АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация инвестиций

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  12. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям

 

Инвестиции могут быть классифицированы по следующим признакам:

· по объектам инвестиционной деятельности (рис. 1.5);

· по организационным формам (рис. 1.6);

· по формам собственности на инвестиционные ресурсы (рис. 1.7);

· по характеру участия в инвестировании (рис. 1.8).

 

Рис. 1.5. Классификация инвестиций по объектам инвестиционной деятельности

 

На рис. 1.5 мы видим, что инвестиции по объектам инвестиционной деятельности подразделяются на три группы: реальные, финансовые и интеллектуальные. В свою очередь каждая из этих групп состоит из определенных элементов (в частности интеллектуальные инвестиции состоят из: патентов, промышленных образцов, опытных образцов, ноу-хау и т.д.).

Из рис. 1.6 видно, что инвестиции по организационным формам классифицируются на: инвестиционный проект и инвестиционный портфель.

Рис. 1.7 показывает нам классификацию инвестиций по формам собственности на инвестиционные ресурсы, а именно: частные инвестиции, государственные инвестиции, иностранные инвестиции и совместные инвестиции.

Рис. 1.6. Классификация инвестиций по организационным формам

 

 

Рис. 1.7. Классификация инвестиций по формам собственности на инвестиционные ресурсы

 

Рис. 1.8. Классификация инвестиций по характеру участия в инвестировании

 

На заключительном рисунке п. 1.2 рис. 1.8 изображена классификация инвестиций по характеру участия в инвестировании. Мы видим, что инвестиции классифицируются на прямые и непрямые инвестиции, и чем каждый из этих типов инвестиций характеризуется.

Реальные инвестиции разделяются на следующие группы:

· инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства. В эту группу входят инвестиции в замену оборудования, модернизацию основных фондов;

· инвестиции в расширение собственного производства. В эту группу входят инвестиции, преследующие цель расширения объема выпускаемой продукции в рамках уже существующего производства;

· инвестиции в создание нового собственного производства или применение новых технологий в собственном производстве. Эта группа включает инвестиции в создание новых предприятий, реконструкцию существующих с нацеленностью на новую про­дукцию или новые рынки сбыта;

· инвестиции в несобственное производство, обеспечивающие вы­полнение государственного заказа или заказа другого заказчика, — участие в инвестиционном проекте.

Финансовые инвестиции разделяются на:

· вложения в ценные бумаги, в том числе — государственные и корпоративные;

· вложения в банковские депозиты и сертификаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)