АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимо учитывать особенности толкования и применения международно-правовых норм

Читайте также:
  1. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  2. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  3. I. Назначение и область применения
  4. I. Область применения
  5. II. Вставьте артикль, где необходимо.
  6. II. Национальные особенности менеджмента.
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. II. Свобода и необходимость
  9. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. IV. Свобода как мощь, необходимость как немощь
  12. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества

При толковании должны применяться средства международного права, прежде всего, предусмотренные Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г. (ст. 31-33). Можно выделить следующие средства:

а) текст договора (в том числе преамбула, приложения и любые соглашения и документы, относящиеся к договору),

б) любое последующее соглашение между участниками относительно толкования договора или применения его положений,

в) любые соответствующие нормы международного права,

г) для выяснения намерения сторон использовать подготовительные материалы.

Однако возможности правоприменителей ограничены лишь анализом текста договора.

Договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора (п. 1 ст. 31 Венской конвенции о праве МД 1969 г.).

Понятия «обычного значения» в Конвенции не содержится. Однако если в договоре раскрывается значение отдельных терминов, то они должны толковаться в соответствии с этим значением, но применительно к данному договору.

Многие договоры содержат правила толкования этих договоров.

7. Международный договор должен быть опубликован:

а) все, кроме межведомственных – в «Собрании законодательства», «Бюллетене международных договоров», «Российской газете», газете «Российские вести»,

б) межведомственные договоры – в официальных изданиях этих органов.

Данное требование не всегда соблюдается на практике: Россия присоединилась к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г. в 1995 г., но впервые была официально опубликована в 2003 г. Долгое время была неопределённость о возможности её применения.

Римская конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. вступила в силу для России в мае 2003 г., но до сих пор не опубликована.

8. При толковании договоров следует использовать аутентичные тексты на разных языках. Иногда понять тот или иной термин без этого невозможно. Например, термин «коммерческие предприятия сторон» в ст. 1 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи 1980 г. можно понять, лишь обратившись к тексту на английском языке – «place of business», т.е. «постоянное место осуществления деловых операций».

9. Время вступления договора в силу. Государство может ратифицировать договор, но он может вступить в силу лишь после его ратификации определённым в договоре числом государств.

После ратификации должно пройти определённое в договоре время до его вступления в силу в отношении данного государства.

Поэтому необходимо определять, с какого времени действует договор в отношении данного государства, в какой редакции.

10. Государство может сделать оговорку к договору. Если сделана оговорка, то в отношении этого и принявших оговорку государств применяется новая норма. В отношениях между государствами, сделавшим и не принявшим оговорку, не применяется никакая норма.

11. В соответствии с заявлением Министерства иностранных дел РФ (МИД РФ) 1992 г. Россия является стороной всех действующих договоров бывшего СССР. Они опубликованы в Ведомостях Верховного Совета СССР.

Международные организации, занимающиеся вопросами в области МЧП:

1. Гаагская конференция по международному частному праву. Переговоры по её созданию инициированы Италией в 1867 г.

Первая официальная сессия созвана правительством Нидерландов в Гааге в 1893 г.

С 1955 года действует на постоянной основе. В 1951 году принят Статут, вступил в силу в 1955 г.

Россия до 1917 г. – активный участник сессий конференции. СССР, затем РФ участвовала в работе сессий в качестве наблюдателя. Указом Президента РФ от 22 февраля 2001 г. стала полноправным членом.

Основная задача конференции – унификация правил МЧП, прежде всего коллизионного, а также норм международного гражданского процесса.

Источники: Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей 1956 г., Конвенция о признании развода и судебного разлучения супругов 1970 г. и т.д.

2. Международный институт по унификации частного права в Риме (УНИДРУА) – межправительственная международная организация.

Основана в 1926 г.

Россия как правопреемница СССР является её членом (постановление Правительства РФ от 20 октября 1995 г.).

Цели:

- проводит исследовательскую работу в области МЧП, издаёт ежегодник,

- специализируется на унификации материального частного права, преимущественно по международным перевозкам и международной торговле.

Подготовленные проекты принимаются на дипломатических конференциях.

Источники: Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров 1983 г., Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге 1988 г. и т.д.

3. Комиссия Организации Объединённых Наций (ООН) по праву международной торговли (ЮНИСТРАЛ).

Основана в 1966 г. (резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1966 г.).

Цели:

- унификация правил международной торговли и подготовка проектов конвенций,

- содействие кодификации международных обычаев и распространения информации в этой области.

Источники: Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже 1974 г., Конвенция о международных переводных и международных простых векселях 1988 г. и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)