АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежные инструменты денежного рынка

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  5. Базовые инструменты выделения
  6. Виды и формы инструментов кредитного рынка.
  7. Виды регулирования финансового рынка.
  8. Влияние нововведений на изменение структуры рынка.
  9. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  10. Выбор модели денежного потока.
  11. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  12. Действуй, используй любые линейные инструменты.

На сегодняшний день основной оборот денежных средств приходится на безналичное обращение. Безналичное обращение денег заменило большую часть наличного оборота. Безналичные платежи осуществляются через коммерческие банки, которые в свою очередь взимают плату за предоставленные услуги. Вот здесь и возникает рынок безналичных расчетов.

Безналичное обращение денег осуществляется посредством платежных документов, таких как:

  • платежные поручения;
  • платежные требования-поручения;
  • аккредитивы;
  • иные, установленные законодательными актами Республики Казахстан.

Безналичные платежи осуществляются путем:

1) выдачи или предъявления платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег;

2) передачи платежного документа или электронного сообщения, содержащего указание о выплате денег.

Осуществление безналичных платежей может производиться как с использованием банковского счета клиента, так и без него в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Расчеты платежными поручениями являются наиболее простым способом осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами. Платежное поручение представляет собой поручение хозяйствующего субъекта о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другого хозяйствующего субъекта. Они действительны в течение 10 дней со дня выписки. При этом день выписки в расчет не принимается. Поручение принимается от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета. Платежные поручения могут быть: срочные, досрочные и отсроченные.

Срочные платежи совершаются в следующих вариантах:

· авансовый платеж, т.е. платеж до отгрузки товара;

· платеж после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара;

· частичные платежи при крупных сделках.

Расчет платежными поручениями осуществляется по следующей схеме:

 
 


Покупатель(плательщик Продавец (получатель

Денежных средств) денежных средств)

 
 


5 1 5

 

3

Банк покупателя (2) Банк продавца (4)


Рис.5 Схема расчетов платежными поручениями

1. Покупатель (т.е. плательщик денежных средств) представляет в банк платежное поручение в четырех экземплярах и получает назад четвертый экземпляр в качестве расписки банка.

2. Банк, обслуживающий покупателя, на основании одного экземпляра платежного поручения списывает денежные средства со счета покупателя.

3. Банк, обслуживающий покупателя, направляет в банк, обслуживающий продавца два экземпляра платежного поручения и денежные средства.

4. Банк, обслуживающий продавца, используя второй экземпляр платежного поручения, зачисляет денежные средства на счет продавца (т.е. получателя денежных средств)

5. Банки продавца и покупателя выдают своим клиентам соответственно выписки из расчетных счетов.

Несколько обратную схему представляют собой расчеты платежными требованиями-поручениями, которые представляют собой расчетный документ, содержащий требование продавца к покупателю оплатить на основании направленных ему, минуя банк, расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленного по договору товара. Плательщик, определив возможность оплаты полученного платежного требования-поручения, сдает данный документ в обслуживающий его банк для перечисления акцептованной им суммы на расчетный счет продавца. Расчет платежными требованиями-поручениями совершается по следующей схеме:

 

       
   


Покупатель(плательщик 1, 2 Продавец (получатель денежных средств) денежных средств)

                   
       
   
 


4 5 6 10

 

Банк покупателя 8 Банк продавца (9)

(3), (7)

 

Рис. 6 Схема расчетов требованиями-поручениями

1. Отгрузка продукции продавцом.

2. Передача платежного требования-поручения вместе с отгрузочными документами.

3. Помещение отгрузочных документов в картотеку банка, обслуживающего покупателя.

4. Передача платежного требования-поручения покупателю.

5. Оформление покупателем платежного требования-поручения и передача его в банк. Банк принимает его только при наличии средств на счете покупателя.

6. Передача покупателю отгрузочных документов.

7. Банк, обслуживающий покупателя, списывает сумму оплаты со счета покупателя.

8. Банк, обслуживающий покупателя, направляет в банк, обслуживающий продавца, платежные требования-поручения.

9. Банк, обслуживающий продавца, зачисляет сумму оплаты на счет продавца.

10. Банк покупателя и банк продавца выдают своим клиентам соответственно выписки из расчетного счета.

Аккредитив (от нем. akkreditiv - доверительный) представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банк-эмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку производить такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Расчеты с помощью аккредитива носят еще название «расчеты по системе ЛС» (англ. letters of credit - аккредитив).

Аккредитивы подразделяются на:

1. денежные и документарные.

Денежный аккредитив - это именной документ, адресованный банком-эмитентом другому банку и содержащий приказ о выплате денег покупателю в определенный срок. Для расчетов применяют документарный аккредитив.

2. Отзывные и безотзывные.

Отзывной аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с продавцом, например при несоблюдении условий, предусмотренных договором, или в случае досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву.

Каждый аккредитив должен ясно показывать отзывной он или безотзывной. При отсутствии такого четкого указания аккредитив является отзывным. Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать продавцу только через банк-эмитент, который извещает банк продавца (исполняющий банк), а тот в свою очередь - продавца.

Безотзывной аккредитив - аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия продавца, в пользу которого он открыт. Продавец вправе досрочно отказаться от исполнения аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

3. Подтвержденные и неподтвержденные.

Подтвержденный аккредитив - это аккредитив, получивший дополнительную гарантию платежа со стороны другого банка. Банк, подтверждающий аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершить платежи. Неподтвержденный аккредитив - аккредитив, не имеющий указанной гарантии.

4. Переводные (трансферабельные).

Переводной аккредитив - это аккредитив, который может быть полностью или частично использован несколькими хозяйствующими субъектами -плательщиками.

5. Револьверный (от англ. revolver - вращаться) или возобновляемый. Это аккредитив, применяемый в расчетах за постоянные краткие поставки, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте. Он открывается не на полную сумму платежа, а на ее часть и автоматически возобновляется по мере расчетов за очередную партию товаров.

6. Покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

Покрытые аккредитивы - это аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка продавца на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

Непокрытые аккредитивы - это аккредитивы, не имеющие указания покрытия денежных средств. По ним платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банк-эмитент, как правило, удовлетворяет в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и банком, исполняющим аккредитив, корреспондентских отношений.

Существует такая разновидность аккредитива, как аккредитив с «красной оговоркой». Таким аккредитивом может быть любой вид аккредитива, предусматривающий выдачу исполняющим банком продавцу авансов до определенной суммы. Открывая аккредитив с «красной оговоркой», банк-эмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов, даже если отгрузка после этого не была совершена. Банки расценивают такие аккредитивы как вид необеспеченного кредита и выдают их в редких случаях.

Схема расчетов с помощью документарного аккредитива:

Покупатель (плательщик 5, 6 Продавец (получатель

денежных средств) денежных средств)

 
 


2 10 11

 

Банк покупателя 3 Банк продавца

(12) 9

Рис. 8 Схема расчетов аккредитивами

1. Заключение договора о поставке товара.

2. Покупатель дает поручение банку, обслуживающему его, на открытие аккредитива.

3. Авизирование банка, обслуживающего продавца, об открытии аккредитива.

4. Авизирование продавца об открытии аккредитива.

5. Поставка товара.

6. Передача документов.

7. Предоставление кредита продавцу.

8. Пересылка документов.

9. Платеж.

10.Передача документов покупателю.

11.Акцепт документа.

12.В случае кредита под аккредитив, снятие денег со счета покупателя.

Таким образом, платежные инструменты денежного рынка также имеют немаловажную роль в осуществлении перераспределения и передвижения денежных ресурсов. Как видно из вышесказанного, посредством этих инструментов происходит безналичное обращение денег, занимающее основную долю денежного оборота как внутри страны, так и за ее пределами.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Что представляет собой денежный рынок?

2. Какие функции выполняет денежный рынок? В чем специфика этих функций?

3. Каковы основные финансовые инструменты денежного рынка?

4. Почему в Казахстане депозитные сертификаты в большей степени относят к ценным бумагам, чем к финансовым инструментам денежного рынка?

5. Чем денежные чеки отличаются от расчетных?

6. Какие виды чеков вы знаете?

7. Что собой представляет вексель? Какие виды векселей вы знаете.

8. В чем особенности переводного векселя?

9. Какие операции с векселями могут осуществлять коммерческие банки РК?

10. Что представляет собой платежная карточка? Каких видов бывают платежные карточки?

11. Какова структура денежного рынка в Казахстане?

12. Платежные инструменты денежного рынка. В чем их особенности и какова их роль на финансовом рынке?

13. Как осуществляются расчеты платежными поручениями, платежными поручениями – требованиями, аккредитивами?

 

 

ГЛАВА 3. Депозитный рынок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)