АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, метод и задачи бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Предметом бухгалтерского учета согласно его официальному определению является информация об «имуществе, обязательствах организации и их движении». При этом, если быть последовательным, следовало бы включить в определение предмета также капитал, т.е определить в качестве предмета информацию о трех составляющих – имуществе, обязательствах и капитале организации.

Для коммерческих предприятий более точным, по-видимому, будет следующее определение:

«Предметом бухгалтерского учета являются учетные события и правила их отражения, приводящие к изменению имущества, капитала и обязательств предприятия или организации».

Итак, объекты учета – это то, что подлежит учету, предмет учета – это учетные события и правила их отражения, приводящие к изменению объектов учета.

В отличие от других информационных технологий, например, статистики, где первичная информация собирается путем простой регистрации фактов с помощью анкетных формуляров, бухгалтерский учет использует специальный метод отражения учетных событий – метод двойной записи.

Его суть заключается в дублировании суммы операции на двух сторонах регистра (счета): в его левой части – в дебете и в его правой части – в кредите. Отметим также, что эквивалентом этой процедуры является однократная запись суммы с указанием дебета и кредита корреспондирующих счетов.

До появления двойной записи альтернативным методом учета была периодически проводимая инвентаризация остатков, на основании которой составлялся инвентарный баланс – перечень имущества на соответствующую дату в натуральном и стоимостном (денежном) выражении.

Метод двойной записи превратил бухгалтерский учет в систему, благодаря которой появилась возможность формировать балансовые уравнения имущества, капитала и обязательств с определением на любой момент времени их сальдо (остатков). Инвентаризация как основной метод учета утратила свое первоначальное значение, но сохранилась как метод контроля так называемого «книжного учета», т.е. учета по методу двойной записи.

Кроме того, в тех же самых контрольных целях, в бухгалтерском учете используется метод документального подтверждения фактов хозяйственной жизни – учетных событий, который по замыслу обеспечивает достоверность отражаемой в учете информации, способствует сохранности имущества и правильному налогообложению хозяйственной деятельности предприятия.

Основные требования к ведению бухгалтерского учета:

§ Учет имущества, обязательств и операций путем двойной записи.

§ Ведение учета в национальной валюте.

§ Учет имущества предприятия обособленно от имущества других юридических лиц.

§ Непрерывность учета с момента организации предприятия до его ликвидации.

§ Соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

§ Своевременная регистрация хозяйственных операций.

§ Раздельный учет текущих затрат и капитальных вложений.

Задачи бухгалтерского учета состоят в формировании своевременной и достоверной информации, необходимой для выполнения следующих функций управления предприятием:

§ Обеспечение сохранности имущества предприятия.

§ Обеспечение эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

§ предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности;

§ Выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)