АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Порядок заполнения Запроса
  3. II. Порядок заполнения Заявления
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. II.4. Порядок создания КБ
  12. III. Порядок исчисления размера вреда

 

Общий алгоритм определения размера пособий по временной нетрудоспособности в 2011 г. практически не отличается от применявшегося ранее:

- рассчитывается средний дневной заработок;

- определяется размер дневного пособия в процентах от среднего дневного заработка.

Дневное пособие составляет:

- 60% среднего дневного заработка, если страховой стаж работника составляет менее 5 лет;

- 80% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет более 5, но менее 8 лет;

- 100% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет более 8 лет.

Продолжительность страхового стажа устанавливается на день начала временной нетрудоспособности;

- рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности путем умножения дневного пособия на количество календарных дней нетрудоспособности.

Наиболее существенные изменения коснулись порядка исчисления среднего дневного заработка, который с 2011 г. определяется путем деления суммы всех выплат, включаемых в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ, произведенных в пользу застрахованного лица за расчетный период - два (а не один!) календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730.

Нет больше никаких периодов, исключаемых из расчетного, т.е. количество календарных дней в расчетной формуле всегда одинаково - 730, даже если работник часть этого периода вообще не состоял в трудовых отношениях ни с одной организацией или находился в отпуске без сохранения заработной платы, болел и пр.

Но если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, то годы, на которые пришлись указанные отпуска, могут по желанию работника быть заменены предшествующими, полностью отработанными годами (2008, 2007 и т.д.).

Теперь в расчете пособия учитываются не только суммы заработной платы, но и все выплаты в размере среднего заработка, сохраняемого за работниками в периоды отпуска, командировок, перевода на нижеоплачиваемую должность и т.п., а также любые виды выплат социального характера. Исключение - только те выплаты, которые не могут включаться в базу для начисления страховых взносов.

Кроме того, в расчет пособий могут включаться суммы выплат, начисленных за расчетный период другими работодателями. Соответствующие данные будут оформляться в виде справок о среднем заработке, которые каждая организация будет выдавать при увольнении работников (с 2011 г.), а также по запросам бывших работников, уволившихся в течение 2009 - 2010 гг. При невозможности предоставления такой справки самим работником организация (страхователь), назначающая пособие, обязана сделать запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о предоставлении соответствующих сведений на основании данных персонифицированного учета.

При этом применяется ограничение: размер выплат, включаемых в расчет за каждый отдельный год расчетного периода, не может превышать 415 000 руб. - предельного размера базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ в 2010 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)