АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Артериовенозные дилататоры

Читайте также:
  1. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  2. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  3. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА
  4. Антигипертензивные средства.
  5. АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ Общие сведения
  6. Аортоартериографию
  7. БЕТА 2-АДРЕНОМИМЕТИКИ
  8. Болезнь Рейно
  9. Бронхиальная астма Общие сведения
  10. В. Эктопические и замещающие сокращения
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Диуретики

Ганглиоблокаторы

В ряде случаев сердечные гликозиды

При эукинетическом типе кровообращения используют внутримы­шечно сульфат магния, дибазол, а внутривенно - пентамин.

Американские ученые-медики гипертонические кризы подразделя­ют на требующие экстренного или неотложного лечения.

Экстренное снижение АД необходимо, если появляются или нарас­тают признаки повреждения "органов-мишеней". В число этих приз­наков входят:

1. Выраженные изменения глазного дна (кровоизлияния, экссу­даты, отек дисков зрительных нервов)

Поражения сердца (отек легких, ишемия или инфаркт миокарда)

Расстройства ЦНС (головная боль, нарушения психического состояния, судороги, кома)

Поражение почек (гематурия, повышение уровня креатинина

Крови)

В подобных случаях необходимо добиться значительного сниже­ния АД в течение 1-2 ч., чтобы уменьшить опасность развития необ­ратимых нарушений и смерти больного с помощью внутривенного вве­дения лекарственных препаратов (осложненный гипертонический криз).

При гипертонических кризах, требующих неотложного лечения, признаки поражения "органов-мишеней" минимальны или отсутствуют и не представляют непосредственной угрозы жизни больного. К таким "неосложненным" гипертоническим кризам относят синдром злокачест­венной гипертензии, а также быстро прогрессирующие формы гиперто­нической болезни и вторичных гипертензий. При этом не следует до­биваться слишком быстрого или чрезмерного снижения АД, чтобы из­бежать ишемии головного мозга и сердца. АД снижают до нормального уровня постепенно, в течение нескольких дней (24-48 ч.), в зави­симости от индивидуальной реакции. Для лечения таких кризов ис­пользуется пероральное назначение антигипертензивных препаратов. Парентеральное введение препаратов возможно, но не является обя­зательным.

Больные с гипертоническими кризами должны находиться под наб­людением врача в течение 6 часов после начала антигипертензивной терапии для своевременного выявления побочных эффектов назначаемых препаратов, включая ортостатическую гипотонию. В течение 24-48 часов уровень АД не рекомендуется снижать более чем на 20-25%, так как резкое снижение АД может ухудшить кровоснабжение голов­ного мозга, сердца, почек, а в отдельных случаях вызвать развитие ишемического инсульта, острого инфаркта миокарда или острой по­чечной недостаточности.

Особую осторожность рекомендуется соблюдать при лечении гипертонического криза у больных ИБС с помощью дигидропиридиновых антагонистов кальция (нифедипина, никардипина, исрадипина), учитывая возможное проишемическое действие этих препаратов.

Показания к парентеральному введению гипотензивных средств:

Внутричерепное кровоизлияние

Расслаивающая аневризма аорты

Быстропрогрессирующая почечная недостаточность

Эклампсия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)