АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по налогам и сборам

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  6. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  7. Арендная плата, порядок расчетов.
  8. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  9. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  10. Аудит расчетов по налогам и сборам
  11. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  12. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Налогопл-ми считаются орг-ции и физ. лица, на к-ых возложена обяз-ть уплач-ть соотв. налоги и сборы.

Налоги – это обязат., индивид. безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и физ. лиц в форме отчуждения принадл-щих им на праве собств-ти, хоз. ведения и оператив. управления д/с, в целях фин. обеспеч-ия деят-ти гос-ва или муницип. образований.

В соответствии с НК РФ налоги делятся на 3группы:1.Фед. налоги (НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль, ЕСН, т.д.)2.Регион. (трансп. налог, налог на имущ-во орг-ций, единый налог, налог на игорный бизнес и т.д.)3.Местн.налоги - вводятся местными органами власти в соотв-вии с зак-вом страны (земельный налог).

Налоги подразделяются на прямые и косвенные:

1.Прямые налоги относ-ся непоср-но на доход, имущ-во, либо его передачу, и уплач-ся собств-ками этого дохода или имущ-ва.2.Косв. налоги вкл-ся в цену товара, работы или услуги.

Для учета расчетов по налогам и сборам примен-ся пассив. Сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам». П,Сальдо нач (кон.) кред. – долг орг-ции по нал. и сборам, ДО - погашение долга по налогам и сборам, КО - начисление долга по налогам и сборам. В отд. случаях по сч.68 может формироваться деб. сальдо, к-ое показывает долг бюджета перед орг-цией по налогам и сборам.К сч.68 открывают субсчета по видам налогов и сборов.

Особенности учета расчетов по НДС

Учет данного налога ведется на 2 синт. счетах: на акт. сч. 19 «НДС по приобретен. ценностям» и на пас. сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчете «Расчеты по НДС».

Строение сч 19:А, С нач. (кон.) деб. – НДС по неоплач. Сч-фактурам; ДО – НДС по поступивш. ТМЦ (раб. и услугам); КО – списание сумм НДС, уплач-ых пост-ку.

Строение сч. 68/ «Расчеты по НДС»: С нач. (кон.) деб – долг бюджета п/д орг-цией по НДС; С нач. (кон.) кред. –долг орг-ции п/д бюджетом по НДС; ДО – налог. вычет и перечисл-ие НДС в бюджет, КО – начисление НДС по прод. Гот. прод-ции, товарам, работам и услугам.

К сч. 19 откр-ют с/сч.: 19/1 «НДС по приобрет. ОС»; 19/2 «НДС по приобрет. НМА»; 19/3 «НДС по приобрет. МПЗ».

Для учета расчетов по НДС доп-но к регистрам б/у примен-ся регистры налог. учета – Журнал рег-ции сч-фактур, Книга покупок и Книга продаж.

Аналит. учет расчетов по налогам и сборам ведется по видам налогов и сборов в след. регистрах аналит. учета: вед-ть аналит. учета расчетов по НДС, ф. № 32-АПК и вед-ть аналит. учета расчетов с бюджетом (кроме НДС) и по внебюджет. платежам, ф. № 37 – АПК. Вед-ть № 32-АПК состоит из 2 разделов. В 1 разделе ведется аналит. учет по сч. 19 в разрезе с/сч. В дебет сч.19 записи делают на основании сч-фактур на поступившие мат. ресурсы, по мере оплаты поступивших ценностей делается запись по кредиту сч. 19. Во 2 разделе ведомости ведется развернутый учет операций по с/сч. «Расчеты по НДС» сч. 68 (С на нач. и кон.периода, обороты по д-ту и кр-ту счета в разрезе кор.счетов). Вед-ть откр-ют на месяц. Вед-ть № 37-АПК откр-ся на месяц, квартал или полугодие. Учет в вед-ти ведется в разрезе с/сч. и аналит. счетов, откр-мых к сч. 68 по видам налогов и сборов. Данные по к-ту 68 из ведомости переносят в Ж-О №8 АПК,затем в главную книгу.

1.Начислен трансп.налог, зем.налог, государственная пошлина и др.Д20,26,44 К68

2.Начислен НДС, акцизы, тамож пошлиныД.90,91 К68

3. Начислен налог на им-во орг-ий Д91 К68

4.Начислен и удержан из з/пл и пр.дох раб-в НДФЛ Д70,75 К68

5. Начислен налог на П,ЕСН Д99 К68

6.Начислены налог санкции (штрафы, пени)Д99 К68

7.Перечислены налоги и сборыД68 К 51

2. Отражен НДС по поступившим от пост-ка МЦ Дт 19 Кт 60

3. Погашения зад-ность пост-м, в том числе суммы НДС по приобретенным МЦ Дт 60 Кт 51

4. Уплаченный пост-ам НДС отнесен на умен-е зад-ти по НДС п/д бюджетом Дт 68 Кт 19.

5. Начислена зад-ть пок-лей за продан.прод-ю, включая суммы НДСДт 62 Кт 90/1

6. Начислен НДС по прод. Пок-ям пр-ии Дт 90/3 Кт 68

7. Перечислена зад-ть орг-ии по НДС Дт 68 Кт 51


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)