АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческий банк, как основное звено банковской системы

Читайте также:
  1. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  4. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  5. Алгоритмизация формирования структуры системы.
  6. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  7. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  8. Апериодическое звено второго порядка
  9. Апериодическое звено первого порядка
  10. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  11. Банковской системы РФ
  12. Болезни эндокринной системы.

1. Банки,как особый тип финансовых посредников в рыночной экономике.

2. Принципы деятельности и функции коммерческих банков.

3. Организационно-правовые основы деятельности банков.

4. Порядок создания коммерческого банка.

5. Виды банковских лицензий.

6. Отзыв лицензии и ликвидация кредитной организации.

Финансовые посредники-институты выполняющие посредническую функцию между поставщиками и потребителями фин. капитала. В отличие от других субъектов, активы финансовых посредников состоят из финансовых требований. А в пассивах значительна доля заемных средств. в группу фин. посредников входят: страховые фонды, инвестиционные фонды, фин. компании, брокеры, дилеры и т.д.

Роль финансовых посредников в экономике страны заключается в следующем: 1. Снижение рисков владельцев свободных денежных средств. Осуществляется это за счет диверсификации финансовым посредником мобилизованных различными способами денежных средств. Использование общего диверсификационного портфеля, кредитов и ценных бумаг. 2. Финансовый посредник облегчает владельцам свободных денежных средств, поиск заемщиков. Посредник разрабатывает свои системы проверки платежеспособности должников, заемщиков, организует систему распространения своих слов, за счет этого снижается кредитный риск. Организует сбор данных на заемщиков, разрабатывает методы привлечения свободных денежных средств. 3. Снижение рисков в инвестировании денежных средств через финансовых посредников обеспечивает для экономики страны снижение нормы ссудного процента. Владельцы денежных сбережений неся невысокие риски готовы довольствоваться более низким процентом по сравнению с тем, который они бы требовали при непосредственном предоставлении своих денежных средств предпринимателям. 4. Приводят свои долговые обязательства перед владельцами денежных средств в соответствии с потребностями заемщиков. Состав учреждений составляющих группу посредников в разных странах различен, но во всех государствах различают финансовых посредников банковского типа и небанковские финансовые посредники.

особенности банков, как группы посредников:1. Как и другие посредники, банки осуществляют в своей деятельности двойной обмен долговыми обязательствами. Выпускают собственные долговые обязательства, а мобилизованные на этой основе средства размещают от своего имени долговые обязательства третьих лиц. Формировать свои ресурсы на основе фиксированных и по срокам и по суммам долговых обязательств на основе депозитов. Банки несут повышенную ответственность перед вкладчиками и берут на себя все риски связанные с вложением аккумулированных средств с уменьшением стоимости и даже потерей части своих активов.

2. Банки, как депозитные посредники имеют существенно более высокую долю заемных средств в структуре пассивов. Собственный капитал банка не превышает 10-15% их баланса, это делает банки особо уязвимыми к воздействию внешних факторов, отсюда необходимость особой системы надзора за банковской деятельностью. 3. Только банки имеют возможность открывать и обслуживать расчетные и текущие счета клиентов. Банки имеют возможность осуществлять платежи для клиентов с этих счетов не только за счет остатка собственных средств клиентов, но и за счет кредита. На этой основе осуществляется депозитно-ссудная эмиссия. выпуск банковских денег, что обеспечивает функционирование платежной системы страны.

Основополагающий принцип: 1. Работа банка в пределах реально-имеющихся у него ресурсов-коммерческий банк может осуществлять безналичные расчеты в пользу других банков по операциям своих клиентов, может предоставлять кредиты другим банкам, может получать наличные деньги для своих операций лишь в пределах остатка свободных денежных средств на своем корреспондентском счете. Работа в пределах реально-имеющихся ресурсов означает так же, что коммерческий банк должен обеспечить не только количественное соответствие между своими ресурсами и своими активными операциями, но и добиваться соответствия характера своих активов, специфики своих ресурсов. Жесткая зависимость между характером банка и его ресурсов должна учитываться при определении обязательных нормативов для банка. Нормативы ликвидности банковского баланса: норматив мгновенной ликвидности- отношение активов банка до востребования к его обязательствам тоже до востребования(минимальное значение 15%).

Текущая ликвидность: 2.полная экономическая самостоятельность в сочетании с полной ответственностью за результаты своей деятельности за результаты своей деятельности.

3.Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами, как по активным операциям так и по пассивным операциям строятся исключительно на рыночных отношениях. Осуществляя эти операции банк исходит из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

4. Регулирование деятельности ком. банков со стороны государства осуществляется только экономическими методами. Государство устанавливает правила игры для банков и руководствуясь этими правилами банки самостоятельно проводят свою депозитную, кредитную, инвестиционную политику.

функции ком. банков: 1. Посредничество в кредите-эту функцию осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся из кругооборота фондов предприятий и организаций и средств граждан. Перераспределение временно-свободных финансовых ресурсов осуществляется по горизонтали хоз. связей без промежуточных сведений. В результате достигается свободный перелив денег в хозяйстве, что соответствует рыночному типу отношений. 2. Качественная трансформация активов. Банк имеет возможность изменять параметры финансовых требований своих вкладчиков, предоставляя за их счет кредиты имеющие характеристики отличные от депозитов. Имеет возможность преобразовать короткие деньги в длинные деньги. Банки обладают активами срочность которых превышает сроки исполнения их собственных обязательств перед вкладчиками. Многие кредиторы оставляют свои деньги в банках на более длительный срок чем это было согласовано в договоре. Уходящие денежные средства заменяются приходящими. Клиенты почти никогда не требуют возврата своих вкладов одновременно. Трансформация происходит не только по срокам но и по величине активов и пассивов. Часто кредиты предоставляются в больших суммах чем суммы внесенных вкладов. Это возможно на основе аккумуляции мелких вкладов и аккумуляции их в незначительное количество больших по сумме кредитов.

3. Посредничество платежа и эмиссия платежных средств. Во всех странах с рыночной экономикой банки занимают ведущее место в платежном механизме, именно на них возложено расчетно-кассовое обслуживание хозяйства. На выполнение этой функции банки тратят не менее 2/3 времени. Осуществляют свою функцию на основе ведения для клиентов расчетных и текущих счетов. Обслуживая эти счета банки имеют возможность осуществлять безналичные расчеты своих клиентов не только за счет фактически имеющегося остатка денежных средств на счете, но и за счет своего кредита. Тем самым осуществляют депозитно-ссудную эмиссию. 4. Посредничество в инвестировании на основе эмиссионно- учредительской деятельности. Деятельность банка по организации выпуска и размещения ценных бумаг третьих лиц. Совершая эмиссионно-учредительные операции банки являются посредниками между владельцами свободных денежных капиталов и предприятиями нуждающимися в доп. долгосрочных ресурсах. Особенность посредничества банков в этом случае в том, что инструментом перераспределения является не денежная ссуда, а различные виды ценных бумаг, которые банки могут приобретать как за свой счет, так и за счет и по поручению своих клиентов. Банки способствуют трансформации сбережений в инвестиции, чем расширяют возможности экономического роста в стране. 5. Передача импульсов денежно-кредитной политики ЦБ. Ком. банк посредник между ЦБ и реальным сектором экономики. Те инструменты которыми наделен ЦБ может использовать только через ком. банки. 6.Консультационное обслуживание своих клиентов. Банки накапливают информацию о различных сегментах, о динамике движения курсов ЦБ, процентных ставок, цен и т.д. Эта информация носит достоверный разносторонний характер. Может использоваться банком многократно. Это позволяет банку снижать риски своей деятельности.

 

 

Организационно-правовые формы и органы управления ком. банка.

Банки выступают, как хоз. общества могут образовываться в любой организационно-правовой форме(АО, ООО, ОДО). Собственником его капитала выступает само общество. Акционер не в праве требовать от банка возврата своего вклада, это повышает устойчивость и надежность банка. АО может быть открытым и закрытым АО, это отражается в его фирменном наименовании или его уставе. Если банк ОАО-он в праве проводить открытую подписку на акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров такого банка не ограничено, а акционеры в праве продать принадлежащие им акции этого банка, на вторичном рынке без согласия других акционеров. Если банк ЗАО, то его акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного списка лиц, число акционеров не должно превышать 50. Если их больше 50, то банк в течение одного года должен быть преобразован в ОАО или подлежит ликвидации в судебном порядке.

ООО-учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в размерах определенных учредительными документами. Участники банка не отвечают по его обязательствам и несут риски возможных убытков банка в пределах стоимости своего вклада в УК. Особенности банков в форме ООО, что держатель доли в таком банке сохраняет свое право собственности на свою долю в УК. Он в праве в любое время выйти из состава участника банка не зависимо от согласия других участников. Держатель доли в УК паевого банка при желании может свободно продать свою долю третьим лицам(если это оговорено в уставе), если же по уставу эта доля не может быть продана третьим лицам, она может быть продана другим пайщикам, а если они отказываются от этого приобретения, то банк сам обязан выкупить эту долю в течение 6 месяцев по окончании финансового года. Это ведет к уменьшению УК банка, а следовательно создает угрозу фин. устойчивости банка к риску его платежеспособности.

ОДО-признается учрежденное одним или несколькими лицами общество УК которого разделен на соответствующие доли. Но в отличие от ООО, где каждый пайщик несет ответственность за результаты деятельности в размере доли, то здесь участники этого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам банка всем своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов. если кто-то из пайщиков оказался не платежеспособным, то ответственность по его обязательствам распределяется между остальными участниками. В настоящее время в банковской системе РФ, банков в форме ОДО нет, такая организационно-правовая форма характерна для взаимо-сберегательных банков, для кооперативных банков и обществ взаимного кредита.

В форме АО -66% всех банков, в т. ч. ЗАО-27%, ОАО-39 %, остальные ООО-34%. ОДО- нет.

 

 

Высшие органы управления банка-общее собрание акционеров или пайщиков банка.

Собрания бывают очередные и внеочередные. Очередные-регулярные по итогам года. Не ранее двух месяце и не позднее 6 месяцев до окончания года.

Собрание обладает исключительными компетенциями решения вопросов касающихся всех сторон деятельности банка.
1. Определение основных направлений деятельности.2. Внесение изменений в учредительные документы. 3. Вопросы организации банка. 4. Избрание членов совета директоров банка.5. Избрание исполнительных органов банка. 6. Назначение аудиторов. 7. Заключение сделок с имуществом, если размер сделки составляет более 50 % активов банка.

 

Внеочередные собрания могут проводиться по требованию ревизионной комиссии, аудитора и акционеров, которые владеют более 10% акций банка. Между собраниями общее руководство деятельностью банка осуществляет совет директоров. В обязательном порядке он создается только в акционерном банке. В паевом банке он создается только если это предусмотрено уставом. Исполнительным органом банка является правление, оно постоянно занимается текущей деятельностью банка. Правление определяет организационную структуру банка, устанавливает положение о структурных подразделениях банка и их полномочиях, подбирает кадры для работы в банке, определяет численность сотрудников банка, размеры оплаты труда и т.д. Правление избирает председателя банка. В небольших банках(ЗАО, ООО) руководить текущей деятельностью банка может единоличный исполнительный орган в лице директора банка. Внутренняя и внешняя структура управления банком зависит от величины и характера деятельности банка, от стратегических целей развития, от сложности и разнообразия услуг которые предоставляет банк. Контроль за деятельностью банка осуществляют специальные внутренние подразделения-служба внутреннего контроля, служба внутреннего аудита, ревизионная комиссия. Внутренние контролирующие органы результаты своих проверок представляют общему собранию акционеров. Соответствует ли отчетность банка фактическому состоянию дел в банке, является ли она реальной и достоверной, как на протяжении года банк выполнял обязательные экономические нормативы, эти службы дают оценку качеству управления банком. Внешний контроль за деятельностью банка осуществляет ЦБ, как орган банковского надзора, по результатам проверок с выходом на место и анализом отчетности банка, ЦБ может применять к коммерческому банку определенные меры воздействия. В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания своих клиентов, которые территориально удалены от банка, банкам разрешено открывать свои филиалы и представительства по согласованию с ЦБ. Филиал-это обособленное подразделение расположенное вне места нахождения головного банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций предусмотренных лицензией. Руководитель филиала назначается руководством головного банка, действует на основании доверенности и руководствуется в своей деятельности положением о филиале, которое утверждено головным банком. Филиалом в ЦБ для осуществления операций, открывается корреспондентский счет. Представительство не имеет право выполнять никаких банковских операций, оно только представляет интересы головного банка на данной территории, защищает интересы. Для осуществления хоз. деятельности представительство открывает расчетный счет.

На 1.01.2011Г.

Филиалы-2926

в т.ч. сбербанк-574.

за рубежом-6.

представительства-460

за рубежом-44.

Банк может открывать также внутренние структурные подразделения вне места нахождения головного банка. Операционные кассы вне кассового узла банка. Передвижные пункты. Кредитно-кассовые офисы.

Банк может иметь свои дочерние структуры и зависимые общества. Хозяйственная структура признается дочерней по отношению к основному обществу если этот банк имеет возможность принимать решения принимаемые данной структурой. Такая возможность появляется либо в силу преобладающего участия его в уставном капитале дочерней структуры, либо в соответствии с заключенным между ними договором. По сделкам которые были заключены дочерним обществом по решению материнского, последнее отвечает солидарно с дочерним обществом. При банкротстве дочернего общества по вине материнского общества послднее несет ответственность по долгам банкрота. Зависимое общество-это такое общество в котором более 20 % УК принадлежит основному обществу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)