АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура создания коммерческого банка

Читайте также:
  1. II.4. Порядок создания КБ
  2. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  3. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  4. III.6 Процедура выпуска банковских акций
  5. VIII. Обязанности и процедура Генеральной ассамблеи
  6. Алгоритм создания книжной выставки
  7. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  8. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  9. Анализ и оценка кредитоспособности коммерческого банка
  10. Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка
  11. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  12. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Эта процедура достаточно сложная и включает в себя две части: 1. как и все создаваемые в РФ кредитные организации подлежат обязательной государственной регистрации.2. Получение лицензии на право осуществления определенного круга банковских операций. В процессе гос. регистрации осуществляется правомочность учредителей банка на его создание. 3. Проверяется деловая квалификация будущего руководства банка. Учредителями могут быть как юридические так и физ. лица. Для формирования УК банка не могут быть использованы денежные средства и иное имущество федерального бюджета и гос. внебюджетных фондов, а также средства и имущества находящиеся в собственности органов субъектов РФ и муниципальных органов.

Эти средства могут использоваться только в исключительных случаях.

Учредители могут быть юридические лица обладающие достаточной величиной денежных средств, имеющие устойчивое финансовое положение, которые не имеют задолженности перед бюджетом за последние 3 года. Закон устанавливает жесткие квалификационные требования кандидатам на должности руководителей исполнительных органов банка и главного бухг. Они должны иметь высшее юридическое или экономическое образования и иметь опыт руководства каким-нибудь подразделением банка не менее года. При отсутствии такого образования должны иметь опыт 2 года.

не должно быть судимости. Они не должны иметь в течение последнего года административных правонарушений в области торговли и финансов, в течение последних двух лет не должно иметь место расторжение с ними трудового договора по инициативе администрации. Деловая репутация кандидата должна соответствовать требованиям фед. законов и ц. б. Общий порядок регистрации и лицензирования определяет федеральный закон о банках и банковской деятельности. детально эта процедура прописана в инструкции цб от 2 апреля 2010 года. № 135-и. Гос. регистрацию ведет ЦБ, Ведет реестр выданных лицензий.

Схема процедуры создания банка поэтапно выглядит так:1. Учредители еще до подписания учредительных документов должны направить в банк России запрос о согласовании полного фирменного наименования и сокращенного наименования будущей кредитной организации. 2. Учредители готовят учредительные документы и не позднее чем через месяц после их подписания. Протокол общего собрания участника банка на котором эти документы подписаны. Бизнес план будущего банка. Список учредителей. По учредителям юр. лицам должны быть представлены их данные. По физ. лицам должны быть документы подтверждающие источник происхождения средств. Должны быть представлены анкеты на должности будущих руководителей банка.

3. Территориальное учреждение ЦБ анализирует все полученные документы и готовит заключение по результатам этого анализа. Оно должно быть развернутым. Эти документы направляют в департамент лицензирования и финансового оздоровления. Этот департамент рассматривает принимаемые документы и принимает решение о возможности гос. регистрации. При принятии положительного решения департамент отправляет в течение 3-х рабочих дней соответствующие документы в соответствующий налоговый орган, который ведет государственный реестр юридических лиц на территории РФ.

5. Территориальное учреждение ЦБ направляет учредителям уведомление о регистрации, выдает учредителям один экземпляр оригинал свидетельства о гос. регистрации. 6. Оплата учредителями объявленного УК.(180 млн) Предоставление документов доказывающих правомерную оплату капитала. В 10-ти дневный срок проверяет оплату и направляет в Москву заключение. Два экземпляра лицензии направляют в территориальное направление, а уже территориальное направление носит соответствующую запись в реестр выданных лицензий и один экземпляр вручает либо председателю совета директоров либо другому уполномоченному лицу. В лицензии на осуществление банковских операций указывается содержание банковских операций, а также валюта в которой могут осуществляться эти операции. В настоящее время вновь созданный банк может получить 3 вида лицензии: 1.На осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц) 2. На право осуществления банковских операций в рублях и иностранной валюте без привлечения средств физических лиц. При наличии данной лицензии банк в праве устанавливать прямые кор. отношения с неограниченным кругом иностранных банков. 3. Лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Банк может расширить круг выполняемых операций путем получения доп. лицензий. Должно пройти не менее 2-х лет с даты регистрации банка чтобы могли расширить функции. Должен иметь соответствующую структуру, включая службу контроля, не иметь задолженностей в течение последних 6-ти месяцев перед бюджетами всех уровней. Выполнять все требования федеральных законов о предоставлении информации об участниках банка и об аффилированных лицах. В исключительных случаях новый банк(существующий менее 2-х лет) может получить право на прием денежных средств во вклады физ. лиц. В этом случае размер УК вновь регистрируемого банка или собственного капитала уже действующего банка должны составлять сумму не менее 3 млрд 600 млн рублей.

4.Лицензия на привлечение на вклады денежных средств физ лиц в рублях.

5. лицензия на привлечение во вклады денег в рублях и иностранной валюте.

6. генеральная лицензия- может получить банк, который имеет все предыдущие лицензии, кроме лицензии на работу с драг. металлами. Для банка претендующего на получение ген. лицензии доп. предъявляются требования к размеру его собственного капитала. На сегодня такой банк должен иметь величину собственного капитала на первое число месяца в котором было подано ходатайство на получение ген. лицензии в размере не менее 900 млн. рублей. Банк обязан провести комплексную проверку такого банка. Ген лицензия дает право создавать с разрешения ЦБ филиалы на территории иностранных государств, а после уведомления ЦБ представительств за границей. Право создавать дочерние структуры. Лицензия дается без ограничения сроков действия. Банк оставляет за собой право при определенных условиях отзывать у банков выданные лицензии.

Фед закон о банках устанавливает следующие конкретные случаи при которых может быть отозвана лицензия:1. недостоверность сведений на основании которых она была выдана.2. Задержка выполнения операций указанных в лицензии. 3. Факт установления недостоверности отчетных данных банка. 4. Задержка более чем на 15 дней предоставления ежемесячной отчетности. 5. выполнение хотя бы однократно банковской операции не предусмотренной выданной лицензией. 6. Неиспонениефед законов регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ если в течение одного года в связи с этим к банку применялись соответствующие санкции. 7. Если банк неоднократно в течение одного года не исполнял решения арбитражных судов о взыскании на основании исполнительных документов денежных средств со счетов клиентов банка.8. Наличие ходатайств временной администрации назначенной в банк.

Основания при которых ЦБ обязан отозвать лицензию: 1. Если достаточность собственного капитала у банка по факту ниже 2 %2. Если размер собственного капитала ниже минимального размера который существовал на дату регистрации банка.3. Если банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, либо исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их исполнения, при этом совокупная величина этих не исполненных обязательств составляет не менее 1000 кратного МРОТ. 4. Если банк не исполняет в срок требования ЦБ. Либо он должен подать ходатайство на изменение статуса на банковскую кредитную организацию. Если банк имел на первое января 2007г. размер собственного капитала менее 180 млн. и в дальнейшем допускает снижение размера собственного капитала ниже 90 млн рублей.

 

Порядокликвидации.

На 1.07.11

Всегодействующихбанков - 941

Привлечениевкладовнаселения - 812

Осуществлениеоперацийсинвестициями - 673

Генеральныелицензии - 277

ПравоработысДМ - 219

РешениеоботзывелицензиипринимаеткомитетбанковскогонадзораЦБнаоснованииходатайстватерриториальногоучрежденияЦБ.ЭторешениеоформляетсяприказомпоЦБ, сообщениеоботзывелицензиидолжнобытьвнедельныйсрокопубликованов "Вестнике" непозднееследующегорабочегоднязаднемотзываЦБназначает. Домоментасозданияликвидационнойкомиссиикредитнойорганизациизапрещаетсязаключениекаких-либосделок, заисключениемрасходованиясредствсвязанныхспродолжениемфункционированияликвидируемыхбанков.

Всярублеваяденежнаяналичность, котораянаходитсявоперационнойкассебанкевполнойсуммедолжнабытьзачисленанакорреспондентскийсчет, авсяиностраннаяналичностьдолжнабытьзачисленанасчет, открытыйэтимбанкомвкакомлибоуполномоченномбанке-резиденте.ПослеотзывалицензиионадолжнабытьвозвращенавЦБвтечении15 днейсодняпринятиярешенияоботзыве. Послеотзывалицензиидолжнабытьосуществленапроцедураликвидации.ПосколькуонапроводитсяпоинициативеЦБ, онаноситназваниепринудительнойликвидации.Принудительнаяликвидацияможетосуществлятьсявдвухвариантах, взависимостиоттого, имеютсялиуликвидируемогобанкапризнакибанкротстваилиихнет.Есликмоментуотзывалицензииубанкаотсутствуютпризнакибанкротства, тоЦБвтечение15 днейсодняотзывалицензиидолженобратитьсяварбитражныйсудстребованиемоликвидациикредитнойорганизацииипредставитьссуду. Ликвидаторомбанков, которыеявляютсяучастникамисистемыстрахованиявкладовявляютсяагентствапострахованиювкладов.Ликвидаторомдругихбанковарбитражныйсудназначаетарбитражногоуправляющего, которыйаккредитованприЦБвкачествеконкурсногоуправляющего (61 арбитражныйуправляющий).

Арбитражныйсуддолженвынестисоответствующеерешениевсрокнеболееодногомесяца.Арбитражныйсудпринимаетрешениеоликвидации, назначениеликвидаторавтечениемесяца, органыуправлениябанкаотстраняютсяотуправленияделамиивтрехдневныйсрокпередаютликвидаторубухгалтерскийбаланс, печати, штампы, материальныйценностиидр.ЛиквидаторвтечениипятирабочихднейдолженопубликоватьввестникебанкаРоссииобъявлениеоликвидациикредитнойорганизации, указываетсяпочтовыйадрес, покоторомукредиторымогутпредъявлятьсвоитребованиякликвидируемомубанкуписьмо.Ликвидаторрассматриваеттребованияиуведомляеткаждогокредитораорезультатахрассмотрениявмесячныйсрок.Ликвидаторобязанпровестинепозднеечемчерез 60 дней, содняокончаниясрокадляпредъявленияпретензийкредиторов, первоесобраниекредиторов.Нанемдолженбытьрассмотренпромежуточныйликвидационныйбаланс(имуществобанкаит.д.). ПослеэтогособранияликвидационныйбаланссогласовываетсясЦБ, иначинаясоднясогласования, начинаетсяудовлетворениетребованийкредиторов.Отчеторезультатахликвидациисприложениемликвидационногобалансаутверждаетсянаобщемсобраниикредиторов.Срокликвидациикредитнойорганизациинеможетпревышать12-тимесяцевсодняпринятияарбитражнымсудомрешенияоликвидацииэтойкредитнойорганизации. Ликвидациязавершаетсявынесениемарбитражнымсудомопределениемоликвидации.В 10 дневныйсрокпослевынесенияэтогоопределения, арбитражныйсуддолженпредоставитьсоответствующиедокументывЦБ,которыйвноситсоответствующуюзаписьвкнигурегистрациилицензий, итолькопослеэтогомоментакредитнаяорганизациясчитаетсяликвидированной. Еслижевходеликвидациибанкавыявится, чтосредствиимуществабанканедостаточнодляудовлетворениявсехтребованийкредиторов, либоесликмоментуотзывалицензииуликвидируемогобанкаужеимеютсяпризнакибанкротстватоварбитражныйсудЦБдолженнаправитьзаявлениеопризнаниитакойкредитнойорганизациибанкротом.Тотакаяликвидацияповторомуварианту (конкурсноепроизводство).

Чтосчитаетсяпризнакамибанкротства.Банкротствомкредитнойорганизациивсоответствиисфедеральнымзакономпонимается, признанноеарбитражнымсудом, неспособностькредитнойорганизацииудовлетворятьтребованиякредиторовподенежнымобязательствамилиисполнятьобязательствапоуплатеобязательныхплатежей, еслиэтиобязательстваневыполненывтечении14-тиднейсмоментапоступлениядатыихвыполнения. Либоеслипослеотзывалицензииимуществокредитнойорганизациинедостаточнодляисполненияобязательствпередкредиторами.

ПомимоЦБправомнаобращениеварбитражныйсудсзаявлениемопризнаниибанкабанкротомобладаюттакжеобычныекредиторыбанка, которыеимеютправотребованиякэтомубанкуподоговорубанковскоговкладаилисчета.Прокуроримеетправообращения.Налоговыйорганпоуплатеобязательныхплатежей.

В этом случае ликвидация банка производится в соответствии с законом о несостоятельности(банкротстве) кредитной организации от 25 февраля 1999г. При рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяется процедура конкурсного производства, назначается конкурсный управляющий, который направляет в вестник банка РФ, в вестник арбитражного суда объявление о решении арбитражного суда, о признании кредитной организации банкротом и о открытии конкурсного производства. Конкурсное производство-применяемое в деле с должником признанного банкротом в целях поиска и аккумулирования имущества должника и соразмерного удовлетворения требования кредиторов. Конкурсное производство производится управляющим к которому переходят все полномочия по управлению делами должника. Конкурсный управляющий определяет конкурсную массу. Для правильного учета этой конкурсной массы конкурсный управляющий в праве привлекать бухгалтеров, аудиторов или других специалистов. решения о начале продажи, формы продажи, начальной цене имущества, продажа осуществляется путем проведения публичных торгов. По окончании этой конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов, конкурсный управляющий составляет отчет, который представляется в арбитражный суд. В течение 70 дней после начала своей деятельности, конкурсный управляющий дает объявление об осуществлении предварительных выплат кредиторам первой очереди. Физические лица которые имеют требования к банку и граждане, перед которыми банк несет ответственность за причинение вреда, жизни и здоровью. На осуществление предварительных выплат направляется 70% средств находящихся на кор. счете банка, при недостаточности этих денежных средств для погашения требований кредиторов первой очереди, эти средства распределяются пропорционально суммам их требования, затем в срок не более 6 месяцев, конкурсный управляющий создает баланс где имеются сведения о состоянии имущества банка банкрота, весь перечень требований к банкроту, суммы предварительных выплат кредиторам. По окончании сроков конкурсного производства, конкурсный управляющий составляет ликвидационный баланс. Ликвидация считается завершенной, а кредитная организация прекратившей свою деятельность с момента внесения соответствующей записи в книгу гос. регистрации кредитных организаций. Помимо принудительной ликвидации банка банк может быть ликвидирован так же и добровольно на основании решений ее учредителей. Добровольная ликвидация возможна если банк является платежеспособным и может выплатить все обязательства. При добровольной ликвидации учредители принимают решения с учредителями ЦБ и ЦБ на основании ходатайства учредителей принимают решение об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций. процедура добровольной ликвидации должна быть завершена в течение 45 рабочих дней со дня представления в ЦБ всех необходимых документов. Прекращение деятельности кредитной организации может происходить не только путем ликвидации кредитной организации, но и путем ее реорганизации. Слияние-создание новой кредитной организации с передачей ей всех прав и обязанностей двух или нескольких кредитных организаций с прекращением их деятельности. Присоединение-прекращение деятельности кредитной организации с передачей ею своих прав и обязанностей другой кредитной организации. Выделение- передача прав и обязанностей без прекращения деятельности. Преобразование-изменяется организационно-правовая база. Разделение-прекращение деятельности кредитной организации с передачей ее прав и обязательств вновь создающимся организациям.

с 1999 года Было внесено записей в книгу гос регистрации кредитных организаций о ликвидации-2008.

за счет отзыва лицензии было ликвидировано-1565 организаций.

в связи с реорганизацией 442.

в форме присоединения-440.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)