АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность инвестиций

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. Participle 1 Понятие о причастии 1
  7. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Инвестиции и инвестиционная деятельность

Понятие и сущность инвестиций

Классификация инвестиций

Инвестиционный портфель

Основы управления инвестициями

Характеристика инвестиционного рынка

Термины и определения

Контрольные вопросы

Тесты

 

Понятие и сущность инвестиций

 

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов, с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценно­стей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответст­венно, дохода.

Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процесс вло­жения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность прак­тических действий по реализации инвестиций.

Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются:

· денежные средства;

· целевые банковские вклады;

· паи;

· акции идругие ценные бумаги;

· технологии;

· машины;

· оборудование;

· лицензии, в том числе и на товарные знаки;

· любое другое имущество или имущест­венные права;

· интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Различают следующие источники инвестиций:

· средства, образующиеся в ходе осуществления проекта. Они могут быть ис­пользованы в качестве инвестиций и в общем случае включают прибыль и амортиза­цию производственных фондов. Использование этих средств называется самофи­нансированием проекта.

· средства, внешние по отношению к проекту, к которым относятся:

ü средства инвесторов (в том числе собственные средства действующе­го предприятияучастника проекта ), образующие акционерный капитал проекта. Эти средства не подлежат возврату: предоставившие их физические и/или юридические лица являются совладельцами созданных производственных фондов и потребителями получаемого за счет их использования чистого дохода;

ü субсидии — средства, предоставляемые на безвозмездной основе: ассигнования из бюджетов различных уровней, фондов поддержки предпринимательства, благотво­рительные и иные взносы организаций всех форм собственности, и физических лиц, включая международные организации и финансовые институты;

ü денежные заемные средства (кредиты, займы), подлежащие возврату на заранее определенных условиях (график погашения, процентная ставка );

ü средства в виде имущества, предоставляемого в аренду (лизинг). Условия возвра­та этих средств определяются договором аренды (лизинга).

Рис. 1.1. Инвестиционные источники финансирования проекта

Капитальные вложения — инвестиции в основные фонды предприятия, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы (ПИР) и другие затраты (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Сущность капитальных вложений

 

Капиталообразующие инвестиции — инвестиции, состоящие из капитальных вложений, оборотного капитала, а также иных средств, необходимых для проекта (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Составляющие капиталообразующих инвестиций

Инвестиционный проект (ИП) обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций.

Эффективность инвестиционного проекта — категория, отражающая соответствие проекта, целям и интересам участников проекта. Для оценки эффективности ИП необходимо рассмотреть весь период жизненного цикла — от предпроектной проработки до прекращения.

Финансовая реализуемость инвестиционного проекта — обеспечение такой структу­ры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Схема финансовой реализуемости инвестиционного проекта

 

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создава­емые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственно­сти, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестицион­ной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банков­ские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвестиционная деятельность осуществляется на рынке инвести­ций, который, в свою очередь, распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок капитальных вложений в воспроизводство основных фондов, рынок недвижимости, рынок цен­ных бумаг, рынок интеллектуальных прав и собственности, рынок инвестиционных проектов. При общих принципах инвестиционной деятельности эти рынки различаются объектами инвестиций, что определяет специфику методов, форм, способов анализа и оценки эффективности, надежности, уровня рискованности инвестиций.

Основной субъект инвестиционной деятельности — инвестор — осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать:

· органы, уполномоченные управлять государственным и муници­пальным имуществом или имущественными правами;

· отечественные физические и юридические лица, предпринима­тельские объединения;

· иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физиче­ские и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участ­ников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено дого­вором (контрактом) между ними. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функ­ции двух или нескольких участников. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Инве­сторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестици­онной деятельности. Не запрещенное законодательством РФ и респуб­лик в составе РФ инвестирование имущества и имущественных прав в объекты инвестиционной деятельности признается неотъемлемым правом инвестора и охраняется законом. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвести­ций. Инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций.

Деятельность участников инвестиционной деятельности регулиру­ется законодательством РФ, международными соглашениями и нор­мативными документами. При этом инвесторам, в том числе иностранным, обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминаци­онного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, причиненных отчуждением инвестированного имущества, включая упущенную выгоду, и только на основе законодательных актов РФ и республик в составе РФ. Порядок возмещения убытков инвестору определяется в указанных актах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)