АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории международной торговли: - теория абсолютных преимуществ; - теория сравнительных преимуществ - теория конкурентных преимуществ. “Голландская болезнь”

Читайте также:
  1. C. Теории управления человеческими ресурсами
  2. I. Классическая теория.
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  6. III. Теория П. Дебая.
  7. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  10. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  11. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Реальное богатство страны состоит из товаров и услуг, доступных её гражданам. Если какая-либо страна может производить тот или иной товар больше и дешевле, чем другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом. Одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Ресурсы страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях. Это приводит к повышению производительности страны, а также квалификации рабочей силы; длительные периоды производства однородной продукции обеспечивают стимулирование выработки более эффективных методов работы. Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы.

Приобретённые преимущества:

технология производства, то есть способность изготовить разнообразную продукцию.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной. Примером в данном случае может служить обмен английского сукна на португальское вино, что приносит выгоды обеим странам, даже если абсолютные издержки производства и сукна, и вина в Португалии ниже, чем в Англии.

Теория Майкла Портера. Данная теория вводит понятие конкурентоспособности страны. Именно национальная конкурентоспособность, с точки зрения Портера, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства. Национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности. В основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (то есть в стимулировании производства инноваций). Государственные меры для поддержания конкурентоспособности:

воздействие правительства на факторные условия;

воздействие правительства на условия спроса;

воздействие правительства на родственные и поддерживающие отрасли;

воздействие правительства на стратегию, структуру и соперничество фирм.

«Голландская болезнь» в ее классическом определении - это спад в несырьевом торгуемом секторе в ответ на повышение прибыльности сырьевого сектора. Рост прибыльности сырьевого сектора может объясняться, например, увеличением мировых цен на сырье или открытием новых месторождений. Причиной сжатия несырьевого торгуемого сектора является переток производственных ресурсов в те сектора, где ресурсы дают большую отдачу. При этом сектором, оттягивающим ресурсы из обрабатывающей промышленности, может стать не только сырьевой, но и сектор неторгуемых товаров.

 

 

Признаки внешнеторговых операций. Показатели внешнеторговой деятельности. Мировые товарные рынки. Классификации и градация развития товаров. Технологическая емкость товаров. Международные товарные соглашения. Международная торговля: структура, динамика, тенденции развития.

Признаки внешнеторг.опер-ий:1)хотя бы 1 из сторон сделки д.б.иностр.лицом;2)содержание сделки заключ-ся в импорте либо экспорте Т и связ-ые с ними сопутствующие операции;3)валюта сделки явл-ся иностр-ой хотя бы для 1 стороны. Показ-ли внешнеторг.деят-ти. Изменение экспорта и импорта страны отражается во внешнеторговом балансе. Суммы стоимостных объемов экспорта и импорта составляют торговый оборот,а положит.или отриц.разница стоимостных объемов Э и И отражается в торговом сальдо.Баланс по текущим операциям-наиб-ее информат-ый баланс, отражающий все потоки активов, как частные так и офиц-ые,связ-ые с движением Т и У.Положит.сальдо текущ-го баланса-страна нетто-инвестор,дифицит-страна чистый должник. Торговлю сырьем регулируют МТС,кот.бывают 3-х видов:а)административные;б)стабилизационные;в)соглашения по мерам сырьевого развития.Технологич.емкость Т.-доля затрат на исследования и разработки в объеме произ-в.

Мировой товарный рынок - один из инструментов мирового инвестиционного рынка. Как видно из названия, на мировом товарном рынке ведется торговля товарами и сырьем.

В настоящее время на мировом товарном рынке торгуются около 70 видов различных товаров. Все эти товары можно разделить на следующие группы:

Углеводороды и энергоносители - газ,нефть, сырье, нефтепродукты, уголь, мазут и т.д.;

Пищевые продукты - пшеница, кукуруза, соя, соепродукты, зерно, сахар, кофе, какао, перец, семена, хлопок, домашний скот и многие другие;

Драгоценные металлы - драгоценные, полудрагоценные, неблагородные, редкие, например, золото, серебро, платина, палладий, медь, алюминий, никель и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)