АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ. Мы, адвокаты, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов гор

Читайте также:
  1. T обзорной городской экскурсии
  2. Балахнинского района Нижегородской области
  3. Валдайский городской избирательный округ №1
  4. Валдайский городской избирательный округ №2
  5. Валдайский городской избирательный округ №3
  6. Глава 26. Трансформация языческих, племенных и орденских общин в условиях современной городской среды
  7. Городской транспорт по-английски
  8. Государственный финансовый контроль. Характеристика Счётной Палаты Российской Федерации
  9. Заместитель главного государственного инспектора Новгородской области по
  10. И АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Информационная система городской телефонной сети
  12. Кировской области (городской конкурс)

 

Мы, адвокаты, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов гор. Москвы, заключили настоящий Учредительный договор с целью правового документального закрепления нашей воли к созданию (учреждению) в гор. Москве Коллегии адвокатов и дальнейшей работы в этой Коллегии согласно целям и предмету ее деятельности, закрепленным в Федеральном законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и утверждаемом нами Уставе Коллегии.

Учредителями Коллегии адвокатов (сторонами по настоящему договору) являются:

1. Иванов Иван Иванович, паспорт серия___ № _____, выдан ___________________ ______________, № ___ регионального реестра, № ____ адвокатского удостоверения.

2. Петров Петр Петрович, паспорт серия ___№ _____, выдан ___________________ ______________, № ___ регионального реестра, № ____ адвокатского удостоверения.

Термины, применяемые в настоящем Договоре в виде «Учредитель», «Участник», «Член Коллегии», являются идентичными и никаких различий в правовом положении не содержат.

Настоящий Учредительный договор определяет:

- наименование и статус Коллегии адвокатов, ее место расположения, данные на учредителей;

- условия передачи адвокатами в Уставный фонд Коллегии адвокатов своего имущества;

- порядок участия адвокатов в деятельности Коллегии адвокатов;

- порядок и условия приема в Коллегию адвокатов новых членов;

- порядок пользования членами Коллегии общим имуществом Коллегии;

 

- права и обязанности учредителей (членов) Коллегии адвокатов;

- порядок и условия выхода учредителей (членов) Коллегии адвокатов из ее состава;

- другие вопросы деятельности Коллегии.

 

статья 1. наименование, местонахождение

и юридический статус коллегии

 

1.1. Коллегия имеет следующее наименование - Коллегия адвокатов « ______________ » Московской городской адвокатской палаты.

1.2. Место нахождения Коллегии и ее юридический адрес: _______________________

1.3. Коллегия является некоммерческой организацией юристов-адвокатов, объединившихся в целях оказания юридической помощи, действующей на членстве в соответствии с Уставом, утвержденным ее членами (учредителями), и заключенным ими настоящим Учредительным договором на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов.

1.4. Коллегия приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.

 

статья 2. уставный Фонд

 

2.1. Учредители при создании Коллегии передают в ее собственность личное имущество, выраженное в денежных средствах, из которых формируется Уставный фонд Коллегии. Уставный фонд Коллегии формируется в целях обеспечения деятельности Коллегии.

2.2. Уставный фонд определяется в размере _________ рублей.

2.3. Размер вклада адвоката Иванова И.И. составляет ___ руб., что равно __% Уставного фонда.

2.4. Размер вклада адвоката Петрова П.П. составляет ___ руб., что равно __% Уставного фонда.

Внесение вкладов осуществляется в течение 3 (трех) месяцев с момента государственной регистрации Коллегии путем перевода соответствующей денежной суммы на расчетный счет Коллегии или путем оплаты наличными в бухгалтерию коллегии.

2.5. Учредители, не полностью внесшие вклад в течение 3 (трех) месяцев с момента государственной регистрации Кол-

 

легии, могут быть исключены из коллегии решением ее высшего органа на основании настоящего пункта Учредительного договора.

2.6. Имущество, внесенное учредителями Коллегии адвокатов в качестве вкладов, принадлежит ей на праве собственности.

 

статья 3. порядок участия и основные принципы

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТОВ В КОЛЛЕГИИ

 

3.1. Участвуя в работе Коллегии, адвокаты руководствуются действующим на территории Российской Федерации законодательством, указанными в п. 1.3 принципами деятельности, другими положениями настоящего Договора и Уставом Коллегии.

3.2. Члены Коллегии адвокатов участвуют в работе Коллегии в следующих формах:

3.2.1. Оказание профессиональной юридической помощи путем дачи юридических консультаций клиентам; путем оказания юридической помощи гражданам, в том числе в форме защиты по уголовным делам, представительства по уголовным, гражданским, арбитражным делам, делам, рассматриваемым третейскими судами; путем оказания иной юридической помощи организациям и гражданам.

3.2.2. Оказание юридической помощи организациям (юридическое обслуживание организаций) путем выполнения функций советника организации по правовым вопросам.

3.2.3. Работа и участие в постоянно действующих органах Коллегии, создаваемых высшим или исполнительным органами управления Коллегии в соответствии с Уставом.

3.2.4. Участие в дежурствах адвокатов в Коллегии по графикам дежурств, составляемым руководством Коллегии.

3.2.5. Участие в консилиумах адвокатов, собираемых руководством Коллегии с целью обсуждения наиболее сложных правовых вопросов судебной (в том числе арбитражной), следственной практики, практики адвокатской защиты и по другим вопросам правоприменения или методик защиты (представительства) граждан и организаций.

3.2.6. Участие в распространении среди членов Коллегии положительного опыта работы адвокатов по защите (представительству) граждан и организаций.

3.2.7. Участие в публичном освещении через средства массовой информации наиболее важных правовых проблем деятельности адвокатуры, соблюдения и защиты прав человека.

3.2.8. Участие в финансовой (материальной) поддержке Коллегии и адвокатской палаты за счет получаемых вознагра-

 

ждений за оказываемую юридическую помощь в порядке и на условиях, определенных Уставом Коллегии и высшим органом управления Коллегии.

3.2.9. Участие в подготовке (стажировании) молодых кадров для адвокатуры в порядке и на условиях, установленных органами управления Коллегии.

3.2.10. Участие в другой работе по поручениям органов адвокатского сообщества.

3.3. Адвокат во взаимоотношениях с клиентами (доверителями) действует только на основании заключаемых им лично соглашений (договоров поручения или договоров о возмездном оказании услуг). В случае участия в судебных процессах и в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением с доверителем, адвокату выписывается ордер. В случае участия в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда адвокат действует на основании распоряжения исполнительного органа Коллегии и ордера.

3.4. Адвокат во взаимоотношениях с клиентами действует от своего имени и несет личную ответственность перед доверителем за качество выполненных им услуг.

3.5. Средства, оплачиваемые доверителем при заключении соглашений с адвокатом в порядке предоплаты, возврату доверителю при расторжении договора не подлежат. Вопросы по взаиморасчетам с доверителями в иных случаях разрешаются в порядке, установленном в соглашении с доверителем.

3.6. Адвокаты (члены Коллегии) вправе формировать фонды Коллегии для развития собственной материальной базы, подготовки молодых кадров, премирования отличившихся адвокатов и для других целей. Порядок формирования фондов коллегии определяется Уставом и решениями высшего органа управления Коллегией.

3.7. Коллегия осуществляет свою деятельность по принципу полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости. Коллегия имеет право приобретать имущественные и неимущественные права, необходимые для достижения целей, указанных в настоящем Договоре и Уставе Коллегии.

3.8. Коллегия самостоятельно разрабатывает и утверждает планы своей деятельности, исходя из стоящих задач и имеющегося спроса на услуги адвокатов Коллегии.

3.9. Коллегия самостоятельно разрабатывает и утверждает смету, в которой отражаются доходы и расходы Коллегии.

3.10. Члены Коллегии адвокатов не отвечают по обязательствам Коллегии, а Коллегия не отвечает по обязательствам своих членов.

 

статья 4. порядок и условия приема

в коллегию адвокатов новых членов и выхода из нее.

приобретение статуса члена коллегии адвокатов

 

4.1. Адвокатом Коллегии является лицо, получившее в установленном Законом порядке статус адвоката и принятое в Коллегию в порядке, установленном в настоящем Договоре и Уставе Коллегии.

4.2. В Коллегию адвокатов могут быть приняты лица при условии, если они отвечают требованиям, предъявляемым к членам Коллегии и установленным в Уставе Коллегии.

4.3. Лицо, отвечающее предъявляемым требованиям, вправе обратиться в исполнительный орган Коллегии с заявлением о приеме его в члены Коллегии адвокатов с одновременным представлением соответствующих документов, перечень которых определен в Уставе Коллегии.

4.4. После завершения проверки исполнительный орган Коллегии принимает решение о представлении или непредставлении претендента Общему собранию членов Коллегии адвокатов для его избрания в члены Коллегии.

4.5. Решение об избрании адвоката в члены Коллегии принимается Общим собранием членов Коллегии адвокатов в порядке, установленном Уставом Коллегии.

4.6. Выход адвокатов из Коллегии осуществляется в порядке, определенном в Уставе Коллегии.

 

статья 5. порядок пользования членами коллегии

имуществом коллегии

 

5.1. Члены Коллегии пользуются имуществом Коллегии на основе корпоративного владения этой собственностью.

5.2. Корпоративное владение имуществом не предполагает нахождения его в общей собственности адвокатов постольку, поскольку имущество Коллегии адвокатов является корпоративным, т.е. собственностью, переданной адвокатами в свою корпорацию - Коллегию.

5.3. Использование адвокатами имущества Коллегии осуществляется на основе бережного к нему отношения каждого адвоката, рационального подхода и режима экономии.

5.4. Выход члена Коллегии из Коллегии не влечет выделения ему его доли имущества Коллегии или иных расчетов по компенсации его стоимости.

 

статья 6. органы управления коллегией

 

6.1. Коллегий самостоятельно определяет свою структуру.

6.2. Высшим органом Коллегии адвокатов является Общее собрание членов Коллегии.

6.3. Постоянно действующим коллективным исполнительным органом Коллегии является Президиум, который избирает председателя Президиума.

6.4. Проверку финансовой и хозяйственной деятельности Коллегии осуществляет контрольно-ревизионная комиссия, которая образуется и действует в порядке, установленном Уставом Коллегии адвокатов.

6.5. Компетенция и полномочия Общего собрания, Президиума, председателя Президиума Коллегии и др., порядок принятия ими решений определяется Уставом Коллегии.

 

статья 7. права и обязанности учредителей (членов)

КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ

 

7.1. Учредители (члены) Коллегии имеют право:

7.1.1. Участвовать в управлении делами Коллегии в порядке, установленном настоящим Договором и Уставом Коллегии.

7.1.2. Получать от органов управления Коллегии необходимую информацию о ее деятельности, знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документации Коллегии.

7.1.3. Избирать и быть избранным в органы Коллегии.

7.1.4. Вносить предложения по вопросам деятельности Коллегии.

7.1.5. При выходе, исключении или прекращении членства в Коллегии адвокатов не вправе претендовать на имущество Коллегии.

7.2. Члены Коллегии адвокаты обязаны:

7.2.1. Вносить обязательные платежи на содержания Коллегии в порядке и размере, предусмотренном настоящим Договором, Уставом членов Коллегии.

7.2.2. Вносить разовые дополнительные взносы в размере, порядке, установленном Общим собранием (конференцией) Коллегии.

7.2.3. Соблюдать положения настоящего Договора и Устава.

7.2.4. Исполнять принятые на себя обязательства по отношению к Коллегии адвоката и доверителю.

 

7.2.5. Предусмотренные настоящей статьей обязанности и права не являются исчерпывающими.

7.2.6. Члены Коллегии могут пользоваться и другими правами и нести обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Договором и Уставом Коллегии адвокатов.

 

статья 8. конфиденциальность

 

8.1. Представляемые адвокатами друг другу, а также Коллегии адвокатов любые сведения, связанные с оказанием адвокатами юридической помощи своему доверителю, независимо от того, выражена ли она в письменной форме или нет, считается конфиденциальной и не может быть передана третьим лицам, за исключением лиц, работающих в Коллегии, и только если это необходимо для выполнения этими лицами своих обязанностей по обеспечению деятельности в соответствии с настоящим Договором и Уставом.

8.2. Участники (члены) и Коллегия адвокатов примут все необходимые и разумные меры, чтобы предотвратить полное или частичное разглашение конфиденциальной информации или ознакомление с нею третьих лиц, за исключением лиц, названных в п. 8.1.

8.3. Участники (члены) и Коллегия адвокатов несут ответственность за нарушение конфиденциальности лицами, правовые отношения с которыми уже прекращены.

8.4. Каждый из участников (членов) обязуется не использовать и гарантирует, что третьи лица также не будут использовать в каких-либо целях указанную в п. 8.1 информацию или ее часть, полученную от другого Участника или от Коллегии, без предварительного письменного согласия Участника, от которого была получена такая информация.

8.5. Участник в случае нарушения им обязательств, принятых на себя в соответствии с п. 7.1-7.4 настоящего Договора, возмещает другим Участникам или Коллегии адвокатов понесенные в связи с этим нарушением убытки в полном объеме.

 

статья 9. ответственность

 

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Участником (членом Коллегии) обязательств по настоящему Договору, он обязан возместить другим участникам причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки.

 

9.2. Участник (член Коллегии) осуществляет в соответствии с Федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

9.3. В случаях, предусмотренных Уставом Коллегии, участник (член) Коллегии решением Общего собрания членов Коллегии может быть исключен из нее.

 

статья 10. форс-мажор

 

10.1. Участник освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Участник не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение и иные явления природы, а также война, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля Участников.

 

статья 11. разрешение споров и применимое право

 

11.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут, как правило, решаться путем дружественных переговоров между Участниками.

11.2. В случае, если споры и разногласия между участниками (членами Коллегии) не могут быть решены путем переговоров, они подлежат разрешению в соответствии с Уставом Коллегии и действующим законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, о некоммерческих организациях и ГКРФ.

 

статья 12. уведомления и сообщения

 

12.1. Все уведомления и сообщения, направляемые членам Коллегии в соответствии с настоящим Договором или в связи с ним, должны быть составлены в письменной форме и будут считаться подданными надлежащим образом, если они посла-

 

ны заказным письмом, по телефону, телеграфу, телефаксу или доставлены лично под расписку по адресам Учредителей (членов Коллегии), указанным в настоящем Договоре.

12.2. Участники (члены Коллегии) обязуются незамедлительно уведомлять друг друга об изменении своего адреса.

СТАТЬЯ 13. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

13.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Участниками или надлежаще уполномоченными на то представителями Участников.

13.2. Устав Коллегии составляет неотъемлемую часть Договора.

13.3. Если по каким бы то ни было причинам одно или несколько положений настоящего Договора будут считаться не действующими, не имеющими силы или недействительными, другие положения настоящего Договора будут тем не менее оставаться в силе.

 

статья 14. вступление в силу, срок действия

И ПРЕКРАЩЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

 

14.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует на протяжении 10 (десяти) лет, по прошествии которых он считается автоматически продленным на новой срок.

14.2. Участник может выйти из настоящего Договора через три месяца после направления другим Участником письменного уведомления о намерении выйти из Договора. В этом случае такое лицо не вправе претендовать на имущество Коллегии.

14.3. Настоящий Договор составлен в __ экземплярах, имеющих одинаковую силу. Каждый участник получает по 1 экземпляру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)