АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт операций на валютных счетах

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

 

Движение денежных средств на валютном счете организации состоит из двух основных стадий:

- стадии поступления (зачисления) денежных средств на валютный счет, в результате чего происходит увеличение суммы денежных средств на валютном счете организации;

- стадии списания (перечисления) денежных средств с валютного счета, в результате чего происходит уменьшение суммы денежных средств на валютном счете организации.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в иностранной валюте на валютном счете организации ведется на активном счете 52 «Валютные счета».

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление (зачисление) денежных средств на валютный счет организации.

По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание (перечисление) денежных средств с валютного счета организации.

Если организация использует несколько валютных счетов, то аналитический учет по сче­ту 52 «Валютные счета» ведется по каждому валютному счету.

В бухгалтерском учете хозяйственные операции по поступлению или списанию средств в иностранной валюте отражаются аналогично операциям по расчетному счету с одной разницей — вместо счета 51 «Расчетные счета» используется счет 52 «Валютные счета».

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выпи­сок банка по валютному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Выписка банка по валютному счету представляет собой регистр аналитического учета и служит основанием для записей на счетах бухгалтерского учета.

При поступлении выписки банка главный бухгалтер (бухгалтер) проверяет правиль­ность записей по валютному счету на основании приложенных к ней документов и про­ставляет против каждой записи код корреспондирующего счета 154

После обработки выписок банка совершенные хозяйственные операции отражаются в книге учета хозяйственных операций. Если к выписке банка не приложены оправдатель­ные документы, то указанные в ней суммы запрещается принимать к учету.

Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и об­наруженные при проверке' выписок банка, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76–2 «Расчеты по претензиям»).

Для учета операций по валютным счетам организация может открыть к счету 52 «Ва­лютные счета», в частности, следующие субсчета:

- 52–1 «Транзитные валютные счета»;

- 52–2 «Текущие валютные счета» и др.

В соответствии с Планом счетов прочие доходы и расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Положительные курсовые разницы отражаются в учете по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91–1 «Прочие доходы») в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов с поставщиками и подрядчика­ми, расчетов по авансам выданным, расчетов с покупателями и заказчиками, расчетов по авансам полученным, расчетов с разными дебиторами и кредиторами и др.

Отрицательные курсовые разницы отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91–2 «Прочие расходы») в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов с поставщиками и подрядчиками, рас­четов по авансам выданным, расчетов с покупателями и заказчиками, расчетов по авансам полученным, расчетов с разными дебиторами и кредиторами и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)