АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория биохимической эволюции

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. I. Общая теория статистики
  3. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  4. III. Теория П. Дебая.
  5. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  8. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  9. Административная теория А. Файоля.
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.
  11. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

Эволюция звезд

ВОПРОС: Опишите вкратце процесс эволюции звезд.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Жизнь звезды – это поединок двух противоборствующих сил. Давление горячих газов постоянно стремится увеличить размеры звезды. Гравитационные силы взаимного притяжения всех составляющих звезду частиц вещества стремятся сжать ее как можно больше. Звезда остается в обычном «уравновешенном» состоянии, пока стремление горячих газов к расширению и гравитационное сжатие взаимно компенсируются. В результате выгорания водородного «топлива» действие гравитационных сил оказывается резко преобладающим. Тогда наступает стремительное сжатие звезды.

ВОПРОС: Назовите три варианта заключительной стадии эволюции звезд.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА:

1. Белые карлики. Вещество белых карликов состоит из атомных ядер и электронов, сжатых гравитационным полем.

2. Нейтронная звезда. Нейтронная звезда состоит из нейтронов, стиснутых гравитационным полем..

3. «Черная дыра». Черная дыра – это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Гипотеза разбегания галактик

ВОПРОС: В чем заключается суть гипотезы разбегания галактик?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Все наблюдаемые соседние галактики удаляются от Земли, поскольку практически у всех галактических объектов за пределами Млечного Пути наблюдается именно красное спектральное смещение, пропорциональное скорости их удаления.

 

 

ВОПРОС: Сформулируйте закон Хаббла.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она удаляется.

Математически он формулируется так:

v = H r,

где v – скорость удаления галактики от нас,

r – расстояние до нее,

H – постоянная Хаббла.

Теория Большого Взрыва

ВОПРОС: В чем заключается суть теории Большого Взрыва?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Теория Большого Взрыва – представление о Вселенной, возникшей из сверхплотного сгустка сверхгорячего вещества и с тех пор расширяющейся и остывающей.

Теория самопроизвольного зарождения жизни

ВОПРОС: В чем заключается суть теории самопроизвольного зарождения жизни?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Согласно концепции самопроизвольного зарождения жизни, в различных веществах могут находиться специфические «активные зерна», которые при попадании в благоприятную среду дают начало живому организму.

Сформулируйте принцип Реди.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Живые организмы возникают только биогенным путем, т.е. от других живых организмов, в результате своего размножения.

Теория панспермии

ВОПРОС: В чем заключается суть теории панспермии?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Согласно теории панспермии, зародыши жизни (например, бактерии или споры микроорганизмов) переносятся в космическом пространстве частицами пыли или небесными телами (кометами и метеоритами). При попадании таких зародышей на подходящую по условиям планету они дают начало биологической эволюции.

Теория биохимической эволюции

ВОПРОС: В чем заключается суть теории биохимической эволюции?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Согласно теории биохимической эволюции, в далеком прошлом нашей планеты происходили абиогенный синтез органических соединений и их дальнейшая эволюция.

Теория эволюции

ВОПРОС: Каковы движущие силы эволюции согласно теории Ж.-Б. Ламарка?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: Первоначальное происхождение примитивных форм жизни Ламарк объяснял действием Божественных сил, однако, для объяснения дальнейшего развития естественным путем он выдвинул два механизма эволюции: упражнение и неупражнение частей организма, обусловленное влиянием внешних факторов среды, и передача потомству приобретенных признаков по наследству.

ВОПРОС: Каковы движущие силы эволюции согласно теории Ч. Дарвина?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА: В качестве движущих сил эволюции Ч. Дарвин выделил изменчивость, вызывающую разнообразие признаков организмов, наследственность, передающую изменения потомкам, и естественный отбор, который происходит в борьбе организмов за существование.

Биосфера

ВОПРОС: Назовите основные группы живых организмов, различающиеся по способу извлечения энергии из окружающей среды.

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТВЕТА:

1. Организмы-производители – автотрофы (самопитающиеся), производящие органические вещества в процессе фотосинтеза (растения, сине-зеленые водоросли, некоторые виды бактерий).

2. Организмы-потребители – гетеротрофы (питающиеся другими), которые потребляют готовые органические вещества (травоядные и плотоядные животные).

3. Организмы-разрушители (тоже являются гетеротрофами) – разлагают остатки мертвых организмов до простых органических и неорганических соединений (некоторые виды бактерий и грибов).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)