АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача о взаиморасчётах

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  3. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  4. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  5. Багатокритеріальність у задачах прийняття рішень.
  6. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  7. ВАША ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
  8. Взаємне положення площин. Перша позиційна задача
  9. Вопрос 10. Задача
  10. Вопрос 18. Задача
  11. Вопрос 24. Задача
  12. Вопрос 26. Задача

Пусть имеются три игрока А,В,С, которые заняты игрой, результатом которой является выигрыш (проигрыш) денежных единиц. Есть некто, назовём его «бухгалтер», который ведёт учёт результатов игры.

1. 3.09 А выиграл у В 10 д.ед.

2. 3.09 С выиграл у А 5 д.ед.

3. 5.09 Б выиграл у С 4 д. ед.

и т.д.

Однако удобней записать, используя специальный учётный регистр – таблицу или журнал операций следующего вида

Журнал учёта обязательств участников А, В, С за сентябрь 2010 г.

Дата Обязательства Сумма Комметарий
К получ. К оплате
  03.09 А В 10 д.ед  
  03.09 С А 5 д.ед  
  05.09 В С    
    А С    
    В А    
    С В    
    А В    
    С А    
Итого     51 д.ед  

 

Журнал регистрации или журнал операций относится к типу хронологических регистров. Записи в нём выполняются по фактическому наступлению событий.

Подсчитаем итоги по однотипным событиям – или по корреспонденции игроков.

S(А,В) – сумма А к получ. от В

S(А,В)= S1(А,В)+ S7(А,В)=10+2=12 д.ед.

S(С,А)= S2(С,А)+ S8(С,А)=5+6=11 д.ед.

S(В,С)=4 д.ед.

S(А,С)=9 д.ед.

На основании этих данных заполним таблицу, которая называется Главная книга.

Главная книга обязательств участников А, В, С за сентябрь 2010

 

Обязательства Сумма
К получ. К оплате
  А В  
  А С  
  В А  
  В С  
  С А  
  С В  
Итого    

 

Главная книга – систематический регистр, так как записи в нём систематизированы за сентябрь 2010 г. данных главной книги достаточно, чтобы произвести расчёты между участниками А, В, С. Это можно сделать 2мя путями:

а) по принципу «каждый сам за себя» - схема валовых расчётов

б) произвести взаиморасчёт долгов

Δ S(А,В)= S(А,В)- S(В,А)=12-8=+4 д. ед.

Δ S(А,С)= S(А,С)- S(С,А)=9-11=-2 д.ед.

и т.д.

Эти расчёты можно систематизировать, если представить данные главной книги в виде шахматного баланса

Матрица дебетовых Матрица кредитовых Матрица сальдовых

обязательств обязательств обязательств

 

К пол К оплате
А В С  
А        
В        
С        
       

 

К пол К оплате
А В С  
А        
В        
С        
       

 

К пол К оплате
А В С  
А     -2  
В -4   -3 -7
С        
-2   -5  

 

 

-

 

Общее уравнение взаиморасчётов:

МС0+МДО-МКО=МС1

МС0=0

МС0- на начало периода

МС1- на к из уравнения только итоговые столбцы. Получим векторное уравнение в алгебраической форме

 

А 0 21 19 +2

В 0 12 19 -7

С 0 + 18 - 13 = +5

0 51 51 0

 

Оборотно - сальдовый баланс обязательств

Счета Сальдо нач. Обороты Сальдо кон.
К пол. К опл. К пол. К опл. К пол. К опл.
А            
В            
С            
Итого            

3. Планы счетов. Принципы их построения

План счетов — система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта. В План счетов включаются как синтетические (счета первого порядка), так и связанные с ними аналитические счета (субсчета или счета второго порядка). Построение плана счетов обеспечивает согласованность учётных показателей с показателями действующей отчётности.

Особенности объектов учёта в некоторых организациях обусловливают применение различных бухгалтерских счетов и, соответственно, различных планов счетов. Различают следующие планы счетов:

  • план счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций (общий);
  • план счетов бухгалтерского учёта в кредитных организациях;
  • план счетов бюджетного учёта.

Общие бухгалтерские принципы построения плана счетов включают:

1. Международные принципы его построения и вытекающие из них требования к бухгалтерскому учету: «имаж фидель» (фотографически точное отражение имущественного и финансового положения фирмы), оценка средств и источников, осторожность, разделение бухгалтерских периодов, постоянство используемых методов, доброкачественность информации и продолжение деятельности.

2. Четкое выделение в плане счетов 4-х категорий счетов:

  • балансовые счета (активные, пассивные, активно-пассивные). Обычно в эту группу входит 5 классов счетов, позволяющих составлять бухгалтерский баланс;
  • счета «затраты – выпуск – результаты», предназначенные для определения результата в целом по предприятию по видам деятельности: эксплуатационной, финансовой, чрезвычайной. В этой группе в зависимости от учетных систем представлено 2-3 класса счетов;
  • системы управленческой, маржинальной, аналитической, вспомогательной бухгалтерий, использующиеся для принятия тактических и стратегических решений, определения и анализа себестоимости, результатов работы в разрезе центров ответственности. В зависимости от систем управленческая бухгалтерия включает 1-3 класса счетов;
  • счета, осуществляющие связь между финансовой и управленческой бухгалтериями (отражающиеся, переплетающиеся, параллельные, собирательно-распределительные или предназначенные для перегруппировки затрат от элементов к статьям). Обычно эти счета включаются в классы управленческой бухгалтерии.

Указанный принцип используется в планах счетов Европейского экономического сообщества, Организации африканского единства, Латиноамериканских государствах.

Использование этого принципа в мировой практике учета позволяет решить две основные управленческие проблемы:

  • организовать финансовое управление предприятием по данным финансовой бухгалтерии (прибыли и убытки по эксплуатационной, финансовой и чрезвычайной деятельности, самофинансирование, имущественное положение фирмы, возможные дивиденды на акции и облигации и т.д.);
  • организовать тактическое и стратегическое управление фирмой по данным управленческой бухгалтерии (результаты деятельности по центрам ответственности, эффективность капитальных вложений, приобретенных «ноу-хау», лизинговых операций, результаты реализации продукции и услуг по районам страны и мира, категориям населения и др.).

3. Определение финансовых результатов работы предприятия 4 разными способами по 4 категориям счетов: балансовым, «затраты – выпуск», управляющим и связывающим финансовую и управленческую бухгалтерии.

При этом один и тот же финансовый результат фирмы определяется разными способами с различной степенью детализации (в целом по предприятию – соизмерением затрат с выпуском, по центрам ответственности и для целей контроля – по отражающим счетам).

4. В большинстве региональных и национальных планах счетов выделяются основные счета, субсчета первого и второго порядков, при этом координирование счетов производится, как правило, по десятичной системе, что особенно важно при автоматизации учетных процессов и решении управленческих проблем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)