АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расходов будущих п-дов, расходов по орг-ции и упр-нию пр-вом. Их распр-ние

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. Анализ и прогноз расходов
  3. Анализ и прогноз расходов.
  4. Анализ общей суммы расходов
  5. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  6. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  7. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  8. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  9. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам
  10. Баланс денежных доходов и расходов населения
  11. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  12. Билет 39. Учет и распределение общепроизводственных расходов

Расходы будущих периодов – это затраты произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к буд-им отч-ым периодам. В составе расходов буд-их пер-ов сост-ют расходы на подг-ку и освоение пр-ва:1) расходы по ремонту ОС; 2)расходы по оплате аренды ОС; 3) расходы на рекламу; 4) расходы, связ-ые с оплатой услуг телеф-ой и радио связи, перечисл-ые за последующие пер-ды. Учет расходов будущих периодов вед-ся на А, балансовом счете 97. Сальдо нач. дебетовое показывает остаток расходов относ-ся к буд-им пер-ам. ДО – сумма расходов произведенных в текущ. пер-де, но относ-ся к буд-им, КО – часть расходов буд-их пер-ов, относ-ся к текущему пер-ду. Сальдо конечное – остаток расходов относ-ся к буд-им пер-ам. Расходы бу-их пер-ов отраж-ся в след-их регистрах учета: 1) Ж-О № 10-АПК; 2) Лицевой счет (произв-ый отчет подразд-ий) ф. № 83-АПК. На основании ПД расходы за месяц с нач. года отраж-ся в 1-ом разделе лиц-го счета по кажд. Объекту учета в разрезе статей затрат. Во 2-ом разделе тражают списание факт-их расходов, приход-ся на текущий период. Итоговые данные за месяц по Кт сч. 97 из лиц-го счета переносят в Ж-О № 10-АПК с разбиванием по кор-им счетам. Ежемесячно по КО перенос-ся в Гл-ую книгу, затем остатки в Бух баланс.

Коррес-ия: 1.При осущ-нии расхо-дов будущих п-дов делается за-пись: Дт97-Кт02,10,23,70,69,51,76 и т.д.; 2.При наступлении отч.п-дов рас-ходы спис-ся: Дт20,23,25,26,29 и т.д.-Кт97.

25 «Общепроиз-ые расх» – расх, которые связаны с упр-ем, обслуж-ем и орг-ей отдельных произ-тв пред-ия. К этим расх относятся: з/пл начальника цеха и т. д. Эти з-ты нельзя включить прямо в себ-ть конкретной прод., поэтому они в течение мес собираются на акт. сч. 25, по Дт отраж-ся факт-ие з-ты, по Кт – списание по объектам учета з-ат. Сч. 25 имеет след-щие субсчета:25.1-общепр-ые расх раст-ва

25.2-общепр-ые расх жив-ва25.3-общепр-ые расх пром-ых произ-в.

По каждому из этих субсч открывают соотв-щие аналит-ие счета. Для более точного и обоснов-го отнес-ия з-ат по назнач-ю важно подразделение общепр-ых расх в завис-ти от места их возникновения, с этой целью расх подразд-ют на отраслевые, общебригадные, общецеховые и тд. Учет общепр-ых расх вед-ся по след-щим статьям з-ат: з-ты на ОТ; отчисл на соц нужды; содержание ОС; охрана труда и техника безоп-ти; проч расх. ежем-но на пред-ии состав-ют лиц счета подразд-ий по общепр-ым расх. в них отраж-ют данные о расх за отч мес и нарастающим итогом по установ-ым статьям з-ат. В кон отч периода суммы, учтенные на сч. 25 распред-ют по объектам з-ат осн произ-ва пропорц-но общей сумме з-ат каждого объекта (без з-ат на орг-цию и упр-ие произ-ва) за искл-ем в соотв-щих произ-ах з-ат на семена, корма, сырье и полуфаб-ты. Общепр-ые расх раст-ва распред-ся по всем культурам и видам незавер-го произ-ва, учтенным на субсч. 20.1. Общепр-ые расх жив-ва распред-ют по всем видам и группам скота, учтенным на субсч. 20.2. делением общепр-ых расх конкрет-ых отраслей на общую базу расч-ют коэф-нт для распред-ия. После этого по каждому объекту учета з-ат опред-ют сумму приход-ся общепр-ых расх путем умнож-я базы распред-ия по этому объекту на найденный коэф-нт. Если суммы общепр-ых расх в течение года распред-сь на объекты учета з-ат осн произ-ва в норматив-ом размере, то по каждому объекту опред-ют разницу и списывают ее. На основании вед-ти распр-ия общепр-ые расх спис-ют с Кт 25 и относят в Дт счетов осн произ-в. после этого сч. 25 полностью закрыв-ся и сальдо не имеет. Начисл з/пл общепр-му персоналу – Дт 25-Кт 70; отчисл на соц нужды – Дт 25-Кт 69; списаны израсх-ые материалы – Дт 25-Кт 10; списаны общепр-ые расх – Дт 20-Кт 25.

26 «Общехоз-ые расх» – расх, которые связаны с упр-ем, обслуж-ем орг-ий в целом. Счет акт., по Дт – учит-ся з-ты в течение года, по Кт – их списание. Состав общехоз-ых расх м включать след-щие гр з-ат:

1. З-ты связ-ые с упр-ем произ-ом (з/пл с отчисл на соц нужды раб-ов ап-та упр-ия и его струк-ых подраз-ий; содержание служ-го автотр-та; з-ты на командир-ки; оплата консуль-ых, инфор-ых и ауд-их усл; представит-ие расх. и др) Эти з-ты в обяз-ом порядке д подтвер-ся оправдат-ми документами.

2. З-ты, связ-ые с изобретат-ом и рационализ-ей

3. З-ты на санитарно-гигиен-ие меропр-ия

4. Хоз-ые расх на содерж-ие зданий и др объектов общех-го назнач-я.

5. Текущие з-ты связ-ые с эксплуат-ей и содерж-ем объектов природоор-го назнач-я (очист-ые соор-ия, расх на захоронение экологически опасных отходов)

6. З-ты, связ-ые с подгот-ой и перепод-ой кадров.

7. З-ты, связ-ые с набором раб силы, помощь молодым спец-ам, ОТ.

10. Налоги, сборы и др обяз-ые платежи, включ-ые в издержки произ-ва.и др.

Ежемес-но сумма общех-ых расх отраж-сы в лиц счете в разрезе установ-ых статей з-ат. В кон отч периода общех-ые расх подлежат распред-ию и включ-ию в себ-ть прод. распред-ие расх на соот-щие объекты учета произ-ят пропорц-но общей суммы з-ат без з-ат по орг-ции и упр-ию произ-ом, за искл-ем стоим-ти семян, кормов в осн произ-ве, а также сырья, материалов, полуфаб-ов в подсобных пром-ых произ-ах. Д26К70,69,02,05,10,23,50,60,71,97(подписка печат),94(недостачи).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)