АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны, в которых приняты специальные кодификационные законодательные акты по МЧП

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. B) специальные подготовительные упражнения
  3. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. II. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе длительных времен
  5. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).
  6. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  7. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  8. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  9. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  10. Бойцы, судьбы которых были прояснены в результате кропотливой поисковой работы, и которые не увековечены в других книгах памяти.
  11. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  12. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.

Европейские государства: Австрия, Венгрия, Италия, Польша, Турция, Чехия, Германия, Швейцария, Югославия – приняты акты.

Бельгия, Нидерланды, Франция – ведутся работы по кодификации.

Чехия: Закон о МЧП и процессе ЧССР 1963 г., Торговый кодекс 1991 г. (заменил Кодекс международной торговли Чехословакии 1963 г.), Закон об арбитраже в международных торговых отношениях и об исполнении арбитражных решений 1994 г.

Польша: Закон о МЧП 1965 г., ГПК Польши (о международном гражданском процессе).

Австрия: Закон о МЧП 1978 г.

Венгрия: Закон о МЧП 1979 г. (формально именуется «Указ»).

Югославия: Закон о разрешении коллизий между законом и нормами иностранного права в определённых правоотношениях 1982 г. (действует также в Хорватии, Словении, Сербии, Черногории).

Турция: Закон о МЧП 1982 г.

Швейцария: Закон о МЧП от 18 декабря 1987 г.

Италия: ГК 1942 г., Итальянский кодекс судоходства 1942 г., Закон о реформе итальянской системы МЧП 1995 г.

Из стран СНГ в Азербайджане (2000 г.), Грузии (1998 г.), Эстонии (2000 г.) приняты специальные законы о МЧП. Причём грузинский закон основывается на положениях немецкого коллизионного права.

 

3. Страны, где МЧП не кодифицировано и лишь некоторые нормы МЧП содержатся в некоторых актах.

Во Франции, которая относится к странам континентальной Европы, формально судебное решение не является источником права.

Однако ГК Франции 1804 г. практически не содержит коллизионных норм. Он устанавливает пределы применения французского права (односторонние коллизионные нормы).

Кассационный суд сформулировал двусторонние коллизионные нормы, поэтому его решения по сути дела являются источником МЧП Франции. Этими решениями руководствуются французские суды.

В Великобритании, как и Соединённых Штатах Америки, которые относятся к странам англо-саксонской правовой семьи, основным источником права является судебный прецедент.

Однако, в настоящее время, как отмечает Дж. Моррис, роль статута в английском праве очень велика, и будет продолжать расти.

Отчасти это вызывается тем, что в Великобритании не признаётся приоритет международных договоров над национальными актами. Поэтому она должна имплементировать договоры ЕС в свою правовую систему.

В связи с этим, в Великобритании принимаются законы, но язык законов носит казуистичный характер. В 1995 г. был принят Закон о международном частном праве, который регулирует лишь отдельные вопросы.

Поскольку прецедентное право продолжает оставаться основным источником МЧП, в Великобритании создаются курсы по международному частному праву известными английскими юристами. Этими курсами пользуются судьи при разрешении дел. В них помещаются прецеденты и комментарии к ним. Самый известный – курс Дайси.

Соединённые Штаты Америки (США). В соответствии с федеральной конституцией коллизионное право отнесено к компетенции штатов.

Однако лишь немногие штаты воспользовались таким правом и приняли законы о международном частном праве. Следует отметить, что эти законы касаются лишь некоторых вопросов МЧП.

Полноценную кодификацию имеет лишь штат Луизиана, где в 1991 г. был принят Закон о МЧП штата Луизиана, который урегулировал достаточно полный круг вопросов.

В Канаде провинция Квебек также в 1991 г. приняла ГК, книга X которого называется «Международное частное право».

И Луизиана, и Квебек, как бывшие французские колонии, придерживаются континентальных традиций.

Основным источником американского МЧП является также судебный прецедент, поэтому, на федеральном уровне Американским институтом права были разработаны два рекомендательных акта, которые содержат обзор судебных прецедентов, формулируют коллизионные нормы по различным вопросам.

Первый акт был разработан в 1934 г. – Свод законов о конфликте законов, второй – с тем же названием, - сменил его в 1971 г.

Если первый свод содержал жёсткие коллизионные нормы, то второй стал чаще использовать мягкие – закон наиболее тесной связи.

Суды ссылаются на указанные акты, но в не качестве основания для принятия решения, а в качестве дополнительной аргументации.

Кроме того, на федеральном уровне принят рекомендательный акт – Единообразный торговый кодекс США, который в штатах действует в собственных редакциях.

Таким образом, коллизионное право в США продолжает оставаться правом отдельных штатов и преимущественно правом прецедентным.

Российский способ кодификации порождает одну проблему: нормы, касающиеся всех вопросов МЧП, содержатся в ГК РФ. Как быть, если нужно решить подобный вопрос в семейных или торговых морских делах? Будут ли нормы ГК РФ применяться к семейным, торговым морским и иным отношениям?

1. При применении специальных гражданско-правовых законов (например, «О лизинге») следует обращаться к разделу VI ГК РФ «Международное частное право», поскольку согласно п. 2 статьи 3 ГК РФ «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу».

2. Согласно п. 2 статьи 1 КТМ РФ к имущественным отношениям, «не регулируемым или не полностью регулируемым настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации».

3. В семейном праве может быть два варианта проблемы:

а) СК РФ не содержит общих начал выбора компетентного права (квалификация юридических понятий, обратная отсылка и т.д.);

б) СК РФ содержит эти понятия, но с иным содержанием.

Проблема решается в соответствии со статьёй 4 СК РФ: к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Исходя из этого, мы применяем в первом случае нормы ГК РФ, а во втором случае применяем СК РФ.

Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что необходим особый способ кодификации норм МЧП в России.

Требуется создание единого акта, который бы содержал общие вопросы МЧП «Основы международного частного права» и распространял бы своё действие на все международное частноправовые отношения.

Одновременно отраслевые кодифицированные акты должны содержать вопросы по МЧП с учётом особенностей этих отраслей, что позволит обеспечить связь с «корнями».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)