АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная морская организация (ИМО)

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. VI. Организация работы
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

Международная организация труда (МОТ).

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и т.д.

8. Региональные конференции:

С 1975 г. три конференции по МЧП в рамках Союза американских государств (Кодекс Бустаманте 1928 г.).

В Европейском Союзе действуют Брюссельская конвенция о взаимном признании компаний 1968 г., Брюссельская конвенция о подсудности и исполнении судебных решений 1968 г. и т.д., которые являются актами международного права.

Однако в рамках интеграции международные акты заменяются регламентами – актами прямого действия, которые не требуют имплементации в национальное право.

Так, Брюссельская конвенция о подсудности исполнении судебных решений 1968 г. заменена на Регламент № 44/2001 от 22 декабря 2000 г. о юрисдикции, признании и принудительном исполнении решений по гражданским и торговым делам (Брюссель I) – вступил в силу 1 марта 2002 г., Регламент № 2201/2003 касается юрисдикции, признания и принудительного исполнения решений по семейным делам (Брюссель II).

Планируется принятие регламентов и по другим вопросам. Однако европейские судьи по вопросам, не урегулированным регламентами, руководствуются своим национальным правом. Более того, несмотря на интеграционные процессы, они продолжают рассматривать данные споры как международно-правовые.

Содружество Независимых Государств (СНГ) (Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г., Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов государств-участников СНГ 1998 г. и т.д., Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ в 1994-1996 г.г. разработаны части I, II и III Модельного Гражданского кодекса для стран СНГ),

Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) (Общие условия поставок товаров 1968/1988 годов – действуют по настоящее время).

9. Двустороннее партнёрство – заключение двусторонних договоров об оказании помощи по гражданским делам, которые предусматривают применение коллизионных норм по широкому кругу вопросов частного права (консульские соглашения, соглашения о взаимной защите инвестиций, касающиеся интеллектуальной собственности и т.д.).

 

 

Законодательство как источник международного частного права. Вопросы кодификации.

 

Два способа кодификации законодательства о МЧП.

Кодификация в рамках разных отраслей права.

Единый закон о МЧП.

Отсутствие кодификации: Франция, Великобритания, США.

Проблемы российского способа кодификации.

 

Как мы уже сказали, нормы международного частного права содержатся не только в источниках международного права, но и во внутригосударственных источниках – законодательстве.

В первом вопросе мы рассмотрели виды источников, в которых могут содержаться материальные и коллизионные нормы международного частного права.

Во многих государствах нормы международного частного права кодифицируются, однако способы кодификации применяются разные.

Существует два способа кодификации в МЧП:

1. Кодификация в рамках разных отраслей права.

2. Создание единого закона о МЧП, поскольку МЧП – самостоятельная отрасль права.

В связи с этим в зависимости от типа законодательной практики все страны можно разделить на три группы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)