АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о документообороте в бухгалтерском учете и его основных этапах

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I.понятие заработной платы.
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. Participle 1 Понятие о причастии 1
  7. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  8. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  9. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Административные наказания: понятие, система, характеристика.

Чтобы бухгалтерские документы выполняли свои информационные функции, необходимо обеспечить надлежащий порядок их оформления, контроля, обработки и хранения.

Порядок оформления первичных документов должен исключать возможность их фальсификации, а сами документы должны своевременно поступать для контроля и дальнейшей обработки.

Документооборот — организованная система создания, проверки и обработки первичных документов в бухгалтерском учете от момента их составления до сдачи в архив.

Основные этапы создания системы управления документооборотом в организации:

4) составление графика документооборота;

5) создание технологии обработки учетной информации;

6) разработка номенклатуры дел и порядка текущего хранения документов;

4) подготовка дел к длительному хранению.
Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. График утверждается приказом руководителя организации.

Составление графика документооборота

График оформляется либо в виде схемы, либо в виде перечня работ по формированию, проверке и обработке документов, заполняемых каждым подразделением, а также конкретными исполнителями, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

 

Организация документооборота в организации

 

 

 

 

 

 


Работники производственных подразделений (начальники цехов, мастера, кладовщики, табельщики) и функциональных служб (работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, бухгалтерии) заполняют и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по этому графику. С этой целью каждому исполнителю вручают выписку из графика документооборота. В ней перечисляются первичные документы, сроки их представления и подразделения, в которые их следует представить.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Контроль за соблюдением графика документооборота осуществляет главный бухгалтер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)