АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольное значение оборотной ведомости. Применение шахматного баланса в контрольных целях

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  3. I. Назначение и область применения
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  6. III. Применение селективных НПВС.
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. IV. Результаты контрольных испытаний
  9. V1: Роль и значение измерительных средств
  10. VII. Значение образования для проповедника
  11. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  12. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам

Одним из средств проверки и обобщения учетных данных служат оборотные ведомости. Оборотная ведомость представляет собой свод оборотов и остатков по счетам бухгалтерского учета за определенный период.

Различают два вида оборотных ведомостей: оборотные ведомости по синтетическим счетам и оборотные ведомости по аналитическим счетам (табл. 2.7, 2.8).

Таблица 2.7

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

№ п/п Наименование счета Остаток на начало месяца Обороты за месяц Остаток на конец месяца
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
  Основные средства 40 000    
  Товары 23 300   34 800  
  Касса        
  Расчетные счета      
  Уставный капитал 56 650 56 650
  Расчеты по краткосрочным кредитам и займам      
  Расчеты с поставщиками и подрядчиками     8 300  
  Расчеты с персоналом по оплате труда      
  Расчеты с подотчетными лицами   5 500   3 300
  Итого: 68 150 68 150 52 050   75 500 75 500

Таблица 2.8

Оборотная ведомость по аналитическим счетам (к счету «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»)

№ п/п Наименование счета (поставщика) Остаток на начало месяца Обороты за месяц Остаток на конец месяца
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
  ООО «Уют»        
  ООО «Заря»        
  ООО «Рассвет»        
  Итого:        

Оборотная ведомость по синтетическим счетам составляется на основании данных синтетического учета за месяц. В нее записывают наименование синтетических счетов, остатки на начало месяца, обороты за месяц и остатки на конец месяца.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам является средством проверки и контроля полноты и правильности записей на счетах. Контроль осуществляется на основе итоговой строки, представляющей три пары равных итогов:

1 пара – итог остатков на начало отчетного периода по дебету и кредиту;

2 пара – итог оборотов по дебету и кредиту за отчетный период;

3 пара – итог остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Если такого равенства нет, значит был нарушен принцип двойной записи операций на счетах.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются на основе данных аналитического учета за месяц отдельно по каждой группе аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом.

В зависимости от применяемых в аналитическом учете измерителей различают две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам: суммовая (в денежной форме) и количественно-суммовая (в натуральных и денежных измерителях).

Суммовая оборотная ведомость (табл. 2.8) составляется по аналитическим счетам учета расчетов с поставщиками, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами и т.п., количественно-суммовая – по аналитическим счетам учета материальных ценностей на складах и в производстве. Итог оборотной ведомости по аналитической группе одного синтетического счета должен соответствовать строке этого синтетического счета в оборотной ведомости.

 

 

В тех случаях, когда формой бухгалтерского учета, применяемой на предприятии, не предусмотрено составление оборотной ведомости (например, мемориально-ордерная форма), для контроля используют шахматный баланс – это таблица, в которой по строкам и столбцам приведены все счета (субсчета), которые использует фирма. При этом в строках формируются дебетовые, а в столбцах – кредитовые обороты.

Квадратная матрица шахматного баланса строится следующим образом. По горизонтали и вертикали записываются номера счетов Главной книги предприятия. Затем из журнала регистрации хозяйственных операций, в матрицу в соответствии с корреспонденцией счетов, переносятся суммы, которые отражаются на пересечении соответствующих строки и столбца. По строке собираются дебетовые обороты, а в столбце – кредитовые. Подсчитав итоги оборотов, определяют сальдо конечное: дебетовое записывают по строке, а кредитовое – по столбцу. В правом нижнем углу матрицы отражаются итоговые суммы оборотов и сальдо – начальное и конечное.

– итог по столбцу (сальдо начальное по дебету) должен быть равен итогу по строке (сальдо начальное по кредиту). Это свидетельствует о том, что показатели из информационной системы предшествующего периода в систему текущего периода перенесены достоверно;

– итог оборотов по дебету равен итогу оборотов по кредиту, что подтверждает правильность применения метода двойной записи;

– сумма хозяйственных операций равна обороту по дебету и кредиту, следовательно, ни одна запись, отраженная в журнале, не пропущена и не искажена при разноске по счетам бухгалтерского учета;

– равенство сальдо конечного по дебету и кредиту утверждает правильность проведения арифметических действий по каждому из счетов Главной книги.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)