АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  7. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  8. I. Метод стандартизации
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Тема 1. Хозяйственный учет, его сущность.

План.

1. Бухгалтерский учет, его возникновение и развитие. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

2. Бухгалтерский учет как функция управления в хозяйственной деятельности предприятия. Характер бухгалтерской информации: информационный, контрольный и аналитический.

Семинарские занятия по теме

План.

1. История возникновения и развития бухгалтерского учета. Понятие и виды хозяйственного учета.

2. Бухгалтерский учет как функция управления в хозяйственной деятельности предприятия.

3. Принципы и основные задачи бухгалтерского учета. Международные бухгалтерские принципы.

4. Бухгалтерский учет – составная часть информационной системы организации.

5. Бухгалтерская профессия и профессиональная этика.

6. Основные требования к ведению бухгалтерского учета.

Цель изучения темы: понятие бухгалтерского учета как функции управления в хозяйственной деятельности предприятия.

1. Бухгалтерский учет зародился в эпоху итальянского Возрождения. Первым систематизировать учет начал Лука Пачоли, создавший свой великий труд «Трактат о счетах и записях» в 1494 году, в котором он раскрыл смысл учетных записей. Слово «бухгалтер» произошло от немецкого слова «специалист по бухгалтерскому учету» или «счетный работник». Впервые термин бухгалтер, бухгалтерия появились в 15 веке в Австрии. До 15 века люди, которые занимались учетом, назывались писцами. В Россию эти термины пришли в 18 веке. Первым бухгалтером в России был голландский купец Тиммерман. Он в 1732 г. был назначен главным бухгалтером Петербургской таможни.

Бухгалтер – контролер призванный обеспечивать точный и своевременный учет всего хозяйственного процесса.

«Теория бухгалтерского учета» - это наука о задачах, предмете, методе, технике и организации бухгалтерского учета на предприятии.

Хозяйственный учет – это исчисление и отражение в количественно-качественных показателях хозяйственной деятельности предприятия в целях планирования, управления и контроля.

Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Каждый из них имеет свою специфику, круг наблюдаемых явлений, задачи и методы наблюдения. Дополняя друг друга, они составляют единую систему хозяйственного учета в Российской Федерации.

Оперативный учет используется для регистрации, наблюдения и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организации с целью повседневного руководства ею. Сведения оперативного учета собираются на определенную дату устно, по телефону, по телеграфу, телефаксу или отсылаются по почте в виде срочных извещений руководству организаций, собственникам (участникам, учредителям) и государственным органам, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации. С помощью оперативного учета в организациях осуществляют повседневный оперативный контроль за ходом выпуска и продажи продукции и расходованием фонда заработной платы, своевременным приобретением материальных ценностей, осуществлением расчетов с поставщиками и покупателями и т. д. Такая информация необходима для соответствующих оперативных выводов и разработки конкретных рекомендаций, устраняющих негативные тенденции и выявляющих дополнительные резервы с последующим их использованием в производстве.

Статистический учет отражает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности организаций, общественной жизни и природе. Он тесно связан с другими видами хозяйственного учета, использует данные оперативного и бухгалтерского учета, имеет свои особые приемы сбора данных (переписи, анкеты, опросы) и способы их обработки (группировка, сводка, исчисление различных показателей: средних, индексов, коэффициентов корреляции и т. п.). Данные статистического учета используются для экономического анализа и прогнозирования на текущий и перспективный периоды в разрезе отдельных организаций, экономического региона и страны.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающуюся в сплошном, непрерывном, документальном отражении всех хозяйственных операций.

 

2. В отличие от остальных видов учета бухгалтерский учет:

· является документально обоснованным учетом;

· непрерывен во времени и сплошной по охвату всех изменений, происходящий в финансово-хозяйственной деятельности организации;

· применяет особые, только ему присущие способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.).

Бухгалтерский учет состоит из четырех самостоятельных частей: теории бухгалтерского учета, финансового учета, управленческого учета и налогового учета.

Теория бухгалтерского учета — наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учета в целом.

Финансовый учет — это система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового отчета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями (инвесторами, кредиторами, банками, налоговыми и финансовыми органами и т. д.). Финансовый учет охватывает значительную часть бухгалтерского учета, аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах организации — нематериальных активах, основных средствах, арендованном имуществе, финансовых вложениях, оборотных активах и обязательствах организации, денежных средствах, капитале, фондах и резервах, прибыли и убытках и т. д.

Управленческий учет, является составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Его главное предназначение — обеспечить необходимой и в полном объеме информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов.

Управленческий учет обобщает плановую нормативную, прогнозную и аналитическую информацию; он более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации.

В системе управленческого учета информация об издержках производства группируется и учитывается по:

видам затрат (номенклатура продукции, работ и услуг);

месту возникновения затрат, т. е. структурным подразделениям, в которых концентрируется первоначальное потребление материальных ресурсов (рабочие места бригады, цеха и т. п.);

носителям затрат, т. е. видам продукции, работ и услуг данной организации, предназначенных для продажи на рынке.

Налоговый учет, являясь составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление учета налогов с целью объективного налогообложения и составления налоговой отчетности. В то же время налоговый учет — это проведение самостоятельных расчетов или расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета с целью правильного определения налоговой базы.

В хозяйственном учете для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и хозяйственных операций используются три вида измерений: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральными измерителями характеризуются учитываемые объекты в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов это может быть метр, литр, килограмм, киловатт-час, тонно-километр и др. В натуральных измерителях отражается состояние, движение и использование имущества — основных средств, нематериальных активов, материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров и т. п.

Однако, используя натуральные измерители — тонну, метр, литр, штуку и т. д. — нельзя получить обобщенные характеристики разнообразных объектов. Натуральные измерители применяются лишь для характеристики однородных предметов.

Трудовые измерители — разновидность натуральных измерителей — используются для исчисления количества затрат рабочего времени, выраженного в определенных единицах времени (в рабочих днях, часах, минутах). Они применяются для подсчета заработной платы персонала организации, контроля за выполнением норм выработки сдельщиками, для исчисления производительности труда.

Производительность труда – это выработка продукции за единицу времени.

Для отражения в хозяйственном учете таких показателей, как денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, капитал и резервы, кредиты и займы, а также объем валовой и проданной продукции, ее себестоимость, доходность или убыточность, используется денежный измеритель.

Показатели в денежном измерителе исчисляются исходя из натуральных и трудовых измерителей; денежный измеритель применяется для обобщения имущества, обязательств и хозяйственных операций в едином универсальном измерении — в рублях.

Информация – это своевременное качественное получение сведений о финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия взвешенных управленческих решений.

Пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внутренних и внешних.

Внутренние пользователи – лица, занятые в аппарате управления, собственники, которым необходима учетная информация для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций.

Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным интересом.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организаций, так и внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением организацией законодательства Российской Федерации при осуществлении ею хозяйственных операций, за их целесообразностью; использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3. своевременное предупреждение появления негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы организации на текущий период и на перспективу;

4. содействие конкуренции на рынке с целью получения максимальной прибыли.

Основными функциями бухгалтерского учета являются:

1. Контрольная.

Работники бухгалтерии, аудиторской фирмы, налоговой службы осуществляют контроль за сохранностью имущества предприятия, его наличием и движением, правильностью и своевременностью расчетов с другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

В бухгалтерском учете ведется три вида контроля: предварительный контроль (до совершения хозяйственных операций), текущий (в момент совершения хозяйственных операций), последующий (после совершения хозяйственных операций).

2. Обеспечение сохранности собственности.

Для реализации этой функции необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складов, контрольно-измерительных приборов и т. п.

3. Информационная.

Учетная информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и вовне.

4. Функция обратной связи.

Бухгалтерский учет формирует и передает информацию о фактических параметрах развития объекта управления. Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм, смет, соблюдение экономического использования всех видов ресурсов, устраняют различные недостатки, выявляют внутрипроизводственные резервы.

5. Аналитическая.

Данная функция используется для анализа хозяйственно – финансовой деятельности предприятия, а также его подразделений.

Литература

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: ЮНИТИ. 2001.

2. Неселовская Т.М., Шеина Т.Н. и др. Теория бухгалтерского учета: задачи, ситуации, тесты: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34 н. (с изменениями и дополнениями).

4. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2002.

Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение

 

1. Бухгалтерский учет и его возникновение и развитие. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

 

Рекомендуемая литература

11. Астахов В.В. –Теория бухгалтерского учета. - М.: Издательский центр «Март», 2000.

12. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета. – М.: ЮНИТИ, 2001.

13. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Крятова Л. А., Эргашев Н. Х. Бухгалтерский учет: основы теории. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000.

15. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2002.

16. Пресс, 2003.

17. Нечитайло А. И. Теория бухгалтерского учета. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

18. Никитин В. М., Никитина Д. А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Дело и сервис»,2002.

Вопросы для самоконтроля

1. Бухгалтерский учет – одна из основных функций управления. Функции учета в управлении.

2. Общая характеристика бухгалтерского учета.

3. Основные задачи бухгалтерского учета.

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета.

План.

1. Предмет бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета: первичное наблюдение – документация и инвентаризация, стоимостное измерение – денежная оценка, калькуляция; группировка хозяйственных средств, обязательств, хозяйственных операций – счета, двойная запись.

2. Объекты бухгалтерского учета: имущество (экономические ресурсы), классификация по видам (основные, оборотные; по источникам формирования, возникновения обязательств перед собственниками и третьими лицами (собственных и заемных).

3. Основные правила (принципы) бухгалтерского учета. Международные бухгалтерские принципы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)