АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «институт» в неоинституциональной экономической теории

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Неоинституциональная экономическая теория использует определение института, которое принадлежит Д. Норту, получившему в 1993 году Нобелевскую премию за исследования в области новой эко­номической истории — клиометрии: «Институты — это «правила игры» в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимо­отношения между людьми (политические, экономические и со­циальные). Они включают неформальные ограничения (санкции, табу, обычаи, традиции и нормы поведения) и формальные прави­ла (конституции, законы, права собственности), а также механиз­мы, обеспечивающие их выполнение». В этом опре­делении основной упор делается на то, что институты образуют ограничительные рамки для экономического поведения людей.

Норт проводит аналогию с правилами игры в командных спор­тивных играх. Эти правила игры состоят из формальных писаных правил и неписаных кодексов поведения, которые лежат глубже формальных и дополняют их — например, запрещают сознательное нанесение травмы ведущему игроку про­тивника. Правила иногда нарушаются, и тогда нарушитель подвер­гается наказанию, т.е. действует определенный механизм, принуж­дающий игроков к соблюдению правил игры.

Институт существует, только если правило действительно воздействует на поведение тех, на кого оно рас­считано, или на поведение тех лиц, которые обнаруживают на­рушение правила. Самым лучшим и достаточным свидетельством существования института будет регулярное применение санкций по отношению к тем лицам, которые нарушают правила. Полное отсутствие наказаний в отношении явных нарушителей правила будет убедительным свидетельством того, что данное правило не является институтом.

Доказать существование тех правил, которые установлены государством, проще, чем правил, возникающих в процессе раз­вития общества и не подкрепленных государственным принужде­нием. Материалы судопроизводства, полицейские отчеты свиде­тельствуют об усилиях в направлении принуждения к соблюдению правил, установленных государством. Подтвердить существова­ние правил, не подкрепленных государственным принуждением, сложнее, потому что принуждение к их соблюдению носит децен­трализованный характер. В этом случае наличие наказания за по­ведение, отклоняющееся от действующего в обществе правила, например, распространение слухов о неблаговидном поступке, отказ людей сотрудничать с нарушителем, может свидетельство­вать о существовании определенного института.

Институты следует отличать от организаций. Если институты — это правила игры, то организации — это игроки. Цель команды, играющей по этим правилам, — выиграть игру.

«Организация — это экономическая единица координации, обладающая доступными определению границами и функцио­нирующая более или менее непрерывно для достижения опреде­ленной цели или совокупности целей, разделяемых членами-участниками». Для организации характерны:

1. совокупность участников;

2. согласие или несогласие, подразумеваемое или открыто выраженное относительно целей и средств организации (контрак­ты, увольнения, забастовки);

3. формальная координация, определяющая структуру с уче­том сложности (иерархии) ее правил и процедур (формализации) и степени централизации принятия решений.

Более кратко организацию можно определить как группу людей, объединенных стремлением сообща достичь какой-либо цели, «выиграть игру». Организации могут быть политическими (политические партии, городская дума), экономическими (фир­мы, кооперативы, профсоюзы), общественными (клубы, спортив­ные ассоциации) и образовательными (школы, университеты).

Институциональная структура оказывают решающее воздей­ствие на то, какие организации возникают в обществе и на то, как эти организации развиваются, но в свою очередь, организации также влияют на процесс изменения институциональных ограни­чений в обществе.

5. (5) Ситуация «невидимая рука» и ситуация типа «дилемма заключен­ных».

Институты создаются людьми чтобы поддержать порядок и сократить неопределенность обмена. Они обеспечивают пред­сказуемость поведения людей. Институты позволяют экономить наши мыслительные способности, так как выучив правила, мы можем приспособиться к внешней среде, не пытаясь ее осмыслить и понять.

Институты появляются для решения проблем, возникаю­щих при повторяющемся взаимодействии людей. При этом они не просто должны решить проблему, но и минимизировать ресур­сы, затрачиваемые на ее решение. Социальные институты можно классифицировать в зависимости от ситуаций, в которых оказы­ваются люди, определенным образом взаимодействующие друг с другом. Э. Ульман-Маргалит выделила три типа первичных си­туаций, которые приводят к появлению норм поведения. Конечно, эти ситуации не охватывают все типы взаимодействия людей, но они включают наиболее эмпирически значимые случаи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)