АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление и учет движения основных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование несчётных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию организации. Акт утверждает руководитель организации. При передаче основных средств другой организации и акт составляют в двух экземплярах (для организации, сдающей, и организации, принимающей основные средства). Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования, в акте указывают наименование оборудования, тип, марку, количеств единиц, стоимость, обнаруженные дефекты. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами приемной комиссии. Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи основных средств. Акт-накладную выписывает в двух экземплярах работник цеха (отдела) сдатчика. Операции по списанию всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание основных средств, а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа - актом на списание автотранспортных средств.

Учет основных средств в организациях и на предприятиях ведется в соответствии с ПБУ 6/01 и организуется на основе принятого классификатора в разрезе инвентарных объектов.

Для правильной организации аналитического учета и обеспечения контроля над сохранностью основных средств каждому инвентарному, находящемуся в эксплуатации или в запасе, присваивается инвентарный номер (серия номеров, например, для автоматизированных производственных систем).

Инвентарные номера имеют кодовое обозначение. При этом для каждой номенклатурной группы основных средств отводится серия порядковых номеров, чтобы по коду можно было определить принадлежность объекта к той или иной классификационной группе. Инвентарный номер объекта сохраняется за ним в течение всего периода его эксплуатации в данной организации. При выбытии объекта его номер считается ликвидированным и вновь поступившему объекту не присваивается в течение пяти лет.

36. Амортизация основных средств – это перенос стоимости изнашивающихся элементов основного капитала на конечную продукцию в виде издержек на величину себестоимости продукции.

Способы начисления амортизации:

1. линейный способ;

2. способ уменьшаемого остатка;

3. способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования;

4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 

Амортизационные отчисления по нематериальным активам могут отражаться в бухгалтерском учете двумя способами:

· путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете. Планом счетов бухгалтерского учета для этой цели предназначен счет 05 «Амортизация нематериальных активов»;

· путем уменьшения первоначальной стоимости нематериального актива. В этом случае сумма начисленной амортизации списывается непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы».

 

37. Нематериальные активы - один из видов внеоборотных активов организации, к которым относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и деловая репутация организации.

Несмотря на то что нематериальные активы не имеют материально-вещественной структуры, движение этого вида активов, как и движение других видов активов организации, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", должно оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых организацией ведется бухгалтерский учет.

Правила формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о нематериальных активах организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденным Приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 153н (далее - ПБУ 14/2007). Этот бухгалтерский стандарт предназначен для применения организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений.

В бухгалтерском учете информация о наличии и движении нематериальных активов отражается на счете 04 "Нематериальные активы", предназначенном для этих целей Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н. Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов отражается по дебету счета 04 в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Аналитический учет следует вести по отдельным объектам.

Для учета нематериальных активов разработана лишь одна унифицированная форма - Карточка учета нематериальных активов (форма N НМА-1). Этот первичный документ утвержден Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

38. Амортизация нематериальных активов — отчисления, включаемые в себестоимость продукции, для погашения постепенной утраты стоимости и обесценивания отдельных объектов нематериальных активов в течение установленного срока их полезного использования.

Срок полезного использования - это срок, в течение которого объект нематериальных активов приносит предприятию доход. Срок определяется организацией самостоятельно исходя из:

срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)

количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Начисление амортизации производится ежемесячно и начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, заканчивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания объекта с учета.

Для целей бухгалтерского учета используются три способа начисления амортизации:

1.линейный;

2.уменьшаемого остатка;

3.списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Способы отражения амортизационных отчислений на счетах бухгалтерского учета:

1.путем накопления сумм амортизации на отдельном счете (счет 05 "Амортизация нематериальных активов")

2.путем уменьшения первоначальной стоимости объекта на счете 04.

39. Классификация материалов.- группировка материалов по их видам и другим признакам, применяемая в планировании, учете и отчетности. По способу использования и назначению в производственном процессе материалы подразделяются таким образом: сырье (руда в металлургических производствах, хлопок-сырец в текстильной промышленности и т.д.); основные материалы (черные металлы в машиностроении и др.); покупные полуфабрикаты (моторы в станкостроении, шины в автомобилестроении); вспомогательные материалы (смазочные материалы, краска, лак и т.д.); отходы (стружка, опилки, обрезки труб и т.д.); тара (деревянная, картонная, металлическая): топливо (дрова, каменный уголь); запасные части (детали машин и оборудования); малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (отвертки, стамески, хозинвентарь, спецодежда). По техническим свойствам материалы делятся на группы: черные металлы, прокат, трубы, цветные металлы, химикаты и т. д.

Оценка материалов

В бухгалтерском балансе материалы оцениваются по фактической себестоимости, которая определяется в зависимости от способа поступления объектов в организацию.

В случае приобретения материалов за плату в качестве фактичес кой себестоимости признается сумма фактических затрат организации на их приобретение и заготовление, которая включает:

· стоимость материалов по договорным ценам (за исключением НДС и других возмещаемых налогов);

· транспортно-заготовительные расходы;

· расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях;

В состав транспортно-заготовительных расходов входят:

· расходы по погрузке материалов и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов согласно договору;

· расходы по содержанию заготовительно-складского аппарата организации;

· расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов и агентств, организованных в местах заготовок (кроме расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды);

· наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным посредническим организациям;

· плата за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях;

· плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов до принятия их к бухгалтерскому учету;

· расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов;

· стоимость потерь по поставленным материалам в пути (недостача, порча) в пределах норм естественной убыли;

· другие расходы, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с их производством. Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования. Фактическая себестоимость материалов, полученных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из стоимости переданных в обмен на материалы активов, установленной исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. А при невозможности установления стоимости переданных активов стоимость полученных материалов определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально-производ ственные запасы. Фактическая себестоимость материалов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, как правило, не подлежит изменению. Однако если в течение отчетного года на материалы, находящиеся в запасах, снизилась цена либо они морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, то на конец отчетного года они отражаются в бухгалтерском балансе по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

Вопрос №41 Документальное оформление и учет движения материалов

Обеспечение предприятия соответствующими материальными ценностями возлагается на отдел снабжения.

Отдел снабжения своевременно заключает договора поставок и контролирует за выполнением поставщиками договорных обязательств. При необходимости отдел снабжения предъявляет им претензии по качеству и недостачам материалов, а также предпринимает меры по розыску и доставке материалов на оклад, если они современно не поступили на предприятие.

Обязанности доставки материалов от поставщиков возлагаются на экспедитора, который, принимая груз от транспортных организаций или непосредственно от поставщиков проверяет условия сохранения груза, например, наличие пломб, состояние тары, соответствие качеству материалов условиям договора. При обнаружении, каких либо отклонений от норм составляется коммерческий акт на право предъявления претензий к транспортной организации или непосредственно поставщику.

Для подтверждения экспедитору в качестве представителя покупателя ему выдается доверенность соответствующего образца, на основе которой он получает материалы со склада поставщика. Срок договора не должен превышать 15 дней. Список лиц, имеющих право на получение доверенностей, утверждается руководителем предприятия и главным бухгалтером. Образец доверенности приводится в альбоме типовых форм первичных документов бухгалтерского учета.

На последнем листе журнала за подписями руководителя предприятия или лицами ответственными за выдачу доверенностей делятся запись «В настоящем журнале пронумеровано…..листов» и заверяется печатью. Количество листов указывается прописью.

Вопрос №42

1) накладная (Приложение 2), в которой указываются наименование переданного товара, его количество и цена. Она подписывается руководителем организации – поставщика, лицом, производящим сдачу товара, и представителем покупателя, принимающим товар, также ставятся печати поставщика и покупателя. Форма накладной утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 №71а (ред. От 06.04.01.) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».
2) доверенность, которую должны иметь лица, осуществляющие сдачу и/или приемку товара (форма которой утверждена постановлением Госкомстата России №71а);
3) акты приемки, которые составляются, если приняты материалы, поступившие баз документов, или обнаружено количественное или качественное несоответствие, расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика;
4) транспортные документы при доставке:
1) автотранспортом или речным транспортом:
- товарно-транспортная накладная (4 экземпляра); - путевой лист со штампами автопредприятия;
2) железнодорожным транспортом:
- железнодорожная накладная (1 экземпляр);
- грузовая квитанция (1 экземпляр);
3) воздушным транспортом:
- накладная отправителя;
- грузовая накладная (3 экземпляра, выписывается перевозчиком);
4) морским транспортом:
- коносамент (выписывает порт);
- расчетные документы:
- счет;
- счет-фактура (Приложение 3), который должен быть зарегистрирован в книге покупок (Приложение 4) (порядок составления счетов – фактур утвержден постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914, последние изменения внесены в Правила постановлением Правительства РФ от 16.02.04 №84);
- приходный кассовый ордер (необходим, если оплата производится за наличный расчет);
- расходный кассовый ордер (для оформления выдачи наличных денег из кассы организации).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)