АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация инвестиционных вложений

Читайте также:
  1. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  2. Анализ инвестиционных проектов.
  3. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  4. БЕЗУСЛОВНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ: МЕТОД ПОКООРДИНАТНОГО СПУСКА.
  5. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  6. Виды инвестиционных кредитов и процедура их выдачи банком
  7. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  8. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  9. Генерация и оптимизация кодов
  10. Д86 – К08 – списывается часть инвестиционных затрат (вложений во внеоборотные активы) за счет средств целевого финансирования
  11. Динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов
  12. ЗАДАЧА 2. Оптимизация параметров угольной смеси

Она непосредствен­но связана с задачей получения максимальной отдачи инвестиций. Отдача инвестиционных вложений в различные сферы производства, хозяйственной деятельности, в различных регионах страны, в международные проекты и т.д. существенно различается. Поэтому важно обеспечить не только локальную эффективность конкрет­ного отдельного производственного инвестиционного проекта, но и оптимизировать распределение инвестиций в развитие экономи­ки регионов, отраслей, страны в целом с учетом международного разделения труда и международной кооперации производства и хозяйствования. Указанная оптимизация относится в большей ме­ре к государственному сектору экономики, региональным эконо­микам, экономикам отраслей, а также к крупным инвестицион­ным, финансовым и производственным компаниям, фирмам. От­дача инвестиционных вложений различных юридических и физических лиц в акции и ценные бумаги зависит от политики формирования их портфеля. В связи с этим необходимо постоян­но следить за состоянием портфеля ценных бумаг и стремиться к такому его составу, который обеспечивал бы наибольший доход его владельцу.

4. Минимизация риска при осуществлении инвестиционных про­ектов.

При осуществлении инвестиционных вложений практиче­ски всегда имеется риск или некоторая неопределенность в по­лучении отдачи от них. Это связано со многими обстоятель­ствами. При осуществлении реальных (капиталообразующих) инвестиций имеется неопределенность в объемах и ценах реали­зации продукции, в определении суммы потребных капитальных вложений, в ценах приобретения сырья, комплектующих изде­лий, в сроках возведения или реконструкции зданий и сооруже­ний и т.д. При вложении средств в акции и другие ценные бу­маги также имеется неопределенность в размерах получаемых дивидендов. При особо неблагоприятных обстоятельствах, ухуд­шении общего положения в экономике страны, недоучете кон­кретных факторов негативного воздействия может иметь место не только недостаток прибыли, дивидендов, но и даже частичная потеря инвестированного капитала. Поэтому при приня­тии решений по направлениям инвестиционных вложений, по реализации конкретных инвестиционных проектов необходимы глубокие и всесторонние обоснования, позволяющие существен­но ограничить и снизить степень рискованности инвестиций и связанные с ними возможные финансовые, имущественные и другие потери.

5. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы, компании в процессе осуществления инвестиционной деятель­ности.

Инвестиционные вложения в реализацию крупных инве­стиционных проектов предполагают отвлечение финансовых средств в больших размерах и на достаточно длительный период, связанный с осуществлением работ по возведению зданий и сооружений, их реконструкции, модернизации, монтажу технологиче­ского и другого оборудования и т.д. Это может приводить к сниже­нию платежеспособности фирм и компаний по текущим хозяйст­венным операциям, платежам в бюджет, а, в конечном счете, даже к банкротству. Кроме того, производственные компании и фирмы при осуществлении крупных инвестиционных проектов, как пра­вило, привлекают кредиты, заемные средства под проценты. А на­личие большой доли заемных средств в активах предприятий, фирм, компаний может привести к снижению их финансовой ус­тойчивости в перспективе. В связи с этим при формировании ис­точников инвестирования, принятии условий кредитования, оцен­ке эффективности и сроков реализации инвестиционных проектов необходимо прогнозировать состояние текущей платежеспособно­сти и финансовой устойчивости фирмы (компании) на всех этапах и фазах их осуществления.

 

 

6. Изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проек­тов и программ.

Фактор времени в любой экономике, в особенно­сти в рыночной, играет весьма важную роль. Ускорение сроков реализации инвестиционных проектов и программ прежде всего ускоряет отдачу вкладываемых инвесторами финансовых средств и других капиталов за счет ускорения выпуска, продажи и реализа­ции продукции, услуг. Сокращение сроков реализации инвестици­онных проектов уменьшает также сроки пользования кредитами и другими заемными средствами, суммы уплаты процентов по ним. При ускорении реализации инвестиционных проектов ускоряется также начисление амортизации. В результате ускоряется накопле­ние амортизационных средств и прибыли на дальнейшее развитие и техническое совершенствование производства. Кроме того, ус­корение реализации инвестиционных проектов и программ суще­ственно понижает степень рискованности инвестиций в связи с неблагоприятными изменениями конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением инвестиционного климата в стране и регио­нах.

Можно выделить и другие задачи управления инвестициями, например такие, как:

· повышение качества возводимых зданий и сооружений;

· оптимальное размещение создаваемых предприятий производств с целью сокращения транспортных и других затрат в сфере сбыта и реализации намечаемой к произ­водству продукции;

· повышение уровня конкурентоспособности предприятий и фирм, производимой ими продукции и услуг и т.д.

Это очень важные задачи, однако они являются все-таки соподчиненными по отношению к вышеизложенным основным задачам. Так, в частности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг в конечном счете является со­ставной частью более общей задачи повышения и обеспечения требуемой рентабельности инвестиционных вложений в произ­водственные инвестиционные проекты. Повышение качества воз­водимых зданий и сооружений снижает затраты на их эксплуата­цию и, следовательно, расходы на производство продукции, услуг, а, в конечном счете, увеличивает рентабельность инвести­ций.

Все задачи инвестиционного менеджмента, как общие, так и частные, тесно взаимосвязаны. Так, решение задачи снижения риска инвестиций непосредственно связано с решением задач обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности инвестора, обеспечения максимальной отдачи инвестиционных вложений. Решение задачи ускорения сроков реализации инве­стиционных проектов связано с решением задачи ускорения тем­пов обновления и развития производственного потенциала фирм-инвесторов и т.д. В связи с этим при разработке стратегии инве­стиционной деятельности и ее осуществлении на всех уровнях управления и хозяйствования необходимо в комплексе рассмат­ривать вышеуказанные задачи и находить пути их решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)