АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, функции и участники рынка ценных бумаг

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  5. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  6. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  7. III. Участники Конкурса
  8. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  9. III. Функции общешкольного родительского комитета
  10. III. Функции семьи
  11. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры

Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается и не может отличаться от определения рынка любого другого товара. Отличия появляются, если сравнить сам объект исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг соответствует не рынку какого-то отдельного товара, а товарному рынку в целом. Рынок ценных бумаг — это составная часть финансового рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал.

Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг и различаются в следующем:

- международные и национальные рынки ценных бумаг;

- национальные и региональные (территориальные) рынки;

- рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

- рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

- рынки первичных и производных ценных бумаг.

Функционально рынок ценных бумаг условно можно разделить на две группы: общерыночные функции и специфические функции. К первой группе функций относятся:

· коммерческая функция - функция получения прибыли от операций на данном рынке;

· ценовая функция - рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

· информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

· регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

· перераспределительная функция;

· функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция подразделяется на три подфункции:

· перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

· перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

· финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Что касается функции страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, то она стала возможной благодаря появлению производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

С позиции способа торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо выделять следующие рынки:

- первичный и вторичный;

- организованный и неорганизованный;

- биржевой и внебиржевой;

- традиционный и компьютеризированный;

- кассовый и срочный.

Возникновение рынка ценных бумаг связано с практикой торговых и ростовщических операций. Они породили первые ценные бумаги — векселя и коносаменты. Дальнейшее расширение этого рынка связано с появлением акционерных обществ и эмиссионной деятельностью государства. Инвестирование капитала в ценные бумаги в широких размерах началось в середине XIX века. К этому времени рынок ценных бумаг уже получил значительное развитие. Определился и крут его участников. Первоначально ими были физические лица, выступавшие в качестве трейдеров-индивидуалов и владельцев банкирских домов, затем и юридические лица. В настоящее время участников рынка ценных бумаг, являющихся одновременно и эмитентами и трейдерами, можно разделить на следующие основные группы:

1. государство, муниципалитеты, крупнейшие национальные и международные компании, имеющие высокий имидж, поэтому выпуск и реализация ими ценных бумаг обычно не бывают затруднительными: рынок всегда готов принять их в больших количествах. Эти государственные и муниципальные ценные бумаги, не всегда обеспечивают высокие доходы, однако они обладают высокой степенью надежности, и поэтому всегда есть слои населения (пенсионеры, одинокие, семьи, потерявшие кормильца и т. п.), которые, не желая рисковать, предпочитают вкладывать свои средства именно в такие бумаги.

2. Финансовые институты, совершающие операции с ценными бумагами (коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды и т. п.). Большинство из этих институтов объединяют средства различных инвесторов (юридических и физических лиц) и ищут возможности их вложения в доходные ценные бумаги. Они стремятся либо завладеть контрольными пакетами акций, либо, во избежание риска, разместить свои капиталы между различными отраслями экономики.

3. Индивидуальные инвесторы —частные лица, в т. ч. владельцы небольших предприятий венчурного бизнеса. Ценные бумаги малых предприятий всегда таят в себе немалый риск: статистика свидетельствует, что примерно 3/4 их числа довольно быстро исчезает и только около 1/4 добивается успеха. Какая-то часть малых предприятий оказываются очень перспективными и доходными: именно на малых предприятиях началось производство электронно-вычислительной техники, ракет, высококачественных предметов быта и т. п. Некоторые малые предприятия успешно занимаются экспортными операциями, поэтому экономически активная часть населения, склонная к риску, приобретает акции этих предприятий.

4. Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Имея доступ к информации необходимых связей, они облегчают им операции с ценными бумагами. К профессиональным участникам финансового рынка для получе­ния соответствующей лицензии на право заниматься одним или несколькими видами деятельности предъявляется ряд требований:

· Квалификационные требования. Одним из требований является наличие в штате юридического лица квалифицированных специалистов, имеющих квалификационные свидетельства на право заниматься соответствующей деятельностью. Это требование исходит из сложив­шейся мировой практики. Во всех странах с развитой рыночной экономикой к работе с клиентами на финансовом рынке допускаются те специалисты, которые имеют определённый уровень образова­ния и сдали специальный экзамен.

· Требования к организационно-правовой форме. Любой профессиональный участ­ник рынка ценных бумаг, в соответствии с законодательством, должен быть зарегистрирован в организационно-правовой форме акционерного общества.

· Финансовые требования. Важнейшее требование уполномоченного органа - это уровень достаточности соб­ственного капитала профессионального участника. Не следует путать собственный капитал и устав­ный капитал. Собственный капитал - это активы предприятия минус его обязательства. Уставный капитал - это средства, привлекаемые юридическим лицом в качестве вкладов для организации дела (посредством участия учредителей или акционеров). Уполномоченный орган устанавливает уровень достаточ­ности не уставного капитала, а собственного.

Инвестор, доверяющий свои денеж­ные средства профессиональному участнику, знает, что его активы должны быть защищены про­фессиональным участником от всевозможных рисков. Инвестора не должны волновать никакие про­блемы профессионального участника. Поэтому у профессионального участника рынка ценных бумаг должен быть достаточный собственный капитал, используя который он сможет рассчитаться с инвестором, а затем уже решать свои проблемы с неисполнительными контрагентами, банком и т.д.

К профессиональным участникам рынка ценных бумаг относят:

1. торговые площадки:

- биржевые На сегодня в Казахстане действует лишь одна фондовая биржа – Казахстанская фондовая биржа (KASE), начавшая свое существование с 1997 года.

- внебиржевые

2. торговые агенты:

- брокеры – это посредники, осуществляющие операции за счет и от имени клиента.

- дилеры – это посредники, осуществляющие операции за свой счет и от своего имени.

В Казахстане выдается общая лицензия на осуществление брокерско - дилерской деятельности, т.е. эти посредники самостоятельно могут определять для себя за чей счет и от чьего имени будет совершаться данная сделка. Кроме того, необходимо отметить, что в мировой практике брокерами и дилерами могут быть как юридические, так и физические лица, в то время как в Казахстане деятельность брокеров – дилеров осуществляют только юридические лица.

3. организации, входящие в инфраструктуру фондового рынка, к которым относятся:

1) депозитарии – профессиональный участник финансового рынка, осуществляющий функции клиринга, номинального держателя, платежного агента и др. В Казахстане существует Акционерное общество «Центральный депозитарий ценных бумаг» созданное решением учредительного собрания от 16 мая 1997 года и зарегистрированное как юридическое лицо Управлением юстиции г. Алматы за № 12301-1910-АО от 18 июля 1997 года. Перерегистрация Общества была произведена 28 октября 1999 года и 09 апреля 2002 года, в соответствии с действующим Законом РК «Об акционерных обществах». Центральный депозитарий является некоммерческой организацией и выполняет следующие основные функции:

· осуществление номинального держания;

· регистрация сделок и учет прав по эмиссионным ценным бумагам и др. финансовым инструментам;

· функции платежного агента по сделкам с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании и по выплате доходов по ним;

· клиринг по сделкам с финансовыми инструментами;

· консультационные, информационные и др. виды услуг, не противоречащие законодательству РК.

2) регистраторы. Каждое акционерное общество, образованное в соответствии с законодательством РК, должно не позднее одного месяца с момента государственной регистрации эмиссии ЦБ обеспечить ведение и хранение реестра держателей ЦБ. Ведение реестра может осуществляться самим АО, согласно внутреннему положению, утверждаемому Общим собранием акционеров АО, при наличии специалиста, обладающего квалификационным свидетельством, выданным Агентством по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями РК и предоставляющим право осуществления деятельности по регистрации сделок с ЦБ. В АО, имеющих 500 и более акционеров, формирование, ведение и хранение реестра держателей ЦБ осуществляется только независимым регистратором.

В целях защиты имущественных прав и интересов собственников ЦБ профессиональные участники РЦБ (регистраторы и номинальные держатели), осуществляющие регистрацию сделок с ЦБ, а также АО, самостоятельно ведущие реестр держателей ценных бумаг обязаны закреплять факты исполнения сделок, связанных с переходом прав на ЦБ от одного лица к другому.

Номинальные держатели выполняют функции по регистрации сделок с ЦБ клиентов и фактов их обременения, подтверждают права на ЦБ клиентов, обеспечивают наличие ЦБ клиентов и возможности сделок с ними, выполняют функции платежного агента, обеспечивают клиентов информацией по переданным в номинальное держание ЦБ, а также иные функции в соответствии с договором на номинальное держание. Деятельность номинального держателя осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Агентством по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями РК.

Права на ЦБ, которые находятся в номинальном держании, подтверждают регистраторы. По требованию регистратора для осуществления собственниками прав, связанных с ЦБ, номинальный держатель обязан предоставить список зарегистрированных держателей ЦБ, номинальным держателем которых он является на определённую дату. В список не включаются те держатели ЦБ, которые не предоставили номинальному держателю права на раскрытие указанной информации.

Функциональные обязательства регистратора заключаются в следующем:

  • регистрация прав собственности посредством ведения реестра держателей ЦБ и оформления письменных или электронных документов, подтверждающих указанную регистрацию;
  • ведение и хранение реестра держателей ЦБ;
  • подтверждение прав держателей ЦБ посредством предоставления выписок из реестра;
  • регистрация фактов изменения прав собственности на ЦБ путем изменения соответствующей записи в реестре;
  • регистрация права голоса и фактов обременения прав собственности на ЦБ;
  • контроль за объемом эмитированных ЦБ и его соответствием зарегистрированному объему;
  • хранение, выдача и погашение сертификатов ЦБ, выпущенных в документарной форме;
  • осуществление регистрации корпоративных действий;
  • регистратор вправе оказывать эмитентам консультационные услуги в подготовке общего собрания, а также по расчету дивидендов.

Регистратор не может делегировать свои полномочия по ведению реестра или их часть иным лицам за исключением случаев, установленных законодательством. Независимый регистратор не вправе приобретать на правах собственности ЦБ эмитентов, ведение реестров которых он осуществляет.

3) клиринговые организации – профессиональные участники финансового рынка, осуществляющие взаимозачет взаимных требований и обязательств сторон, участвующих в совершении сделок с финансовыми инструментами.

4) кастодианы - профессиональные участники финансового рынка, осуществляющие учет и хранение финансовых инструментов и денег клиентов и подтверждение прав по ним с принятием на себя обязательств по их сохранности. В РК кастодиальную деятельность могут осуществлять только банки, обладающие лицензией на кастодиальную деятельность и сейфовые операции.

5) управляющие портфелем ценных бумаг - профессиональные участники финансового рынка, осуществляющие от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав. Основными их функциями являются:

· инвестирование денег в финансовые инструменты;

· ведение учета совершаемых сделок с финансовыми инструментами;

· осуществление прав пользования и распоряжения вверенных им финансовых инструментов и др.

Исключительными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, т.е. несовместимыми ни с какими другими видами, являются:

• по ведению реестров держателей ценных бумаг;

• депозитарная деятельность - может совмещаться только с клиринговой деятельностью на рынке ценных бумаг;

• по управлению портфелем ценных бумаг инвестиционного фонда;

• фондовых бирж;

• котировочных систем внебиржевого рынка.

Могут совмещаться кастодиальная - с любым другим видом деятельности, кроме исключительных и управление портфелем ценных бумаг - с брокерской, дилерской и кастодиальной.

Непременным условием любой деятельности на рынке ценных бумаг является для юридических лиц получение государственной лицензии, а для отдельных граждан — квалификационного свидетельства Министерства финансов РК.

В 2004 году профессиональную деятельность на рынке цен­ных бумаг в Республике Казахстан осуществляют более 50 компаний, из которых 38 получили право на осуществление профессиональной деятельности с начала 1996 года. В составе профессиональных участников - 23 акцио­нерных банка второго уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)