АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитыцентральногобанка

Этикредиты ЦБ предоставляетком.банкамкаккредитор в последнейинстанции.Системарефинансированиясталаформироваться в нашейстране с начала 90=х годов и прошласущественнуюэволюцию. Жо 1995 г. основнаямассакредитов ЦБ представлялоськом.банкамнанерыночнойоснове с конкретнойцелью. А именнокредитованиеприоритетныхотраслейнародногохозяйства(кредитованиеконверсионныхпрограмм, строительствообъектовсоц. назначения). Коммерческийбанкполучалкредитот ЦБ подконкретныъ предприятий заемщиков и при условии соблдения им размера моржи (цена приобрет. ресурсов ЦБ – цена их дальнейшей перепродажи). Размер моржи =3 пункта.

С 1995 г. прямые целевые кредиты ЦБ были сведены к min стали предоставляться лишь на основании спец. реш. пр-ва.

Подавляющая часть кредитов стала предоставляться на рыночной основе, без конкретной цели, а для 1 общей цели- это поддержание текущей ликвидности ком. банков. Это кредиты, которые предоставляются ком. банком под залог ценных бумаг, первичные активы.

На сегодня существует 3 вида кредитов:

1. Внутридневной.

2. Однодневной.

3. Ломбардный.

Общими условиями предоставления таких видов кредитов является:

· заключение банком-потенциальным заемщиком с ЦБ генерального кредитного договора, где зафиксировано какими видами кредитов будет пользоваться коммерческий банк при этом договор на получение внутридневного кредита одновременно треб. и заключения договора на получение кредита овернайт и наоборот.

· Наличие у коммерческого банка счета ДЕПО в уполномоченном депозитарии. Эти кредиты предоставляются только при условии предварительного блокирования банком необходимого количества ценных бумаг на этом счете.

· Ценные бумаги, принимаемые в залог, должны отвечать следующим требованиям:

1. Д.б. включается в ломбардный список ЦБ.(облиг. с ипотечным покрытием, корпоративные акции и облигации и т.д.)

2. Принадлежат банку на праве собственности.

3. Иметь срок погашения не ранее, чем через 10 календарных дней срока погашения кредита рефинансирования.

4. Ценные бумаги должны учитываться на счете ДЕПО открытым депозитарием.

Банк сам определяет объем бумаг, подлежащих блокировке на счете ДЕПО. При этом рыночная стоимость этих ценных бумаг, скорректированных на определенный поправочный коэффициент д.б. достаточной для погашения основной суммы долга + % за этот кредит.

· Имеются определенные требования к банку-заемщику(не д.б. просрочек, штрафов, недовзносов в общ. резерв., д.б. фин. устойчивым).

Внутридневной кредит-кредит предоставляемый коммерческому банку при осуществлении платежа с его ком. счета сверх остатка денежных средств на данном счете. Моментом предоставления внутридневного кредита является момент образования дебетового сальдо по корреспондентскому счету банка. Должен быть погашен за счет текущих поступлений на кор. счет банка. Если внутридневной кредит на конец дня оказался не погашен, то в конце дня он переоформляется в кредит овернайт. Овернайт предоставляется на один операционный день. Фактом предоставления такого кредита является выписка с кор. счета и извещение о предоставлении кредита овернайт. Этот кредит не подлежит пролонгации. Погашение кредитов овернайт и процентов по ним производится в срок указанный в извещении путем предъявления ЦБ инкассового поручения банка заемщика на бесспорное списание средств с этого счета. При непогашении кредита и процентов по нему отсрочка не предоставляется и цб начинает процедуру реализации находящихся в залоге ценных бумаг.

Ломбардный кредит-на срок до 30 дней. Ломбардный кредит может предоставляться банком 2 способами: 1. Путем удовлетворения заявок банка по фиксированной процентной ставке. 2. По итогам проведения ломбардных кредитных аукционов. ЦБ устанавливает общий лимит объема выдаваемого кредита в соответствии с ориентирами денежно-кредитной политики, который действует на дату заключения договора с конкретным банком. Ограничение на объем выдаваемых кредитов для каждого банка-нет, есть только общий лимит. На практике используется второй способ предоставления ломбардного кредита. Ломбардные аукционы проводятся еженедельно во вторник с зачислением денежных средств на кор. счет банка в среду. На 7 календарных дней. ЦБ за 5 раб дней до проведения аукциона объявляет о его проведении, устанавливает лимит кредита вынесенного на аукцион. Как конкурс процентных ставок предлагаемых банками в своих заявках на получение этого кредита. Ранжируется от максимальной заявки с максимальной процентной ставкой, до ставки отсечения, при которой лимит выделенного кредита исчерпан.

Аукцион может проводится либо по американскому, либо по голландскому способу. При американском способе заявки банков удовлетворяются по тем процентным ставкам, которые банки сами указали в своих заявках. При голландском способе заявки удовлетворяются по ставке отсечения.

На практике ЦБ использует американский способ.

Аукцион проводится в Москве, для участия в аукционе коммерческий банк до 13 часов дня понедельника должен представить в свое территориальное учреждение ЦБ заявку. Заявка проверяется и в тот же день передается в Москву. Во вторник ЦБ производит аукцион, который должен быть завершен к 14 часам. До 17 часов результаты сообщаются территориальным учреждениям, а до 18 территориальные учреждения сообщают банкам получателям кредита. На следующий день получатель до 9:45 дает поручение депозитарий на перевод необходимого количества ценных бумаг в раздел блокированного в залоге. До 12 часов представляет в территориальное учреждение копию поручения с отметкой депозитария. Сразу после этого подписывается договор и уполномоченное лицо ЦБ дает распоряжение на перевод суммы кредита на корреспондентский счет банка.

 

Начиная с конца 2000 года наш ЦБ стал предоставлять коммерческим банкам кредиты рефинансирования под, так называемые, нерыночные активы. Это качественно новый вид кредитов рефинансирования, которые должны расширить ресурсную базу коммерческих банков и в конечном счете использоваться в сфере материального производства. Это 2 вида кредита:

1. Кредит, выдаваемый банку под обеспечение в виде залога векселей его клиентов, а также прав требований банка по кредитным договорам со своими клиентами.

2. Подпоручительство других банков.

 

В первом случае обеспечением рефинансирования используются векселя.

Облигации в отличии от акции характеризует долговые обязательства. банковские облигации могут выпускаться только после полной опалты выпущенных акций, срок на который выпускаются-не менее 1 года. Облигации банковские могут быть именными, в документарной и бездокументарной форме. Без обеспечения и под определенное обеспечение. Облигации без обеспечения могут выпускаться не ранее третьего года работы банка и на сумму не более размера его уставного капитала. Обеспечение которое сам банк предоставляет, или предоставляется 3-ми лицами.

Обеспечение предоставляется 3 лицом, если: банк существует менее 2-х лет. Если объем выпуска превышает размер УК банка. В качестве обеспечения облигационных выпусков могут выступать: 1. Какой-либо залог. В качестве предмета залога могут быть ценные бумаги и недвижимое имущество.2. Ипотечное покрытие. Обеспеченные ипотекой требования банка к клиентам-заемщикам. Оформленные кредитным договором. В т.ч. удостоверенные закладные. Удостоверяют долю банка в праве общей собственности на другое ипотечное покрытые.3. Государственные ценные бумаги РФ и субъектов.4. Поручительство третьих лиц, банковские гарантии. Государственные и муниципальные гарантии.

В случае неисполнения банком обязательств по облигациям, на обращение может быть обращено взыскание.

Неисполнение обязательств по облигациям:1. Просрочка выплаты процента по облигации на срок более 7 дней или отказа от исполнения этого обязательства. 2. Просрочка исполнения обязательства по выплате суммы основного долга по облигации на срок более 30 дней. Обращение на предмет залога проводится по письменному требованию любого владельца облигации, направленную либо залогодателю, либо лицу которое должно осуществлять реализацию предмета залога, либо непосредственно банку эмитенту. Владельцу таких облигаций имеют право заявлять свои требования в течение 2 месяцев со дня наступления срока исполнения обязательства. денежные средства которые выручены от реализации залога направляется тем лицам которые заявили требование. Если выручки оказалось больше требований, то разница подлежит зачислению в депозит нотариуса. Если в качестве обеспечения выступает договор поручительства или банковская гарантия, то и тот и другой инструмент должен предусматривать солидарную ответственность поручителя или гаранта по этим обязательствам.Процедура выпуска облигаций включает те же процедуры что и выпуск акций. Подлежит гос. регистрации. Регистратор- цб. В некоторых случаях гос. регистрация должна сопровождаться и регистрацией проспекта эмиссии. если размещение облигаций идет путем открытой подписки. Либо путем закрытой подписки, но число лиц превышает 500. Размещение может происходить двумя путями:1. заключение договора купли-продажи банка эмитента с покупателем. Оплата происходит только в денежной форме и в 100% размере. 2. Путем конвертации в них ранее выпущенных конвертируемых облигаций. Чтобы выпуск был признан состоявшимся должно быть размещено не менее 75 % выпуска. 3.Включение в оборот крупных денежных сумм. 4. Можно использовать посредников, может быть использован вторичный рынок ценных бумаг.

5. Формирует наиболее устойчивые заемные ресурсы т.к. могут переходить на вторичном рынке из рук в руки не затрагивая ресурсы самого банка. 6.Средства привлеченные не являются объектом резервирования. В условиях неустойчивой экономики трудно найти инвесторов для покупки облигаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)