АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ПХО ран у детей

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

· При ПХО ран у детей не используют концентрированные растворы, например, спирт, йод. При загрязнении ран применяют раствор фурациллина, марганцовокислый калий (1: 5000), 2% р-р перекиси водорода, риванола, микроцида, диоксидина, мирамистина, йодовидона, йодобака, эктерицида, поверхностно – активные вещества (рокал, катамин АБ).

· Обработка прилегающих тканей проводится движениями от раны, от центра к периферии.

· Перед ревизией раны проводят окончательную остановку кровотечения. Если кровит вся поверхность раны, остановку проводят физическими (механическими, термическими) и медикаментозными средствами. При кровотечении из сосуда накладывают кровеостанавливающий зажим и проводят электрокоагуляцию или лигируют сосуд шелковой, капроновой, лавсановой или кетгутовой нитью. При кровотечении из большой площади поверхности раны применяют тампоны с гемостатической губкой («Стерипсон», «Спонгостан», «Гелофоам», «Кровостан»), марлей или смоченные растворами перекиси водорода, тромбином с адреналином, капрофером, а сверху накладывают пузырь со льдом.

· Далее при хорошем освещении проводят ревизию раны с уточнением её размеров, направления раневого канала и степень повреждения тканей и органов по его ходу, наличия инородных тел. Определяют глубину раны, сообщается ли она с полостью рта, носа, верхнечелюстной пазухой. Во время ревизии особое внимание уделяют на колотые раны (на нёбе, в крыло – челюстной области). Необходимо дойти до дна раны, что бы не оставить незамеченным инородное тело, поэтому её обязательно переводят в резаную.

· Рану наполняют при необходимости антисептиком, который затем удаляют отсосом, при этом ни в коем случае не проталкивают грязь с поверхностных отделов в глубину.

· Далее экономно и щадяще иссекают все нежизнеспособные ткани – раздавленные, синюшного цвета, мелкие и с нарушением кровоснабжения куски ткани.

· Последним этапом хирургической обработки раны является её ушивание. Раны без дефекта тканей ушивают послойно, из глубины, тщательно, не оставляя «карманов» с раневым содержимым и для формирования гематом, которые в дальнейшем могут создавать угрозу нагноения.

· При проникающей в полость рта ране вначале ушивают слизистую полости рта, затем мышцы, подкожно – жировую клетчатку, и кожу снаружи. Гарантией заживления раны первичным натяжением является дренирование раны перчаточным дренажом на 2-3 суток. В случае нагноения раны снимают 2-3 шва и дренируют в нижнем полюсе.

· Если нет натяжения тканей, то их ушивают полиамидной нитью № 4 – 6 нулей (кожу и слизистую). На мышцы, подкожно – жировую клетчатку накладывают швы кетгутом, викрилом или другим рассасывающимся материалом. Для улушения условий заживления применяют физиотерапевтические методы (лазеротерапию, ультразвук). Швы на коже снимают на 7-8 сутки.

· Для формирования эластичного атрофичного рубца целесообразно применять эластопротекторы – контрактубекс, цепан, ворен и др. в течение длительного времени (до 16 мес.) в виде легкого электромассажа или фонофореза с этими мазями.

Диагноз: Посттравматический дефект н/губы. Операция - пластика дефекта нижней губы местными тканями с использованиемметода встречных треугольных лоскутов по Лимбергу. Через 6 месяцев после операции

 

· При наличии раны с дефектом тканей применяют местно – пластические приёмы по Шимановскому, по Лимбергу, филатовский стебель, свободную пересадку кожи, лоскут на ножке. Посттравматические дефекты хрящевых отделов носа замещают пересадкой свободного кожно-хрящевого лоскута с уха (свободная пластика по Суслову).

· Если родители ребенка принесли оторванный в результате травмы лоскут носа или уха, то врач реплантирует его. Даже если ткани не способны полностью придиться, то возможно их частичное восстановление. А если лоскут некротизируется, то за это время рана успевает частично заполниться грануляциями, что уменьшает площадь дефекта. Поэтому не следует спешить с некрэктомией.

· Оторванные или откушенные ткани помещают в чистый полиэтиленовый пакет и обложить льдом, транспортировать и хранить не более 24 часов. Чем больше площадь реплантата, тем меньший срок его хранения, тем скорее необходимо его реплантировать, иногда вместе с микрохирургом. В послеоперационный период применяют гипотермию реплантированной части ткани в течение 2-4 суток, для улучшения кровоснабжения используют гирудотерапию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)