АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичный учет труда и его оплаты. Принципы начисл-ия з/п

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

ПД по учету движения личного состава орг-ции являются:

1. Приказ (распоряжение) о приеме на работу, Личная карточка, Приказ (распоряжение) о переводе на др. работу,Приказ о предоставлении отпуска,риказ (распоряжение) о прекращении труд. договора

ПД по учету труда и з/п являются:Табель учета использ-ия раб. времени и расчета з/п,(предназначен для учета использования рабоч. времени за кажд. день и начисления з/п.)

В раст-ве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления з/п:1. Учет.лист тракт – машиниста – для учета полевых и стационарных работ,2.. Путевой лист трактора - для учета работы тракторов на трансп. работах. 3. Учетный лист труда и выполненных работ – для учета ручных работ и работ, выполненных с использ-ем живой тягловой силы.

В жив-ве з/п начисляют в завис-ти от кол-ва и кач-ва получаемой продукции, поэтому для учета выработки и подсчета з/п используют данные ПД по учету движения жив:(акта на оприходование приплода жив;акта на перевод жив. из гр. в гр.;вед.взвеш-ия жив и др): 1.Расчет начисления з/п– применяется для начисления з/п раб-кам жив-ва с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на к-ые установлены сдел.расценки

На вспомогат. и промышленных произ-вах применяют: 1.наряд на сдел.работу-для учета выполненных работ, затрат труда и начисления з\пл.2.путевой лист грузового автомобиля -для учета выполненной работы и начисления з\пл шоферам и грузчикам3.путевой лист легкового автомобиля. выдается на день или смену.

Начисление основной и доп. з/п

На основании перечисл. документов работники бухгалтерии начисляют основную и доп. з/п, порядок начисления к-ой зависит от формы оплаты труда и производится в соотв-вии с положением об оплате труда и премирования, разработанном в хоз-ве.

При повремен. форме сумма з/п опр-ся исходя из количества отработ-ого рабочего времени и часовой тарифной ставки (оклада).

З/пта = Оклад / Количество рабочих дней по графику * Количество фактически отработанных дней в месяце

При сдельной форме сумма з/п рассчитывается путем умножения количества произведенной продукции (работ, услуг) на сдельную расценку за единицу продукции.

З/п = Объем полученной продукции (работ) * Расценка за единицу продукции (работы)

З/п = Расценка за норму выработки за день \ Норма выработки за день * Объем полученной продукции (работ)

К доп. з/п относятся выплаты за не проработанное работником рабочее время, но подлежащее оплате согласно зак-ву.

Порядок расчета отпускных

В соотв-вии с ТК РФ всем предоставляются ежегодные отпуска с сохранением раб места и среднего заработка(не д/б менее 28 календ. дней.)

Для исчисления среднего заработка для оплаты отпускных и компенсации за неиспольз. отпуск расчетным периодом явл-ся 12 календ. месяцев. В средний заработок вкл-ся все выплаты, начисленные за расчетный период, за искл-ем выплат за не проработанное время. Годовые вознаграждения включаются в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

Порядок расчет сумм отпускных зависит от того полностью или нет отработан расчетный период.

1) Если расч. период отработан полностью, по сумма отпускных рассчитывается по формуле:

Сумма отпускных = Заработок за 12 месяцев / 12 месяцев / 29,4 * 28 календ. дней

2) Если расч. период отработан не полностью, то сумму отпускных определяют следующим образом:

а) определяют количество календарных дней в расчетном периоде по формуле:

Количество календарный дней расчетного периода = (Количество полностью отработанных месяцев * 29,4) + (Количество рабочих дней в неполностью отработанных месяцах * 1,4 (1,6))

б) рассчитывают сумму отпускных по формуле:

Сумма отп-х = З/п за 12 месяцев / Кол-во календ дней расчет периода * 28 календ. Дней.

Отпускные за счет резерва отп-х Д96 К70, без создания резерва Д 20,23,25,26,08,29 К70

Размер пособия выплачиваемого за счет средств ФСС органичен и не должен превышать установленного размера за каждый месяц нетрудоспособности, если работник проработал в расчетном периоде менее 6 мес, то размер пособия за полный мес. не д/б более МРОТ за каждый месяц.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страх-го стажа раб-ка: до 5лет-60 %; от 5до8 лет-80 %; более 8лет – 100 % сред.заработка.

Для исчисления среднего заработка расчетным периодом является 12 мес, предшествующих событию. В средний заработок включаются все выплаты, начисленные за расч.период, за исключением выплат за не проработанное время и выплат, на которые не начисляются взносы на соц. страх-ие в соответствии НК РФ. Годовые вознаграждения включаются в размере 1/12 за каждый мес расч периода. Период, за который начисляется пособие определяется в календарных днях.

Сумма пособия рассчитывается следующим образом:

1)Опр-ся среднеднев пособие = з/п за 12 мес/Кол-во отработанных кал-х дней расч.периода * % выплат пособия.

2)Рассчит-ся сумма пособия = Среднедн заработок * Кол-тво календ. дней болезни.

Начиная с 01 января 2005 года первые 2 дня нетрудоспособности работника, вызванного его заболеванием, оплач-ся за счет средств работодателя и вкл-ся им в затраты тех производств, где занят временно нетрудоспособный работник.Начисление больн-х за первые 2 дня Д20,23,25,26,08,29 К70,За счет ФСС Д 69 К70.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)