АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проявлений повреждения тканей ЧЛО у детей

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  10. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

1. Незавершенность морфо - функционального развития ЦНС и гомеостаза приводит к развитию генерализованной реакции на травму и быстрой декомпенсации адаптационных механизмов. Поэтому при прочих равных условиях (тяжесть травмы, сроки оказания помощи, объём лечебно – профилактических мероприятий) вероятность развития шока у детей выше, чем у взрослых.

2. Дети плохо переносят кровопотерю из – за особенностей гемодинамики и её регуляции. Так, у новорожденных потеря 50 мл крови по своим последствиям на гемодинамику равнозначна потере взрослым 1000 мл крови. Поэтому при обследовании необходимо определить объём кровопотери и принять меры по её восполнению переливанием крови и кровезаменителей.

3. Дети младшего возраста после перенесенного психического потрясения во время травмы не могут рассказать о своих ощущениях, объяснить место локализации боли, была ли у них потеря сознания. Дети испытывают страх перед действиями врача во время различных манипуляций, при виде рентгеновского аппарата. Поэтому часть информации для уточнения диагноза врач получает от взрослых, сопровождающих ребенка: старших детей, родителей, очевидцев происшествия.

4. Качественные рентгеновские снимки, особенно если требуется специальная укладка больного, тяжело выполнить из – за беспокойного поведения ребенка. Поэтому для проведения рентгенологического исследования маленькому ребенку с травмой необходимо внитримышечно ввести небольшую дозу снотворного, чтобы произвести правильную укладку пациента. Читать рентгеновские снимки у детей младшего возраста сложно, т.к. тонкие и не до конца обизвествленные кости лицевого скелета дают слабую тень, на которую наслаиваются тени зубов и зубных зачатков. Зоны роста ошибочно можно принять за линию перелома и т.д.

5. Быстро появляющийся отек мягких тканей у детей в зоне повреждения и прилежащих областях маскирует деформацию, вызванную переломом костей лицевого скелета, затрудняет пальпаторное исследование. Поэтому установить диагноз желательно в первые два часа после травмы. Распространяясь на клетчатку корня языка, дна полости рта, шеи, подслизистый слой ротоглотки, глотки и гортани, отек может привести к нарушению внешнего дыхания вплоть до асфиксии, т.к. ввиду слабости дыхательной мускулатуры у детей компенсаторные возможности этой системы ограничены.

6. В период временного и сменного прикуса временные и постоянные зубы характеризуются ослаблением фиксации их в челюсти в связи с рассасыванием или формированием корней. Кроме того, форма коронки временного зуба такова, что самая широкая часть располагается в области шейки. Всё это затрудняет применение назубных проволочных или ленточных шин (Тигерштедта или Васильева) при лечении переломов челюстей, т.к. лигатура во – первых, будет соскакивать с шейки зуба, не имея выраженного экватора, во – вторых, может произойти вывих зуба с корнем в период его рассасывания или формирования.

7. Повреждение зубного фолликула и ростковой зоны в области корня зуба при травме или в результате оперативного вмешательства по поводу перелома челюсти может быть причиной гипоплазии твердых тканей зуба либо остановки его развития. В этом случае возможна вторичная задержка роста челюсти с развитием патологического прикуса.

8. При некоторых видах перелома мыщелкового отростка у детей, рубцы после ранений и ожогов околочелюстных мягких тканей приводят к повреждению зоны роста и задержке роста или деформации соответствующей половины челюсти с последующим формированием микрогении, нарушению прикуса.

9. Высокий регенеративный потенциал тканей челюстно – лицевой области у детей способствует более быстрое заживление ран и переломов, чем у взрослых.

10. У детей до 7 лет редко встречаются переломы костей лица, в связи с хорошо выраженным слоем подкожно – жировой клетчатки, которая амортизирует удары.

11. Малая масса тела и небольшой рост уменьшают силу удара при падении ребенка (основной механизм повреждения костей в этом возрасте), которая недостаточна, чтобы вызвать перелом кости.

12. В этом возрасте преобладают механические повреждения мягких тканей – ушибы, ссадины, раны. Особенно часто повреждается слизистая оболочка полости рта предметами, которые дети «тянут» в рот, его называют «третьей рукой».

13. На лице и в полости рта расположены органы обоняния, речи, начинаются верхние отделы дыхания и пищеварения. В случае их повреждения возникают различной степени тяжести нарушения дыхания, пищеварения, речи.

14. Нарушение эстетики лица при значительных травмах имеет более сильное отрицательное последствие на психику ребенка, чем взрослого. Это формирует негативные черты характера (замктнутость, агрессивность, нарушение общения). Такую социальную дезаптацию ребенка следует рассматривать как психо – соматическое заболевание, осложнившее травму.

15. При травме ЧЛО наблюдается несоответствие тяжести травмы и её внешнего вида. Это связано с хорошим тургором тканей и с тем, что мимические мышцы одним концом прикреплены к кости, а другим вплетаются в кожу. При травме они сокращаются и рана зияет даже при незначительном разрыве. Хорошее кровоснабжение ЧЛО приводит к обильному кровотечению и гематомам. При этом если вследствие страха, ушиба или сотрясения мозга происходит потеря сознания, создается впечатление о тяжелой травме, несовместимой с жизнью. У молодых врачей такая травма создает неуверенность в своих медицинских возможностях. Хотя правильно проведенная первичная хирургическая обработка раны сразу улучшает внешний вид пациента и уменьшает функциональные нарушения.

16. Близость к ЧЛО жизненно важных органов – головного мозга, органов зрения и слуха, обоняния и дыхания, пищеварения – резко ухудшает состояние пациента в случае их поражения.

17. При травме органов полости рта и ЧЛО резко ухудшается естественное вскармливание, что осложняет течение заболевания и удлиняет период выздоровления детей раннего возраста, т.к. у них высока чувствительность к энергетическим затратам. В связи с этим обеспечение адекватного возрасту питания является важнейшей задачей хирурга.

18. Затруднение глотания и закрывания рта в связи с травмой приводит к обильному слюнотечению на переднюю поверхность грудной клетки. Она охлаждается, кожа мацерируется, в связи с чем может возникнуть контактная пневмония, обезвоживание организма и потеря защитных факторов (лизоцим, микроэлементы).

19. Дыхательные пути маленьких детей узкие, имеют обильное кровоснабжение и склонны к быстрому нарастанию отеков. При травме велик риск возникновения стенотической асфиксии с угрозой для жизни.

20. В результате травм ЧЛО детей велика угроза легочных осложнений. Кровопотеря, обезвоживание, нарушение питания, аспирация крови и слизи в мелкие бронхи, приводят к инфицированию их. По бронхо -, гемато -,лимфогенным путям инфекция проникает в легочную ткань и приводит к пневмониям. Их возникновением может быть результатом:

Ø нервно – рефлекторного раздражения зоны N. Trigeminus, которое передается на вегетативную нервную систему и приводит к застойному полнокровию легких;

Ø циркуляторных расстройств, возникающих в связи с нервно – рефлекторными влияниями коры головного мозга, при сочетании травмы ЧЛО с черепно – мозговыми повреждениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)