АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ипотечные рынки различных стран

Читайте также:
  1. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  2. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  3. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  4. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  5. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.
  6. В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.
  7. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  8. в различных областях знания и деятельности
  9. Валютные рынки и валютные операции
  10. Валютные рынки и их участники
  11. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  12. Взаимосвязь различных видов учетов

В современном мире технология инвестирования в жилищную сферу строится на трех основных принципах: контрактные сбережения; ипотечное кредитование; государственная поддержка.Конечно, конкретные механизмы реализации этих принципов могут весьма отличаться. Например, различные модели контрактных сбережений особенно широко распространены в европейских странах. В Соединенных же Штатах преобладает ипотечная модель инвестирования в строительство жилья.

Наибольший интерес представляет собой Малазийская модель «Кагамас» (название ипотечной компании) развития рынка ипотечного кредитования. Эта модель функционирует путем создания специальной ипотечной компании в форме ЗАО - с участием Национального Банка, крупных коммерческих банков и других финансовых организаций. Эта ипотечная компания выкупает ипотечные кредиты у кредиторов (банков) и затем выпускает ценные бумаги -ипотечные облигации, обеспеченные пулами приобретенных ипотек (иными словами, залоговых прав на недвижимое имущество). Продавая ипотечные облигации, корпорация покрывает свои расходы от покупки ипотечных кредитов, а банки, в свою очередь, получают возможность использования полученных средств для предоставления новых ипотечных кредитов, что в конечном итоге стимулирует развитие рынка жилищного строительства.

Данная модель несколько схожа с американской, где также участвуют ипотечные агентства Фэнни Мэй и Фредди Мак, о которых будет сказано позже. Но, в отличие от американской модели, когда агентства скупают пулы ипотек для дальнейшей их продажи на рынке в виде «ценных бумаг, обеспеченных закладными», согласно малазийской модели, агентство скупает пулы закладных определенного качества, сохраняя их в своем портфеле, и эмитирует собственные долговые обязательства, рефинансируя покупки пулов ипотечных закладных.

Основным преимуществом малазийской модели является простота и надежность, которую обеспечивает государство посредством участия в капитале ипотечной компании. Покупка ипотечных кредитов, отвечающих определенным критериям, осуществляется централизованно у субъектов ипотечного рынка, причем в зависимости от вида соглашения между банком и Кагамас банк несет определенный объем обязательств перед агентством. При заключении контракта с обязательством обратного выкупа банк обязан осуществить немедленный выкуп кредитов, переставших отвечать требованиям Кагамас. При заключении контракта без обязательства обратного выкупа весь сопутствующий риск принимается агентством, банк же осуществляет обслуживание кредита, которое производится путем внесения платежей Кагамас, состоящих из платежей заемщиков за минусом комиссионных обслуживающего банка.

Европейский ипотечный рынокпредполагает самостоятельность банков в вопросах выпуска облигаций и по большей части не требует наличия каких - либо агентств, осуществляющих секьюритизацию.

Схема кредитования является достаточно простой. Банки действуют на рынке в качестве посредников, координируя потребности заемщиков в кредитовании недвижимости по низкой цене и потребности инвесторов в ликвидных, доходных и высоконадежных ценных бумагах. Банк сначала предоставляет кредиты под обеспечение первоклассных закладных на недвижимость, затем данные кредиты группируются в однородные пулы. Следующий шаг – это выпуск ипотечных облигаций - ценных бумаг, обеспечением которых является пул первоклассных ипотечных кредитов и гарантии самого банка. Таким образом, ипотечные облигации служат для рефинансирования выданных ипотечных кредитов. При этом должны соблюдаться следующие принципы:

· Принцип покрытия

· Принцип соответствия

Принцип покрытияподразумевает соответствие стоимости активов заложенных по закладным стоимости облигаций, выпущенных на их основе. Стоимость заложенного имущества должна быть как минимум равна стоимости выпущенных облигаций.

Принцип соответствияподразумеваеттребование соответствия сроков по активам и привлеченным средствам. Банк должен следить за тем, чтобы сроки погашения по активам и обязательствам совпадали.

Специальная сеть ипотечных банков существует в Германии с 1900 г. С тех пор ни один из них не разорился. Кроме того, проценты по закладным листам они выплачивали своим вкладчикам даже во время первой и второй мировых войн. Также, с конца XVIII столетия в Германии существует классическая форма контрактных сбережений - строительные сберегательные кассы, которые функционируют по простому принципу: если для строительства одного дома требуется 10 000 тысяч денежных единиц, а каждый желающий обзавестись собственным жильем может сэкономить за год только тысячу, то, следовательно, он может построить жилье лишь через 10 лет. В случае объединения сбережений десяти таких желающих один из них может приобрести жилье уже через год, второй - через два и т. д. Современные строительные сберегательные кассы - один из основных институтов инвестирования жилищной сферы в Германии.

Иные модели контрактных жилищных сбереженийфункционируют во Франции и Великобритании.Во Франции есть два вида жилищных сберегательных счетов. Первый - это так называемая сберегательная книжка А. На этом счете можно накапливать до 100 тыс. франков и после этого получить льготный жилищный кредит в 150 тыс. франков под 3,75% годовых, при этом каждый год к целевому вкладу прибавляется государственная премия в размере 7,5 тысячи франков.

Второй вид жилищных сберегательных счетов – это так называемые счета PEL (план жилищных сбережений), на которых можно накапливать до 400 тыс. франков и получать льготный жилищный кредит на сумму до 600 тыс. франков под 4,8% годовых. Ставки по кредитам ниже рыночных на 4-5 процентов. Крупнейший земельный банк (Креди фонсье де Франс) и его филиал - Контора предпринимателей (Контуар дез антрепренер) предоставляют ссуды землевладельцам и строительным компаниям на жилищное и промышленное строительство. Ипотечные операции связаны с выдачей среднесрочных и долгосрочных ипотечных ссуд в основном крупным строительным компаниям и землевладельцам на жилищное и промышленное строительство сроком от 3 до 20 лет.

В Великобритании еще с прошлого столетия успешно функционирует система строительных обществ. Механизм их работы немного похож на деятельность немецких, но для получения жилищного кредита не обязательно быть вкладчиком строительного общества. В последние годы в результате либерализации банковского законодательства Соединенного Королевства деятельность строительных обществ все больше пересекается с деятельностью коммерческих банков.

В Соединенных Штатах Америки еще во времена Ф.Рузвельта начала складываться разветвленная система ипотечного кредитованияжилищного строительства и приобретения жилья в собственность. Как известно, американская ипотека на протяжении десятилетий получала мощную поддержку государства, и только в условиях развитой экономики стало лидирующей формой приобретения жилья.

Ипотечный жилищный кредитв США - это кредит или заем, предоставленный на срок 3 года и более соответственно банком (кредитной организацией) или юридическим лицом (некредитной организацией) физическому лицу (гражданину) для приобретения жилья под залог приобретаемого жилья в качестве обеспечения обязательства.Сегодня система финансирования жилья в США - это сложный рынок общенационального масштаба, на котором действует огромное число учреждений, включая ипотечные банки, сберегательные и кредитные ассоциации, коммерческие и сберегательные банки, страховые компании, пенсионные фонды и т.п.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Что представляет собой мировой финансовый рынок?

2. Какова структура мирового финансового рынка?

3. Что обуславливает создание финансового центра в г. Алматы?

4. Каковы основные условия Бреттон – Вудской систмеы?

5. Как развивался мировой валютный рынок?

6. Каково нынешнее состояние мирового валютного рынка?

7. Каковы основные положения Ямайской конференции?

8. Каковы основные центры международного рынка ценных бумаг?

9. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в США?

10. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Великобритании?

11. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Японии?

12. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг во Франции?

13. Каковы особенности выпуска и обращения ценных бумаг в Германии?

14. Каковы особенности пенсионного рынка в Чили?

15. Каковы особенности пенсионного рынка в Германии?

16. Каковы особенности пенсионного рынка во Франции?

17. Каковы особенности пенсионного рынка в США?

18. Каковы особенности пенсионного рынка в Великобритании?

19. Каковы особенности пенсионного рынка в Израиле?

20. Каковы особенности пенсионного рынка в Латвии?

21. Каковы особенности ипотечного рынка в Малайзии?

22. Каковы особенности ипотечного рынка в США?

23. Каковы особенности ипотечного рынка в Германии?

24. Каковы особенности ипотечного рынка во Франции?

 

 

Список использованной литературы:

1. Конституция Республики Казахстан.

2. Гражданский Кодекс Республики Казахстан.

3. Сборник нормативно-законодательных актов по рынку ценных бумаг в Республике Казахстан. Алматы., в 2-х томах.-1997, 1999г.

4. Закон «О нефти», 28.06.95 №2350

5. «Об ипотеке недвижимого имущества» от 23.12.1995 г. с изменениями и дополнениями.

6. Закон «о валютном регулировании» от 24.12.1996 г. с изменениями и дополнениями.

7. Закон «о лицензировании» от 17.04.1995 г. с изменениями и дополнениями.

8. «О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан», 05.03.1997.

9. «Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан» от 6.03.1997г.

10. «О вексельном обращении в Республике Казахстан» от 28.04.1997 г.

11. Закон «Об охране окружающей среды», 15.06.97 №160-1

12. «О пенсионном обеспечении в РК» от 20.06.1997 г.

13. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998 г.

14. Закон «О труде в РК», 10.12.99 №493-1

15. Правила и стандарты деятельности регистраторов. «Ирбис», А. – 2000.

16. «О страховой деятельности в РК» Закон РК от 18.01.2000 г.

17. Закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг»,2003.

18. Закон Республики Казахстан «Об акционерных обществах»,2003.

19. Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» 2003.

20. Закон Республики Казахстан «Об инвестициях», 2003.

21. Стратегия развития Казахстана до 2030 года.

22. Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы.

 

23. Ануарбеков, Шарипбаев А.А. Справочник по ценным бумагам в Республике Казахстан. Алматы., 1995 г.

24. Адекенов Т. Банки и фондовый рынок М.-1997 г.

25. Алехин Б.И.Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции.-Самара:Сам Вен, 1992 г.

26. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг – М.:, Финансы, 1992 г.

27. Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютные и ценных бумаг. М. – 2001г.

28. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. М.: 1995 г.

29. Бородулин В. Рынки ценных бумаг США – М.: Московская центральная фондовая биржа - 1992 г

30. Бейсембетов И.К. Фондовый рынок Республики Казахстан. Алматы, 1997 г.

31. Берзон Н.И. Фондовый рынок. М.:, «Вига-Пресс», 1998 г.

32. Базаев С. «Мировой бизнес: Эпоха слияния компаний». // РЦБ № 4, 1999 г.

33. Баймухамедова С., Танкибаева Д. «Фондовый рынок и реальный сектор экономики» в ж. «Рынок ценных бумаг Казахстана» № 8, 2000 г.

34. Бердникова Т.Б.Рынок ценных бумаг и биржевое дело:Уч.пос.-М.:ИНФРА-М, 2000 г.

35. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. М.: 1995 г.

36. Васильев А.А.Биржевая спекуляция: торговля на рынке ФОРЕКС.-спб.:Питер, 2001 г.

37. Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг. М.:, 1999 г.

38. Дуглас Л.Г. Анализ рисков операций с облигациями на рынке ценных бумаг. М.-1998

39. Джонк М., Л.Гитман. Основы инвестирования (пер. с англ.) М.: Изд. «Дело», 1997 г.

40. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М.:Изд. ЮНИТИ.-1995.-224с.

41. Жуков Е.Ф.Деньги, кредит, банки. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999 г.

42. Карагусов Ф.С. и др. Операции с ценными бумагами в Республике Казахстан. Алматы., 1995. -220 с.

43. Кулекеев Ж.А., Джексебаева Л.Н. Инвестиционные институты и процессы приватизации/ уч. Пособие. Алматы.-1995.-30 с.

44. Кулекеев Ж.А., Джексебаева Л.Н. Государственные ценные бумаги в экономике Казахстана/ уч. Пособие. Алматы.-1996 г.

45. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг/ уч.пособие М.-1997 г.

46. Кенжегузин М.Б., Додонов В.Ю. и др. Рынок ценных бумаг Казахстана: проблемы формирования и развития. Алматы.-1998 г.

47. Козлов А.А. Основные этапы проведения сделок с ценными бумагами. //Деньги и кредит.-1994 г., №2

48. Корельский В.Ф.,Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: в 2-х томах-т-1,т-2:М:Международные отношения, 2000 г.

49. Килячков А.А.,Чалдаева Л.А.Рынок ценных бумаг и биржевое дело.-М.:Юристь, 2002 г.

50. Кенжегузин М.Б., Дадонов В.Ю. Рынок ценных бумаг Казахстана Алматы, 1999 г.

51. Кузнецов В. Крах на Нью-Йоркской фондовой бирже. «Мировая экономика и международные отношения». № 1, 1998 г.

52. Кидуэлл Дэвид и др. «Финансовые институты, рынки и деньги», С-П –2000 г.

53. Капустин М.Г. «Евро и его влияние на мировые и финансовые рынки», М – 2001г.

54. Коттл С., Мюррей Р.Ф. Анализ ценных бумаг. М. – 2000 г.

55. Лаврушин О.К. Деньги, кредит, банки. М.: Финансы и статистика – 2000 г.

56. Лауфер М. «Новые ориентиры мировых финансовых бирж» // РЦБ № 15, 1999 г.

57. Лялин В., Воробьев Л.В. «Ценные бумаги на фондовом рынке» М. – 2000 г.

58. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок, М.-1995 г.

59. Мусашов В.Т.Фондовый рынок.Инструменты и механизмы.М., 1995 г.

60. Мэрфи Дж. Межрыночный технический анализ. Торговые стратегии для мировых рынков акций, облигаций, товаров и валют:Пер.с анг.-М.: Диаграмма, 1999 г.

61. Материалы Лондонской международной биржи финансовых фьючерсов – LIFFE

62. Материалы Международного института развития фондовых рынков Комиссии по ценным бумагам и биржам США

63. Мусатов Т.В. США: биржа и экономика – М.: «Наука» – 1985 г.

64. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран – М.:, «Финстатинформ» – 1994 г.

65. Мимевидов В.Д. Паевые инвестиционные фонды. М.:, 1996 г.

66. Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана (теория, опыт, проблемы). Учебное пособие.-Алматы: Экономика, 1998 г.

67. Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок. М. – 2000 г.

68. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под. ред. Красавиной Л.Н. М. – 2000 г.

69. Операции с ценными бумагами в Республике Казахстан: законодательство и практика регулирования / Ф.С.Карагусов, А.М.Жансейтов, П.Н.Синицын., Ш.Ж.Ташмухамбетова.-Алматы. Каржы-Каражат, 1995 г.

70. Первозванский А.А.,Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск.-М.:ИНФРА-М,1994.

71. Павлова В.Н. Корпоративные ценные бумаги М. –1998 г.

72. Парижская фондовая биржа: организация и принципы работы. Деьнги и кредит – 1991 г. № 1

73. Рынок ценных бумаг и его финансовые институты./ уч.пособие под ред. Торкановского В.С.-1994

74. Рынок ценных бумаг/ уч.пособие под ред. Галанова В,А., Басова А.И. М.-1997 г.

75. Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. М.-1997 г.

76. Руднева В. «Эмиссия корпоративных ценных бумаг: теория и практики», М. – 2001 г.

77. Сафонова Т.Ю.Биржевая торговля производными инструментами. М., 2000 г.

78. Сейткасимов Г.С., Ильясов А.А.Формирование фондового рынка/ уч. Пособие.-Алматы.-1996 г.

79. Сейткасимов Г.С. Ценные бумаги и фондовый рынок. Алматы, 1997 г.

80. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами М.-1997 г.

81. Туманов Е., Лукашов Д. «Страна восходящего солнца?» // РЦБ № 150 1999 г.

82. Тьюлз Ричард Дж.,Эдвард С.Брэдли.,Тэд М.Тьюлз.Фондовый рынок. М.,1999.

83. Фондовый рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития /И.Х.Бейсембетов и др.-Алматы,1997 г.

84. Фельдман А.Б. Основы рынка производных ценных бумаг, М.:, 1995 г.

85. Шалгимбаева Г.Н. Рынок ценных бумаг: механизм государственного регулирования. Алматы.-1996 г.

86. Шенаев В.Н., Макаров В.С. Финансовая и денежно-кредитная система ФРГ – М.:, Финансы – 1997 г.

87. Шарп Уильям Ф. Инвестиции, М.:, 1998 г.

88. Черников Г.П. Фондовая биржа. – М.:, Международные отношения – 1991 г.

89. Хе O. Страховой рынок проявляет интерес к нефтяным операциям и негосударственным пенсионным фондам. // Панорама – 1997 г. - №45.

90. www. nationalbank.kz/Insurance.

91. www.evro.ru

 


[i] Применяется в том случае, если осуществляется депонирование


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)