АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты современных международных внешнеэкономических операций

Читайте также:
  1. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  2. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  5. Акты органов международных организаций - источники международного права
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Б) Откуда берутся характерные сопротивления?
  8. Б. ИЗОЛИРОВАННЫЕ ЧЕРТЫ
  9. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  10. Банк международных расчетов
  11. Биологические особенности, характерные для доброкачественных и злокачественных опухолей
  12. Биологические особенности, характерные для злокачественных опухолей

Внешнеторговый оборот - это общая величина экспорта и импорта, это сумма стоимостей экспорта и импорта страны или группы стран за определенный период: месяц, квартал, год. Под экспортом понимается вывоз товаров из страны отечественного производства, а также реэкспортные товары. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров. Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в хозяйстве страны, для реэкспорта и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте.

1)хотя бы 1 из сторон сделки д.б.иностр.лицом;2)содержание сделки заключ-ся в импорте либо экспорте Т и связ-ые с ними сопутствующие операции;3)валюта сделки явл-ся иностр-ой хотя бы для 1 стороны.

Условия торговли и типы экономического роста. Эластичность экспорта.

Усл-я торг. – рез-т сравнения эксп. имп. цен. Px/Рi*100%. Товарные (бартерн.) усл-я торг. – соотн-е эксп. и имп. цен конрет. Т или индекса эксп-х и имп-х цен в целом (лучше >100%). Доходные усл-я торг. – индекс, показыв-й потенциал страны импортир-ть Т-ры за счет выручки от экспорта в целом. Он вычил-ся: товарн. усл-я умножить на колич-й индекс эксп (Рx/Pi * Qx/Qi). Его рост показ., что в силу растущих доходов от эксп. имп-й потенциал увелич-ся. Факторные усл-я торг. – индекс, связыв-й имп-е цены с производит-ю одного или неск-х факторов пр-ва и показыв-й, какое кол-во имп. м.б. получено на ед-цу роста производ-ти в эксп-х секторах. Эласт-ть имп. - изм-е спроса на имп, вытекающее из изм-й усл-й торг. Эласт-ть эксп. – изм-е предлож-я Т-в на эксп, вытекающее из изм-й усл-й торг. Обычно эластичность экспорта (Е) измеряется как отношение процентного изменения объемов экспорта к процентному изменению цены импорта: в случае падения цены на импортные товары объемы экспорта увеличиваются, в случае роста цены — сокращаются.

 

Группы факторов ценообразования. Ценообразование в международной торговле на различных типах мировых рынков. Признаки мировых цен. Ценовая политика в экспортном маркетинге. Трансфертные цены. Прямое и косвенное влияние государства на внешнеторговые цены

Ценообраз-е фак-ры: I. Общеэк-е дейст-ют независ. от вида прод. и особ-ей ее пр-ва. К общеэк. отн-ся 1)эк. Цикл; 2)состояние совокуп-го D и S; 3) ур-нь инфл-и.

II. Конкретноэконом. завис. от особ-ей пр-ва и реал-и прод. 1) изд-ки (пост.,перем.,валов., пр-ва, обращ-я, предельн.); 2) прибыль, 3) налоги и сборы,4) потребит. св-ва Т,5) D и S на дан. Т с учетом взаимозаменяем-ти.

III. Специфи-е отн-ся к опред-м Т. 1) сезонность,2) эксплуатац-е расх, т.е. изд-ки на поддержание в работоспос-ом сост. оборуд-я; 3) Комплектность, сервис, гарантия.

IV.Спец-е зависят от гос. мех-в возд-я на цену 1) гос. регулир-е, 2)валют. курс. Гос. цен. полит: высоких цен для стимулир-я предприн-ой деят-ти, заморажив-я цен для борьбы с инф-ей, низких цен как ср-во повыш-я ур-ня жизни насел-я., либерализ-и цен для оживл-я рын мех-ов, тверд. цен для регулир-я тов-денеж. отн-й. По сп-бу регул-я цены: жесткофиксир-е (назнч-ся гос. орг-ми и орг-ми ценообр-я); регулируемые (изменяемые гос. орг-ми), договорые (контракт-е), свобод-е (рыноч.)

V. Внешнеэкономич. 1)политич. фак-ры, 2) воен. действ.

Рынок соверш-ой (чист) конкур-и (торг. Т-ми шир. Потреб.: одежда, обувь, табак, с/х): больш. число субъектов ВЭД, однород. продукция – цены практич-ки одинак. Выигрыш экпортера – возрастающие V поставок. Экспортер стремиться max удовл-ть D. Конкуренты-поставшики ориент-ся на Т, произ-е по более эф-ым технолог-ям, а произв-ли – на продажу Т по min цене с учетом изд-к.

Рынок чистой монополии: 1 потавщик Т, диктует цены, стремится к max ценам по методу полных затрат (изд-ки пр-ва + желаемая приб.). Но не назнач. max цену, т.к. в итоге общ. приб. м.б. <. Ценов. дискриминация – поставщик варьирует цену в зав-ти от финанс. возм-ей страны-импортера.

Рынок монополистич. конкур-и: ряд круп. монополистов и значит-ое число менее сильных, но видных фирм. Продукция дифференцированная. Если у монополий завышены цены, то конкуренты предлагают Т с лучшими ценами. При форм-и цен учит-ся и конкур-я Т-в, заменяющих по кач-ам традиц-ые.

Олигиполия (конкур-я немногих пост-в): неск. круп. компаний, облад-х значит. сегм-ми рынка. Как правило, есть договоры о сотруд-ве, разделены сферы влияния, неафишируемые неофиц-е договор-ти об установ-и цен, V пр-ва. Потреб-ть в координ-и деят-ти привела к созд-ю спец. мех-ма – картель (н-р, ОПЕК). Тенден-я к max-и прибыли.

Признаки мир. цен: 1) цены крупн. регул-х сделок в м/д торг.; 2) сделки д. носить коммерч-й хар-р; 3) сделки д. осущ-ся в свободно конвертир-ой валюте; 4) сделки д.б. эксп-ми или имп-ми; 5)свободный рынок: люб. прод-ц и люб. пок-ль совер-ют сделку.

Трансферт-е цены – 1) вид цен, исп-х в м/д товарооб-те, исп-е при обмене Т-ми в рамках м/д и транснац-х корп-й и предп-й, м\у их подразд-ми в разн. странах. 2)внутрифирм-е цены, применяемые в сделках и расчетах м/у отд-ми подразд-ми, филиалами фирм, корп-й, как прав., конфиденц-ны, о них нет инф-и в печати. 3) разн-ть оптовой цены. Ф-и: учетная (учет изд-к пр-ва), измерит-я (измер-е доли пибыли), стимулир-я.

Прямое гос. регул-е ценами: колич. и кач. огрнич-я имп., там. пошлины, НДС, устан-е цен на «акциз. Т». Огражд-е внутр. рынка от ин. конкур-и и там. сборы с импортир-го Т ведет к ослаб-ю конк-и на внутр. рынке, к увел-ю цены на имп-й Т-ры, за кот. следуют цены на отеч. прод. Увел. налог. ставок ведет к росту цен.

Косвен. Методы: гос-во диктует не цены, а порядок, сп-бы опр-я цены и ее ур-нь. Это: заключ-е цен-х согл-й хоз-ми субъек-ми под конт-ем гос-ва; прим-е скользящих цен; завыш-е изд-к пр-ва; декларир-е цен (гласность, публикация прейск-ов); антитрестовск-е и антимоноп-е зак-во; акты о цен-ой дискрим-и.

 

 

28) Особенности торговли машинами и оборудованием. Техническое обслуживание. Особенности торговли сырьем и топливом.

1. Гл. статья мир. эксп. (~50%, из них 40% детали и узлы, 10% - запчасти). Доля машин в Рос. эксп. ~ 5%.

2. Более высокими темпами растет пр-во и продажа произвд-х машин в отличие от бытовых. 3. Частая смена номенклатуры и сокращение жизн-го цикла Т. 4. Моральное старение стимул-ет развитие лизинга (долгосрочной аренды). 5.Увел-е числа товарообъектов (товаро-пограмммы). 6. Появл-е ассортимент-го шлейфа при комплексных потавках. 7. переход от ценов. конкур-и к качеств. 8. слож-ть опр-я цен на пошлину.

В уст-и цен на оборуд-е важ. роль играют фазы цикла и пр-ва. Период внедр-я – цены высок., низк. эласт.; фаза роста – растет конкур-я, цены сниж-ся; фаза зрел-ти – увелич-е цен из-за роста изд-к и усил-я цен. конкур-и.

Тех. обсл-е машин. 3 этапа: 1) предпродаж-е включает предпродаж. подготовку (Т приходит на склад в разобр. виде, в упак-ке => необх. собрать. Входит в цену изд-я, оплачив-ся импортером) и предпродаж. сервис (удовлетвор-ся индивид. запросы пок-ей). 2) Гарантийное обслуж-е. 3) Постгарантийное обсл-е

Прогрессивная сборка.

Особ-ти торг. срьем и топл. 1) цены на сырье формир-ся в осн. центрах биржвой торг. Формир-ся под возд-ем D и S. 2) торговлю сырьем регул-ют м/д товар. согл-я (МТС). Виды МТС: административ-е; стабилизац-е (н-р, ОПЕК); по мерам сырьевого разв-я.

В мир. торг. на сырье и топливо прих-ся ~18% общ. товарооб-та, эта доля имеет тенд-ю к сниж-ю. Факторы, влияющие на разв-е торг. сырьем и топливом: исп-е искусств-х заменит-ей сырья, увелич-е D на сырье и топливо со стор. развив-ся стран; фаза эк. цикла; созд-е эк. групп-к (ОПЕК, ЕС); высок. степень гос. вмешат-ва; погод. усл-я; длит-е превыш-е S над D. Сп-бы торг.: аукционы, биржы, оптовые зак-ки, торг. в рамках МТС; с исп-ем услуг посредников; бартер. Сделки. Широко исп-ся типовые контракты, разраб-е бирж-ми комитетами, ассоциа-ми эксп-в и имп-в (н-р, Лондонск. Ассоц-я какао). В кач-ве базисных мир. цен исп-ся биржев. котировки, цены крупнейших эксп-в.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)