АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила формальные и неформальные

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Основні правила та обов’язки працівників
  4. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів
  5. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  7. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  8. V. ПРАВИЛА ЗАОЧНЫХ ШАШЕЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
  9. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  10. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  11. VI. ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
  12. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов

Институциональная структура развитого общества включает как формальные, так и неформальные правила поведения, и эти груп­пы правил определенным образом взаимодействуют друг с другом.

Неформальные правила. Различие между формальными и неформальными правилами

Неформальные правила, которые органи­зуют отношения людей в повседневной жизни, не закреплены в законах, в отличие от формальные правила. Государство не является необходимой пред­посылкой для их существования. Неформальные правила не накладывают жестких ограничений на действия людей, они лишь облегчают жизнь в обществе, делают ее более приятной. Нарушение этих правил ведет, в худшем случае, к общественному порицанию. Формальные правила устанавливаются законом и их нарушение ведет к более строгим мерам наказания (тюремное заключение, штраф).

Эффективность неформальных институтов в регулировании жизни определенного сообщества зависит от ряда условий в числе которых можно указать на следующие:

1. Размер социальной группы, в которой действуют эти нор­мы. Чем меньше группа, тем чаще в ней повторяются сделки, тем легче определить нарушителя норм и тем ниже издержки тех, кто подвергает нарушителя наказанию.

2. Величина издержек, которые несет нарушитель, подверга­ющийся наказанию. Издержки, вызванные остракизмом, обратно пропорциональны уровню дохода. В богатом обществе с развитой системой социального страхования и наличием альтернативных возможностей получения доходов индивиды меньше зависят от расположения определенного сообщества.

3. Третьим условием является статичный характер общества, в котором действуют неформальные правила. Если общество ме­няется быстро, то управление, основанное на нормах, не удовлет­воряет потребности общества. Социальные нормы изменяются медленно, и тогда при создании нормы проблема безбилетника остро не стоит. Когда издержки изменения нормы малы, тот факт, что лицо, которое меняет норму, не может получить большую часть выгод, не является препятствием для создания нормы. Если же развитие общества становится динамичным, а централизован­ной власти, которая создавала бы или меняла нормы, нет, то не­обходимые серьезные изменения норм осуществить сложнее из-за высоких издержек.

Формальные институты

По мере становления более сложных обществ происходит движение в направлении от неписаных традиций и норм поведе­ния к писаным законам, осуществляется постепенная формализа­ция правил. Часто при этом формальные институты возникают на основе неформальных правил. Первые писаные кодексы коммер­ческого поведения стали возможными благодаря существованию множества неформальных правил, которые регулировали жизнь общества на более ранних стадиях развития.

Итак, формальные правила включают:

1. политические правила;

2. экономические правила;

3. контракты.

Совокупность этих правил организована в виде иерархии. На самом верху иерархии находятся консти­туция, которая представляет собой правило установления других правил. Затем идут законодательные акты парламента и своды законов (гражданский кодекс, уголовный кодекс и т.д.), за ними следуют постановления административных органов, которым го­сударство делегирует подобные правомочия, затем законодатель­ные постановления и распоряжения местных органов власти, а в основании иерархии находятся индивидуальные контракты. Чем выше уровень этой иерархии, тем с большими издержками свя­зано изменение формального правила. Пересмотр индивидуаль­ных контрактов обходится дешевле, чем изменение распоряже­ния местного органа власти. Сложнее и дороже всего изменение конституции. Подобная организация формальных правил обе­спечивает стабильность институциональной структуры общества, которая очень важна для того чтобы институты могли выполнять свои функции: снижать неопределенность, делать поведение лю­дей более предсказуемым.

Политические правила определяют в самом общем виде ие­рархическую структуру общества, процедуры принятия полити­ческих решений и устанавливают способы осуществления кон­троля за политическими процедурами. Экономические правила определяют права собственности, ограничивают доступ других лиц к ресурсам, находящимся в исключительной собственности и определяют способы использования собственности и получения доходов от нее. Контракты содержат конкретные договоренности об обмене.

9. (9) Классификация и характеристика санкций за несоблюдение не­формальных правил.

Наказание, которое может быть применено по отношению к нарушителям неформальных правил, принимает разнообраз­ные формы, от простого неодобрения и косого взгляда до полно­го отказа поддерживать какие-либо отношения с нарушителем:

1. Автоматическая санкция. Классический пример автома­тической санкции за нарушение нормы — это наказание за не­соблюдение правил дорожного движения. Тот водитель, который нарушает правило правостороннего движения в стране, где оно является нормой, просто столкнется со встречным автомобилем. Нарушитель в данном случае наказывается автоматически, без чьего-либо намеренного вмешательства. Норма, которая поддер­живается автоматической санкцией, называется самовыполняю­щейся нормой

2. Вина. Чувство вины, которое испытывает человек, на­рушивший норму поведения, — это внутренняя санкция.

3. Стыд. Нарушитель чувствует, что его действия понизили его в глазах других людей. Стыд — это внешняя санкция за на­рушение нормы поведения. Стыд, также как и вина, являются результатом воспитания, как формального, так и неформального. Однако стыд отличается от вины тем, что он требует распростра­нения информации о нарушении.

4. Информационная санкция. Действия нарушителя нормы могут раскрыть некоторую информацию о нем, которую он пред­почел бы скрыть. Молодой человек, который хочет получить работу, но приходит на интервью с работодателем небрежно одетым, ненамеренно подает сигнал о том, что он не очень серьезно от­носится к этой встрече и что его не очень беспокоит, получит ли он эту работу или нет. В данном случае предполагается, что нару­шение нормы поведения каким-то образом непосредственно свя­зывается с обладанием нежелательными качествами, и поэтому люди наказывают нарушителя, отказываясь иметь с ним дело.

5. Двусторонние санкции, требующие издержек от наказываю­щей стороны. В этом случае нарушитель нормы наказывается дей­ствиями лица, пострадавшего от этого нарушения. Данный вид санкции не требует распространения информации о нарушении. Человек, осуществляющий наказание — это единственное лицо, которому необходимо знать о нарушении нормы. Пример, кровная месть, дуэль.

6. Многосторонние санкции, требующие издержек. Многосторонняя санкция требует гораздо больше информации, чем санкция двусто­ронняя. Информация о нарушении должна быть распространена сре­ди членов общества. Спектр возможных наказаний здесь очень широк — на одном конце находится остракизм — изгнание из общества, а на другом — косой взгляд, как выражение неодобрения без какого-либо ощутимого наказания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)