АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 56. Учет кассовых операций

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  4. Анализ импортных операций
  5. Анализ эфф-ти И-ных операций
  6. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Аудит кассовых операций
  9. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  10. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  11. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов

Порядок ведения кассовых операцй в РФ утвержден ЦБ 21.09.1993 №40

Кассовые операции выполняет кассир, назначенный приказом руководства, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Организация может иметь наличные в кассе на начало дня в пределах лимита, установленного банком по соглашению с руководителем

Сверх лимита хранятся средства на оплату труда в течении трех рабочих дней. Кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами, которые выписываются бухгалтерией, подписываются глав. Бухом, а РКО – еще и руководителем.

Деньги принимаются и выдаются только в день составления, по мере получения /выдачи кассир подписывает ордера, а на приложенных документах штамп «оплачено/получено»

Все организации при осуществелении наличных расчетов по платежным картам в случае продажи товара, работ или услугобязаны применять контрольно – кассовую технику (ККТ), при освобождении применения ККТ выдается бланк строгой отчености

После совершения операции данные ордеров заносятся в кассовую книгу, она должна быть:

-пронумерована

-прошнурована

-опечатана

-количество листов заверено подписями гл.буха и руководителя

-записи ведутся под копирку

 

Проставляется:

- № документа

- от кого/кому

-Приход /расход

- с ежедневным выведение остатков

При автоматическом учете и полной сохранности документов кассовая книга может состоять из отдельных распечаток, которые сшиваются и опечатываются в конце года.

Второй отрывной экземпляр кассовой книги служит отчетом кассира и ежедневно сдается в бухгалтерию с приходными и расходными ордерами под расписку бухгалтера.

Контроль за ведением кассовой книги ведет гл.бухгалтер.

Бухгалтерская обработка отчета кассира заключается в проверке:

-правильности оформления

-соответствии отчета документам

-правильности подсчета итогов и остатков

-проставленные корреспондирующие счета

В сроки, установленные руководителем проводится внезапная ревизия кассы с пересчетом денег, проверкой кассовой книги, порядка хранения денег. Результат оформляется актом инвентаризации ИНФ-15

Банк систематически проверяет соблюдение предприятием порядка ведения кассовых операций, об этом извещает руководителя и главного бухгалтера. Проверяется:

-ведение кассовой книги

-полноа проведения

-целевое использование наличный, полученных в банке

-расходование наличных из выручки

-соблюдение лимита

-расчеты наличными между юр.лицами (до 6-10 тыс. руб за сделку)

Результат проверки оформляется справкой о кассовых операциях, подписывается руководителем, гл.бухгалтером и представителем банка. При нарушении копии справок отправляются в налоговые органы, которые принимают санкции по КАПН

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью, ведение кассовых операций. Штрафы: для должностных лиц 40-50 МРОТ, для юр.лиц 400-500 МРОТ

2. Продажа без ККТ, для должностных лиц 30-40 МРОТ, для юр.лиц 300-400 Мрот

 

Синтетический учет ведется на счете 50 на основе отчета кассира:

-поступление в кассу

Д 50

К 51 (расчетный счет), 62 (продажа за наличность), 73 (расчеты с персоналом), 71 (остатки подотчетных сумм), 91-1 (излишки при инвентаризации)

- выплаты

Д 70 (з.п), 69 (единовременные пособия), 60 (счета поставщиков), 71 (подотчетные суммы), 51 (зачисления на расчетный счет), 94 (недостачи)

Кроме денег в кассе хранятся документы и бланки строгой отчетности (БСО).

Денежные документы – путевки, марки, поездные, абонементы

Д 50-3

К 76 (по фактическим затратам)

Путевки выданы: Д 73 К 50-3

 

БСО отражается на забалансовом счете 006 в условной оценке (бланки трудовых книжек, командировачные удостоверения, чековые книжки)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)