АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эдафические факторы. Значение почвы, ее механического состава, химизма, физический особенностей. Снег, как субстрат(?)

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  5. V1: Роль и значение измерительных средств
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VII. Значение образования для проповедника
  8. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  9. XX съезд КПСС и его значение
  10. Активы организации, их назначение и использование.
  11. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  12. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий

 

Эдафические факторы — почвенные условия произрастания растений. Они делятся на химические — реакция почвы, солевой режим почвы, элементарный химический состав почвы, обменная способность и состав обменных катионов; физические — водный, воздушный и тепловой режимы, плотность и мощность почвы, ее гранулометрический состав, структура и др.; биологические — растительные и животные организмы, населяющие почву (Хрусталев, Матишев, 1996). Из них важнейшими экологическими факторами являются влажность, температура, структура и пористость, реакция почвенной среды, засоленность.

 

Механический состав определяет химические свойства почвы. Одним из важных свойств, связанных с механическим составом, является суммарная поверхность частиц, которая увеличивается с уменьшением их размера. По мере возрастания суммарной поверхности частиц увеличивается площадь соприкосновения их с почвенной влагой, воздухом, живыми организмами, возрастает поглотительная способность почв. Глинистые и суглинистые почвы обладают высокой поглотительной способностью. Поглощенные ими минеральные и органические соединения прочно удерживаются в почве и предохраняются от вымывания. У песчаных почв поглотительная способность низкая.

Механический состав определяет почти все физические и физико - механические свойства почв. Знание механического состава почв и материнских пород важно для практических целей, так как позволяет решать вопросы выбора сроков обработки почвы, внесения удобрений и др.

 

Химизм почв частично определяется минеральным скелетом, частично органическим веществом, о котором речь пойдет несколько ниже. Большая часть минеральных компонентов представлена в почве кристаллическими структурами. Это устойчивые продукты выветривания материнской породы. Песок и алеврит состоят главным образом из кварца (SiO2), называемого также кремнеземом. Кремнезем служит источником силикат-ионов (SiO44-), которые обычно соединяются с катионами, особенно с катионами алюминия (Al3+) и железа (Fe3+, Fe2+), и образуют электронейтральные кристаллы. Силикаты являются преобладающими почвенными минералами.

 

К числу общих физических свойств почвы относят относительную плотность, объемную плотность и пористость.

Пористость (скважность) характеризуется формой и величиной пор внутри структурных различий и между ними. По расположению пор внутри структурных различий различают такое состояние почвы:

1) тонкопористых — грунт пронизан порами диаметром менее 1 мм;

2) пористый — почва содержит поры диаметром 1-3 мм;

3) губчатый — встречаются пустоты размером от 3 до 4 мм;

4) ячеистый — есть пустоты диаметром 5-10 мм;

5) ячеистый — пустоты превышают 10 мм;

6) трубчатый — пустоты в виде каналов, прорытых землеройками.

Плотность почвы — Основное свойство почвы. Определяет сопротивление прониканию в почву корней растений.

15. Трофность почвы

Олиготрофофиты растения бедных почв

Мезотрофофиты растения умеренно плодородных почв

Эутрофофиты растения плодородных почв

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)