АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Инвентаризация

Читайте также:
  1. Аудиторская проверка операций по счетам в банке.
  2. Баланс ОАО «Кедр» на 1 апреля 20__г.
  3. Вопрос 2 – метод БУ
  4. Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
  5. Глава 2. Общие требования к бухгалтерскому учету
  6. ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРИКАЗОВ (ПОСТАНОВЛЕНИЙ, РАСПОРЯЖЕНИЙ) О ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
  7. Инвентаризация: Понятие инвентаризации. Случаи проведения обязательной инвентаризации. Материальная ответственность работников
  8. Квартальной – 30 дней.
  9. Классификация доказательств.
  10. КУРСОВАЯ РАБОТА
  11. Методика моделирования бизнес-процессов
  12. Методы и принципы управленческого учета.

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. Значение инвентаризации для достоверного отражения данных о имуществе и обязательствах предприятий (организаций). Виды инвентаризаций. Способы и сроки. Порядок и техника проведения инвентаризации. Оформление и отражение результатов инвентаризации в учете и отчетности.

Инвентаризацияэто уточнение фактического нали­чия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данны­ми бухгалтерского учета на определенную дату. На практике различают не­сколько видов инвентаризации.

Частичная инвентаризация проводится один раз в год для каждого объ­екта; это надежный способ проверки, не требующий высокого уровня внут­ренней организации и, как правило, не мешающий процессу производства.

Периодическая инвентаризация осуществляется в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

Полная инвентаризация — это проверка всех видов имущества организа­ции. Она проводится в конце года перед составлением годового отчета, а также при полной документальной ревизии, по требованию финансовых и следственных органов.

Выборочная инвентаризация имеет место в организациях с большой но­менклатурой ценностей в местах их хранения и переработки, а также на отдельных участках производства или при проверке работы материально ответственных лиц, например проверка наличных денежных средств в кас­се, снятие остатков различных видов материалов и т. д.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, пе­речень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, уста­навливаются организацией, кроме случаев, когда проведение инвентариза­ции обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, приватизации, а также преобразовании государственной или муниципальной унитарной ор­ганизации;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также пор­чи ценностей;

в случае пожара, стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуа­ций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации, ликвидации организации в других случаях, преду­смотренных законодательством Российской Федерации.

Инвентаризации подлежат все имущество и виды финансовых обяза­тельств. Инвентаризация проводится поэтапно и в следующие сроки:

по основным средствам — один раз в три года, а по библиотечным фондам — один раз в пять лет;

по капитальным вложениям — один раз в год, но не ранее 1 декабря отчетного года;

по незавершенному производству и полуфабрикатам собственной выра­ботки, готовой продукции, сырью и материалам — не ранее 1 октября от­четного года;

по товарам, сырью и материалам в районах, расположенных на Крайнем Се­вере и приравненных к ним местностях, — в период наименьших их остатков.

Инвентаризация денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, кредитов, займов и т. д. проводится один раз в месяц (как прави­ло, на 1-е число каждого месяца). При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету налич­ные деньги, ценные бумаги и денежные документы.

Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомо­стей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчет­ном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем свер­ки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банка.

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учрежде­ниями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетны­ми лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредитора­ми, сумм задолженностей по недостачам и хищениям заключается в про­верке обоснованности сумм, числящихся на бухгалтерских счетах.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвента­ризации проводятся при смене руководителя (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов, а также по требованию одно­го или нескольких членов коллектива (бригады).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)