхности различных частей тела у детей в зави-

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  5. X. Требования к организации питания детей
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  8. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  9. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  10. Алиментные обязательства родителей и детей.
  11. Анамнез жизни детей раннего возраста
  12. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

симости от их возраста в%к общей поверхности тела

Ожоги лица у детей имеют следующие отличия:

1. При одинаковой температуре и экспозиции они глубже, т.к.

Ø роговой слой кожи ребенка тоньше, чем у взрослого,

Ø между клетками эпидермиса и дермы связь слабее,

Ø хорошо развита сеть капилляров.

2. Ожоги лица у детей часто сочетаются с ожогами ротовой полости и пищевода (начало пищеварительного тракта) и ожогами слизистой оболочки дыхательных путей - начало дыхательного тракта, (отек - затрудненное дыхание и даже асфиксия. Отек слизистой оболочки полости рта, носоглотки, а иногда и гортани ведет к отеку гортани и ларингоспазму), а в дальнейшем приводит к их стенозу.

3. Отек тканей выражен сильнее и нарастает стремительно, особенно на веках.

4. Наблюдается неравномерность глубины поражения разных частей лица из-за разной толщины кожи на разных участках, неровность рельефа лица - имеются выступающие части (нос, уши, надбровные дуги – чаще IY степени, носогубные складки - II степени, веки - I степени глубины, кожи лица – III ст.)

5. Обильная иннервация (сильные боли),

6. Хорошая васкуляризация (более быстрая эпителизация),

7. Наличие органов зрения (отек век, отек конъюктивы глазного яблока (хемоз) и возможны ожоги глазного яблока),

8. Обезображивание лица приводит к психическим (При ожогах приротовой области, в результате отека губ они приобретают характерный вид – «рыбьего рта») и функциональным расстройствам - красная кайма губ, веки, выворачиваются, что приводит к слезотечению, слюнотечению и др.).

Схематическое изображение глубины поражения тканей при ожогах различной степени (заштрихованы пораженные ткани):

а – кожа, (1- эпидермис, 2- дерма), 3- ростковый слой эпидермиса, 4- волосяная луковица, 5- потовая железа); в - мышца; г - кость.

I степень - поражен верхний слой эпидермиса;

II степень - отслоен верхний слой эпидермиса с образованием пузыря;

III А степень - сохранены камбиальные элементы дермы;

III Б степень - поражена кожа во всю толщу;

IV степень - поражена кожа и подлежащие ткани.

Местное проявление термических ожогов зависит от глубины поражения:

I степень – выраженная гиперемия кожных покровов, образование ненапряженных целых пузырей со светло – желтым содержимым. Происходит отслоение эпидермиса, отек тканей, повышение проницаемость капилляров, усиление выхода плазмы. В маленьких пузырях жидкость всасывается назад, в больших – нет, что является результатом местной саморегуляции. Состав жидкости небольших пузырей положительно влияет на течение раневого процесса, а значительных по размеру пузырей – имеет негативное влияние. В ранние сроки после ожога отслоенный, но не травмированный эпидермис защищает от высыхания подлежащие слои дермы, поэтому иссекать покрышку пузырьков нецелесообразно. В дальнейшем большие пузыри освобождают от содержимого, сохраняя покрышку. Эти изменения ликвидируются на 3-5 сутки. Ожоговая поверхность самостоятельно эпителизируется. На месте ожога остается разной степени выраженности пигментация, которая в дальнейшем бесследно исчезает.

Солнечные ожоги 1 степени.

 

Ожог пламанем II степени остаточная пигментация полное после ожога выздоровление

 

II степень характеризуется более глубоким поражением эпидермиса и формирования пузырей более значительным экссудативным воспалениемблизкой к плазме крови). Следствием этого является отслоение эпидермиса и образование пузырей с прозрачным желтым содержимым плазмоподобного состава.Через сутки после ожога в жидкостипузыря появляются лейкоциты, в дальнейшемона мутнеет (из-за свертывания белка), становиться желеподобным. Эпителизация происходит за счет клеток основного слоя и придатков кожи, сохраняется на длительный срок местная гиперпигментация кожи. С 3-4 дня отек и воспаление уменьшается, а через 7-10 дней обожженная поверхность покрывается эпителием. Рубцов не оставляет, т.к. эпителизация идет из сохранившихся слоев эпидермиса.

III степень делится на А и Б группы. При этом лечение их различно и результат заживления будет разный.

Причины ожогов

ожог паром II степени ожог петардой II степени

При Ш – А степени происходит частичный некроз с сохранением росткового слоя эпидермиса и дериватов кожи. Сохранившиеся глубокие слои дермы отечны. Клинически наблюдаются большие поврежденные пузыри с гиперемированным дном и сниженной чувствительностью. Отек распространяется на подлежащую клетчатку. Ожоговая поверхность представлена и глубокими пузырями и струпом. На границе омертвевших и жизнеспособных клеток через сутки начинает формироваться демаркационный вал, а через 2 недели - грануляции. Начинается отторжение струпа. Из сохранившихся эпителиальных придатков кожи происходит разрастание эпителия по грануляциям. За счет этого заживают ожоги Ш-А степени.

Эпителизация ожоговой поверхности происходит в течение 4-6 недель с образованием рубцов.

При Ш – Б степени погибают все слои кожи, потому островковая эпителизация исключена. Пузыри наполнены геморрагическим содержимым

Ожог Ш – Б степени заживление рубцовым стяжением

и краевой эпителизацией.

При поврежденном пузыре дно ожоговой раны сухое, тусклое, беловатое, болевая чувствительность резко снижена или полностью отсутствует. Струп желтого, серого или всех оттенков коричневого цвета. Через 5-6 дней под ним начинаются пролиферативные процессы, формирование грануляций и его отторжение. Струп отторгается через 4-5 недель, заживление происходит рубцовым стяжением и краевой эпителизацией.После отторжения погибших тканей образуется гранулирующая поверхность, заживление которой происходит рубцовым стяжением и краевой эпителизацией. Сроки заживления зависят от локализации и размеров ожога.

IY степень ожогов самая тяжелая, поскольку гибнет не только собственно кожа, но и ниже расположенные ткани – подкожно – жировая клетчатка, мышцы и кость. Образуется струп различной толщины, коричневого или черного цвета, участки некроза тканей. В прилегающих тканях возникают явления стаза крови, повышается проницаемость капилляров, истечение плазмы в ткани, что обусловливает их отек. В клинике не наблюдается ожог костей, т.к. с такими ожогами дети не выживают.

Нередко наблюдается обугливание тканей. Заживление ожогов IV степени происходит очень медленно, сопровождается частичной или полной утратой определенных анатомических образований. Установление степени (глубины) ожога основывается на характерных клинических симптомах. Необходимо установить площадь ожогового поражения с учетом глубины. При глубоких ожогах кожный покров самостоятельно не восстанавливается.

Результат пластики аутокожными трансплантатами,

взятыми из области бедра с помощью дермотома.

 

Ожоги I, II, III – A степени относятся к поверхностным, а III - Б и IY степени - к глубоким. У детей поверхностные ожоги, которые занимают 7-8%тела и глубокие - 3-5% площади тела относятся к местным поражениям. При больших по площади ожогах развивается ожоговая болезнь с нарушением деятельности различных органов (печени, почек) и систем (сердечно – сосудистой, дыхательной, кроветворной, желудочно-кишечного тракта).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)