АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны, в которых МЧП кодифицировано в разных отраслевых законодательных актах

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  3. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  4. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  5. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  6. Алгоритм действий (для разных городов России)
  7. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  8. АНТИБИОТИКИ РАЗНЫХ ГРУПП
  9. Безупречность. Работа над безупречностью на разных этапах
  10. Биодоступность лекарственных веществ в разных лекарственных формах
  11. Бойцы, судьбы которых были прояснены в результате кропотливой поисковой работы, и которые не увековечены в других книгах памяти.
  12. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.

Сначала (конец XIX - начало XX в.) нормы МЧП в зарубежных государствах стали закреплять в гражданско-правовых источниках. Например, в Германии в 1896 г. был принят Вводный закон к Германскому гражданскому уложению; в Японии в 1898 г. – Вводный закон к ГК Японии (обновлённый в 1989 г.) и т.д.

Позднее (начало XX – 70-е г.г. XX в.) нормы МЧП стали закрепляться в трудовых, семейных кодексах (Чехословакия, Польша).

Наконец (конец 70-х г.г. XX в. до наших дней), появляется второй способ кодификации – создание единого закона о МЧП.

В настоящее время многие страны используют первый способ кодификации: Португалия: ГК 1966 года; Испания: Вводный закон к ГК (ред. 2000 года); Вьетнам: первый ГК Вьетнама 1995 года; Алжир, Египет, Сирия, Ирак, многие латиноамериканские страны включили нормы по МЧП в свои гражданские кодексы; Латвия (1992-1993), Литва (1994), Эстония (1994) включили коллизионные нормы в гражданско-правовые акты.

На основании Модельного ГК для государств-участников СНГ (1994-1995) приняты новые гражданские кодексы с разделами, посвящёнными МЧП:

- Узбекистан (1996),

- Армения (1998),

- Казахстан (1998),

- Белоруссия (1998),

По этому пути пошла и Россия. У нас нет единого кодификационного акта по МЧП. Недостатки данного пути кодификации: многократное дублирование норм, разрешающих общие понятия МЧП.

Источники МЧП России:

1. Семейный кодекс РФ 1995 года. Нормы МЧП содержатся в разделе VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства».

2. Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 года. Заменил КТМ СССР 1968 года. Глава 26 «Применимое право».

3. Часть III ГК РФ 2001 года. Раздел VI «Международное частное право». В проекте было название «Отношения в области международного частного права», что более правильно, поскольку данная глава регулирует не все вопросы МЧП, а лишь коллизионные вопросы. Раздел состоит из 3 глав и 39 статей (Основы гражданского законодательства СССР от 31 мая 1991 г. содержали лишь 15 статей по МЧП). Особенности:

- глава 66 «Общие положения» содержит нормы, закрепляющие общие начала, принципы МЧП, которые лежат в основе выбора компетентного правопорядка по любым конкретным вопросам (принцип наиболее тесной связи, квалификация юридических понятий, применение права со множественностью правовых систем, взаимность, обратная отсылка и т.д.);

- глава 67 «Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц» содержит нормы, связанные с правовым положением субъектов МЧП (личный закон физического лица, личный закон юридического лица);

- глава 68 «Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям» содержит коллизионные нормы по разному кругу вопросов (о выборе права сторонами договора).

Кроме указанных основных источников есть ряд других законов, которые носят комплексный характер – содержат нормы как частного, так и публичного права (ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г.; Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ от 14 ноября 2002 г. раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц», Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ от 24 июля 2002 г. раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)