АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Док-ое оформление и учет кассовых операций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  3. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  4. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  5. Анализ импортных операций
  6. Анализ результатов и оформление материалов
  7. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  8. Анализ эфф-ти И-ных операций
  9. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  10. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  11. Аппаратурно-технологическое оформление процесса
  12. Архитектурно-художественное оформление мебели.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, к-ый несет полную мат. ответ-сть за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие ден. суммы в пределах установленного банком лимита, превышение допускается лишь в течение 3 раб. дней в период выплаты з/п.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Приходные ордера подписывает гл. бух. или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и гл. бух. или лица, ими уполномоченные.

Подчистки, помарки или исправления - не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам производиться только в день их составления.

З/п - выдается по плат. и расчетно-платежным ведомостям, подписанным руков-ем орг-ии и гл. бух..

По доверенности - в тексте после ФИО получателя указываются ФИО лица, к-му доверено получение денег.

По ведомости - перед распиской в получении их кассир указывает «По доверенности». Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или плат. ведомости.

Все операции по поступлению и расходованию ден. средств записываются в кассовую книгу (должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью, заверено подписями руков. организации и гл. бух.). Записи ведут шариковой ручкой или чернилами ч/з копирку на 2-х листах. 1 лист книги отрывной сдают в конце дня вместе со всеми приходными и расходными док-ми.

Учет движения ден. средств в кассе - на счете (50) по субсчетам: 50/1. 50/2, 50/3, 50/4, 50/5.

Изменение курса валют по отношению к бел. рублю отражают на счете (98). Прием и выдача иностр. валюты оформляется приходными (ф. КО-1в) и расходными (ф. КО-2в) кассовыми ордерами.

По ДТ- 50 отражается поступление ден. средств и ден. док-ов в кассу орг-ии в корреспонденции с КТ счетов учета ден. средств. По КТ- 50 отражается выплата ден. средств и выдача ден. док-ов из кассы орг-ии в корреспонденции с ДТ счетов учета ден. средств, расчетов, фин-ых результатов и др.

 

Док-ое оформление и учет реализованной продукции.

Учет реализации осуществляется на счете (90).

Доходами по видам деят-ти явл. выручка от реализации. Она отражается в бух. учете на момент ее признания в соответствии с учетной политикой организации:

- учет выручки от реализации по мере отгрузки товаров, гот. продукции, выполнения работ, оказания услуг составляется бух. запись - ДТ-62, КТ-90.

– при признании в бух. учете выручки от реализации отгруженных товаров, гот. продукции, выполненных работ, оказанных услуг составляется бух. запись – ДТ-50, 51. 52, 55, КТ-90.

Расходы по осн. видам деят-ти вкл. в себя затраты, формирующие:

– себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг;

– расходы на управление, обслуживание и организацию производства;

– расходы на реализацию товаров, продукции, работ, услуг.

Себестоимость реализованной, продукции, работ и услуг отражаются в учете следующими проводками – ДТ-90 КТ-43, ДТ-45 КТ-43, ДТ-90 КТ-45.

Детальное отражение доходов и расходов на субсчетах к счету 90 – 90/1, 90/2, 90/3, 90/4, 90/5, 90/6, 90/9.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)