АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы контрактов и их анализ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

Известны три базовых типа структуры контракта – классический, неоклассический и имплицитный контракты. Классический контракт, в котором четко и исчерпывающе определены все условия взаимодействия, произведен от контракта о продаже. Имплицитный контракт, наоборот, исключает четкое определение условий взаимодействия, стороны контракта рассчитывают на их спецификацию в самом ходе реализации контракта, откуда, собственно, и происходит термин "имплицитный (не оговоренный до конца) контракт". Такой контракт произведен от контракта о продаже. Наконец, неоклассический, или гибридный, "отношенческий" контракт, объединяющий в себе элементы как контракта о продаже, так и контракта о найме. Неоклассическое контрактное право и доктрина "оправдания" позволяют сторонам контракта не придерживаться его буквы в случае наступления непредвиденных обстоятельств. Сравним структуру и основные параметры трех типов контрактов с помощью табл. 15.1.

Классический контракт. Легкость нахождения замены каждому из участников. Результат не зависит от состава участников. Стороны одинаково нейтральны к риску. Контракт в стандартной форме, в котором полностью оговорены все детали его выполнения. Стороны сохраняют полную автономию. Краткосрочный. Способ адаптации к непредвиденным обстоятельствам: Перезаключение контракта на новых условиях.

Стимулы к выполнению условий контракта: Сильные: вознаграждение сторон привязано к выполнению конкретных задач, зафиксированных в контракте

Санкции за неисполнение условий контракта: Легальные, зафиксированные в самом контракте.

Инстанция, в которой разрешаются конфликты: Суд.

Факторы, ограничивающие эффективность процедуры разрешения конфликтов: Ограниченность информации, которая находится в распоряжении суда. Цена доступа к закону не равна нулю.

Пример: Контракт купли-продажи

Неоклассический. Высокая степень взаимной зависимости сторон контракта ввиду трудностей с нахождением равноценной замены. Стороны нейтральны к риску. Форма контракта специально разрабатывается "под сделку". Контракт не полностью специфицирован, а оставляет возможность для корректировки. Стороны сохраняют автономию. Средне- и долгосрочный. Способ адаптации к непредвиденным обстоятельствам: Переговоры, согласование позиций, взаимные уступки на основе "всего опыта взаимодействия сторон, накопленного за время их отношений".

Стимулы к выполнению условий контракта: Средние: использование доктрины "оправдания" позволяет сторонам ссылаться на непредвиденные обстоятельства в качестве препятствий выполнению обязательств

Санкции за неисполнение условий контракта: Потеря репутации, созданной за период длительного взаимодействия сторон

Инстанция, в которой разрешаются конфликты. Третья сторона: арбитражный суд, третейский суд

Факторы, ограничивающие эффективность процедуры разрешения конфликтов: Репутация третейского или арбитражного судьи. Ограниченность полномочий, которые делегируются третьей стороне (за исключением арбитража). Цена внелегальности отлична от нуля.

Примеры: Франчайзинг. Регулирование естественных монополий. Долгосрочные контракты между транспортными, энергетическими и сырьевыми компаниями

Имплицитный. Двухсторонняя зависимость участников сделки: результат полностью зависит от их способности к совместной деятельности. Одна сторона нейтральна к риску, другая – противник риска. Основные положения контракта могут вообще не специфицироваться эксплицитно. Контракт сводится к передаче одной стороной права контроля своих действий другой стороне. Властные отношения: делегирование права контроля деятельности. Долгосрочный. Период действия контракта может быть вообше не оговорен: он действует, пока для одной из сторон выгоднее делегировать право контроля, чем пользоваться им самостоятельно. Способ адаптации к непредвиденным обстоятельствам: Подчинение одной из сторон контракта решениям другой.

Стимулы к выполнению условий контракта: Слабые: одна из сторон контракта получает фиксированное вознаграждение за сам факт делегирования права контроля

Санкции за неисполнение условий контракта: Наложение административного взыскания, менее выгодные условия компенсации за делегированное право контроля

Инстанция, в которой разрешаются конфликты. Решение диспутов происходит без привлечения какой-либо третьей стороны. Решение диспутов на основе использования власти.

Факторы, ограничивающие эффективность процедуры разрешения конфликтов: Издержки на осуществление административного контроля. Любой конфликт потенциально содержит в себе возможность использования сторонами не только "голоса" (властных отношений), но и "выхода", т. е. отзыва делегированного права контроля.

Примеры: Контракт между работодателем и наемным работником. Весь комплекс внутрифирменных отношений

Выводы. Контракт представляет собой институциональные рамки осуществления конкретных сделок. Как и любой институт, контракт не столько ограничивает взаимодействие, сколько создает для него предпосылки, что становится особенно очевидным в случае сделок с несовпадением во времени моментов их заключения и совершения. Такого рода сделки связаны с риском возникновения не зависящих от намерений их участников обстоятельств. Люди различаются по степени восприятия риска, что и объясняет существование двух видов контрактов – контракта о продаже, регулирующего отношения между нейтральными к риску партнерами, и контракта о найме, позволяющего взаимодействовать людям, нейтральным к риску, и противникам риска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)