АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клас-ция, оценка и переоценка ОС

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Группировка ОС по отраслевому признаку (промышленность, с/х, транспорт, торговля) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению ОС орг-ции подразд-ся на производств-ые ОС (с/х назначения (раст-ва, жив-ва, общ. назнач-ия,) не с/х назнач-ия (пром. п/п, строит-ва)), непроизводственные ОС (торговля, общепит, ЖКХ, быт. обслуж-ия, здравоохр-ия, физ. культуры и соц. обеспеч-ия, нар. просвещ-ия и культуры, проч. отрасли нар. хоз-ва).

По видам ОС орг-ций подразд-ся на след. группы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; трансп. средства; инструменты; производственный инвентарь и принадлежности; скот рабочий; скот продуктивный; многолет. насаждения; кап. затраты по улучшению земель – без сооружений; внутрихоз. дороги и прочие ОС. Клас-ция ОС по видам составляет основу их аналит. учета.

По степени использования: находящиеся в эксплуатации; запасе (резерве); стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; консервации.

По принадлежности: принадлежащие орг-ции на праве собств-ти (в т.ч. сданные в аренду); находящиеся у орг-ции в оперативном управлении или хоз. ведении; полученные орг-цией в аренду.

По вещественному составу: инвентарные и неинвентарные. К инвентарным относятся объекты, имеющие веществ. выражение и поддающиеся проверке, обмеру и подсчету в натуре. К неинвентрарным – кап. вложения в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений)

Оценка ОС

Различают первонач., остаточную и восстановит. стоимость ОС.

В б/у ОС отрся, как правило, по первонач.стоимости, к-ая опр-ся для объектов:

а) изготовл-ых на самом п/п, а также приобретенных за плату у др. орг-ций и лиц, исходя из факт. затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке, за исключением НДС и др. возмещаемых налогов; б) внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд), - по согласованной м/у учредителями ст-ти; в) получ-ых от др. орг-ций и лиц безвозмездно, - по тек. рын. ст-ти на дату принятия в кач-ве вложений во внеобор. активы ;г) приобр-ых по договорам, предусматр-щим исполнение обязательств (оплату) неденеж. средствами, - по ст-ти ценностей, переданных или подлежащих передаче орг-цией; д) оценка объектов ОС, ст-ть к-ых при приобретении определена в ин. валюте, производится в руб. путем пересчета ин. валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к б/у в кач-ве вложений во внеобор. активы ;е) многолет. насаждения учит-ся по факт. с/с, к-ая склад-ся из факт. затрат на их посадку и выращ-ие до сдачи в экспл-цию; ж) взрослый продук-й и раб скот осн. стада приним-ся к учету в след.оценке:1) при формировании стада за счет собств. молодняка – по факт. с/с выращивания;2) при покупке на стороне – по факт. ст-ти приобретения, включая расходы на доставку;з) кап. вложения по улучшению земель (неинвентарного характера) принимаются к учету по факт. ст-ти указ. работ.

Остаточная стоимость ОС опр-ся вычитанием из первонач.ст-ти амортизации ОС.

Восстановит. стоимость ОС - ст-ть воспр-ва ОС, т.е. приобретения или строит-ва инвентарных объектов исходя из действующ.цен на момент переоценки.

Переоценка ОС

Комер. орг-ция не чаще 1 раза в год (на 1 января отч. года) может переоценивать объекты ОС по текущей (восстановит.) стоимости путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Рез-ты отраж-ся в учете обособленно, не вкл-ся в данные отчетности предыдущ. отч. года, а приним-ся при формировании данных бух. баланса на начало отч. года.

Если производится первичная дооценка ОС, то ее рез-ты относятся на добавочный капитал орг-ции:

1) Увеличена первонач. ст-ть ОС в рез-те их дооценки: Дт 01 Кт83

2) Увеличена сумма начисл. амортизации по переоцененным ОС: Дт 83 Кт 02

Сумма первичной уценки объекта ОС в рез-те переоценки отражается проводками:

1) Уменьшена первонач. ст-ть ОС в результате их переоценки: Дт 84 Кт 01

2) Уменьшена сумма начисленной аморт-ия уцененного объекта ОС: Дт 02 Кт 84

В ходе переоценке м/б увеличена или уменьшена стоимость тех объектов ОС, к-ые ранее были переоценены.

Сумма дооценки в учете будет отражаться проводками:

1) На сумму дооценки в пределах предыдущей уценки: Дт 01 Кт 84;

2) На сумму дооценки сверх предыдущей уценки: Дт 01 Кт 83;

3) На сумму амортизации: Дт 84, 83 Кт 02

Сумма уценки в учете будет отражаться проводками:

1) На сумму уценки в пределах предыдущей: Дт 83 Кт 01.

2) На превышение суммы уценки над суммой его дооценки: Дт 84 Кт 01.

3) На сумму амортизации: Дт 02 Кт 83,84.

При выбытии объекта ОС сумма его дооценки переносится с добавочного капитала орг-ции в нераспределенную прибыль орг-ции (Кт 84 Дт 83).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)