АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет продажи населению товаров в кредит

Читайте также:
  1. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  4. II. З кредиту рахунків 14,15,18, 35 в дебет рахунків
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  7. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  8. IV.5 Межбанковский кредит (МБК)
  9. V.2 Классификация банковских кредитов
  10. V.3 Принципы банковского кредитования
  11. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  12. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров

 

Порядок продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (с рассрочкой платежа) в предприятиях розничной торговли незави­симо от форм собственности и ведомственной принадлежности изложен в Правилах продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.09.93 № 895.

К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы (годности): радиотовары; электробытовые товары; музыкальные инструменты; кинофотоаппаратура; мебель; садовые домики; стандартные дома с комплектами деталей к ним; ткани; одежда; обувь; ковровые, меховые и тюлегардинные изделия; изделия из хрусталя, фарфора, фаянса; транспортные средства; технические средства и оборудование, используемое в личных и фермерских (крестьянских) хозяйствах. При этом следует помнить, что конкретный перечень товаров длительного пользования, продаваемых гражданам в кредит, по наименованиям, стоимости, маркам и другим товарным при­знакам определяется и уточняется предприятиями торговли самостоя­тельно, после чего вывешивается в торговом зале как информация для покупателей.

В кредит продают товары гражданам, постоянно работающим (прожи­вающим) или обучающимся (аспирантам) в населенном пункте, где на­ходится торговое предприятие, независимо от места нахождения органи­зации, начисляющей им заработную плату. Продажа товаров производится по ценам, действующим на день про­дажи; при этом последующее изменение цен на проданные товары не влечет за собой перерасчета.

Для покупки товаров в кредит покупатель должен предъявить справку с места работы (учебы) или из органа, назначившего пенсию. Такие справки выдают, как правило, только лицам, которые проработали на постоянной работе не менее 6 месяцев.

Граждане при покупке товаров в кредит заполняют поручение-обяза­тельство (обязательство) в двух экземплярах. Первый экземп­ляр магазин пересылает на место работы (учебы) покупателя (пенсионеру выдается на руки), а второй остается в магазине. Передача покупателям приобретенных ими в кредит товаров производится при уплате не менее 20%, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный размер ми­нимальной месячной оплаты труда, – не менее 40% их стоимости.

Остальная часть стоимости товаров оплачивается покупателями в срок от 6 месяцев до 3 лет, а товаров по цене, превышающей двенадцатикратный размер минимальной месячной оплаты труда, – в срок до 5 лет.

Сумма предоставляемого гражданам кредита не должна превышать: при продаже товаров с рассрочкой платежа на 6 месяцев – двухмесячной заработной платы лица, приобретающего товар в кредит; на 12 месяцев – четырехмесячной заработной платы, на 24 месяца – восьмимесячной заработной платы; на 36 месяцев – двенадцатимесячной заработной платы; на 48 месяцев – 18-месячной заработной платы; на 60 месяцев – 24-месячной заработной платы. В случаях, когда стоимость товаров превышает предельную сумму кредита, соответствующая этому превышению разница должна быть оплачена покупателем при получении товара наличными деньгами или перечислением через банковские учреждения.

При продаже товаров в кредит с покупателей в пользу магазина взи­маются проценты с суммы предоставляемого кредита, размер которых устанавливается магазином с учетом действующих процентных ставок за банковские кредиты. Последующее изменение процентных ставок за банковские кредиты не влечет за собой перерасчета по процентам, упла­чиваемым в пользу магазина.

Взнос покупателями в кассу денег оформляется двумя кассовыми че­ками: один – на сумму первоначального взноса, а другой – на сумму процентов за кредит.

После отпуска товаров продавцы записывают поручения-обязательства (обязательства) в опись, в которой по окончании дня подсчитывают итоги стоимости проданных в кредит товаров, сумм, внесенных в кассу наличными, и сумм предоставленного кредита.

Вышеуказанные описи вместе с поручениями-обязательствами (обязательствами) сдают в бухгалтерию. Такие описи являются основанием для отражения в учете реализации товаров в кредит. Поручения-обязательства (обязательства) фиксируют в книге регистрации.

Стоимость товара в сумме предоставленного кредита погашается покупателем равными частями один раз в месяц в сроки, предусмотренные поручением-обязательством (обязательством), путем удержания из его зарплаты (заработка, стипендии) по месту работы (учебы) или путем внесения наличных денег в кассу магазина либо перечисления ему де­нежных средств безналичным путем через банк.

За несвоевременное внесение очередных платежей за купленные товары покупателями с них в пользу предприятия торговли взимается пеня 0,5% с просроченной суммы за каждый день просрочки.

Расчеты с покупателями за товары, проданные в кредит, можно учи­тывать на специально вводимом субсчете 62-4 «Расчеты за товары, про­данные в кредит». Бухгалтерский учет операций и расчетов по продаже товаров в кредит ведется по моменту отпуска товаров, при этом в товарооборот включается вся стоимость списанных товаров.

Сумма первоначального взноса приходуется в кассу (так же как и по­следующие), а оставшаяся часть стоимости товара (задолженность) учи­тывается по счету 62, что отражается проводкой:

дебет счета 50 «Касса»

дебет счета 62-4 «Расчеты за товары, проданные в кредит»

кредит счета 90 «Продажи».

Уплаченные за рассрочку платежа покупателями проценты у торговой организации отражаются по-разному в зависимости от использования предприятием кредитов банка на эти цели. Так, когда организация торговли получает кредит в банке, то поступление денег от покупателя отражается проводкой:

дебет счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»

кредит счета 44 «Расходы на продажу».

Когда торговое предприятие не использует кредиты для реализации товаров с рассрочкой платежа, тогда полученные от покупателя проценты зачисляются в доходы бухгалтерской записью:

дебет счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»

кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Стоимость реализованных товаров списывается на счет реализации в обычном порядке проводкой:

дебет счета 90 «Продажи»

кредит счета 41-2 «Товары в розничной торговле».

При использовании в учете продажных цен составляется также кор­респонденция красным сторно на сумму торговой наценки по товарам, проданным в кредит:

дебет счета 90 «Продажи»

кредит счета 42 «Торговая наценка».

При определении торговым предприятием выручки для целей налогообложения по моменту оплаты (в случае отражения этого в учет­ной политике), в объем реализации сначала включается только сумма первоначального взноса покупателей. Остальная часть сто­имости товаров, реализованных в кредит, будет учитываться в выручке следующих периодов по мере погашения задолженности со стороны по­купателей.

Продажа по кредитным картам является разновидностью продажи то­варов в кредит. При этом покупатель заключает соответствующий договор на обслу­живание с кредитной фирмой и получает от нее пластиковую карту, ко­торую использует при покупках. Эмитенты кредитных карт (компании и банки) заключают с торговы­ми организациями договор о продаже товаров владельцам кредитных карт. В договоре, в частности, указываются порядок авторизации карт, обеспечение магазина необходимыми техническими средствами, условия расчетов за товары и др. К договору прилагается инструкция о порядке обслуживания владельцев кредитных карт. Авторизация карт, предъявленных в оплату товаров, заключается в проверке наличия обеспечения средств по карте. Одним из ее способов является установление связи (по телефону, компьютерным сетям) с эми­тентом карт. Продажа товаров оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных машинах. Слип заполняется с трех экземплярах под копирку: первый экземпляр вручается покупателю, второй сдается инкассатору, третий передается в бухгалтерию при кассовом отчете. Покупатель расписывается в слипе, подлинность его подписи поверяется работником магазина. В бухгалтерии составляются реестры, которых указываются число слипов и суммы. Реестры со слипами сдают в банк для зачисления на расчетный счет магазина денежных средств за проданные товары. Учет инкассированных кредитных карт можно вес­ти на счете 57 «Переводы в пути».

 

8.2.4 Комиссионная продажа товаров

 

Одним из видов посреднических операций по договору комиссии является розничная торговля товарами, принятыми на комиссию у населения.

Содержание договора комиссии состоит в том, что одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Предметом договора могут быть договора комиссии на продажу или закупку товаров.

Особенностью договора комиссии является то, что комиссионер продает товар, собственником которого продолжает оставаться комитент до момента перехода права собственности за этот товар к покупателю. При продаже данного товара у комитента возникает оборот по реализации принадлежащего ему товара на всю сумму выручки получаемой от покупателя этого товара. У комиссионера – оборот по реализации посреднической услуги на сумму вознаграждения получаемого от комитента.

Порядок розничной комиссионной торговли непродовольственными товарами регулируется «Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.06.98 № 569 (в редакции от 22.02.01). Кроме того, следует помнить, что продажа отдельных товаров на условиях комиссии регулируется специальными законодательными актами-инструкциями (в зависимости от принадлежности товаров к той или иной группе).

В соответствии с «Правилами» товары на комиссию принимаются от граждан по предъявлению паспорта, от организаций – по накладной выданной уполномоченному лицу предприятия, и его паспорта или документа, удостоверяющего личность.

Комиссионер несет полную материальную ответственность перед комитентом за утрату и повреждение товара принятого на комиссию.

При приемке вещей на комиссию между комитентом и комиссионером заключается договор комиссии. На принимаемые вещи комиссионером составляется перечень товаров. Одновременно с указанными документами выписывается товарный ярлык. Первые экземпляры договора и перечня вручаются комитенту. Вторые, вместе с товарным отчетом передаются в бухгалтерию. Принятые на комиссию вещи записываются в опись, которая составляется в двух экземплярах и передается материально-ответственному лицу для продажи. Принятые на комиссию вещи должны быть немедленно оприходованы материально-ответственным лицом. Причем товар, принятый на комиссию должен быть передан в торговый зал не позднее, чем на следующий день после его приема.

При продаже вещи комиссионер выписывает товарный чек, в котором указывается номер товарного ярлыка продаваемой вещи, ее наименование и цена продажи. Товарные чеки со штемпелем «Оплачено» записываются в реестр договоров и описей.

В случае, когда вещи принятые на комиссию проданы не полностью, для расчетов с комитентом составляется справка, в которой указывается номер договора, наименование проданного товара, количество и сумма.

Выплата комитенту денег за проданную вещь производится не позднее, чем на третий день после ее продажи. При получении денег комитент возвращает кассиру договор, перечень и расписывается в получении денег (на втором экземпляре договора и в расходно-кассовом ордере).

Не проданные товары возвращаются комитенту, на что составляется акт о снятии вещи с продажи. При получении вещи комитент расписывается на оборотной стороне перечня, где одновременно указывается сумма, полученная с него за хранение вещи.

Следует иметь в виду, что, так как товары, переданные комиссионеру, остаются собственностью комитента, они должны у комитента учитываться на счете 45 «Товары отгруженные», субсчет «Товары, переданные по договору комиссии», а у комиссионера – на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

Если заключен договор комиссии меду юридическими лицами, то при передаче товара комитент выписывает комиссионеру счет-фактуру на полную стоимость, по которой товар будет продан покупателю. При продаже товара покупателю комиссионер от своего имени выписывает счет-фактуру на туже полную стоимость отгруженного товара. Этот счет отражается в книге продаж в том отчетном периоде, в котором поступит оплата товара. При перечислении денег комитенту комиссионер получает право предъявить НДС по счету-фактуре комитента к зачету, зарегистрировав счет-фактуру комитента в книге покупок. После принятия отчета комиссионера последний выписывает счет-фактуру комитенту на стоимость услуг посредника (комиссионное вознаграждение) с выделением НДС, и по мере оплаты счета у комитента возникает право на зачет налога с комиссионного вознаграждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)