АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата

Читайте также:
  1. A) запрос выполняется,
  2. Cтрахування в логістичних системах
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. А) Невозможность следовать основному правилу.
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Анализ режима работы трансформатора с отдельным реактором
  9. Б) Откуда берутся характерные сопротивления?
  10. Бар, який зазвичай працює в ночі , обслуговування здійснюється через офіціантів, комплектується бар, в основному, жіночим персоналом називають...
  11. В 1980-е годы поведение рынка в основном осталось тем же, что и в 1970-е и 1960-е?
  12. В закрытых системах

При проектировании многопостовой системы и выборе тока основного источника Iв учитывают количество постов n и средний ток поста Iд: Iв=Iдnk0.

Поскольку относительная продолжительность нагрузки поста ПН<1, то расчетный ток может быть снижен за счет коэффициента одновремен­ности k0<1.

 

 

Коэффициент учитывает вероятность сварки на нескольких постах и различный характер нагрева элементов системы. 'Гак, при расчете медленно нагревающихся элементов (шинопровода, трансформатора) принимают β = 0,5...1,5, при расчете быстро нагревающихся вентилей назначаю β = 2...2,5.

При механизированной сварке в углекислом газе балластным реостатом регулируют напряжение дуги, иногда для этой же цели меняют и напряжение основного источника Uв. При сварке в углекислом газе могут также использоваться дроссели для регулирования скорости нарастания тока короткого замыкания с целью снижения разбрызгивания При малом сопротивлении реостата получаются пологопадающие характеристики, необходимые для сварки в углекислом газе.

Многопостовые выпрямительные системы обладают следующими до­стоинствами. Стоимость их меньше суммарной стоимости заменяемых ими однопостовых выпрямителей, они занимают меньше места, упрощается их обслуживание. Но КПД многопостовой системы с учетом потерь в балластных реостатах низок: 0,4...О,75. Кроме этого главного недостатка следует отметить также повышенный расход проводов (при отсутствии общего шинопровода) и опасность массового простоя при выходе из строя общего источника.

Вопросы для самопроверки

1. Укажите вентили, используемые в сварочных выпрямителях.

2. В чем преимущества сварочных выпрямителей по сравнению с машинными преобразователями постоянного тока?

3. Почему в сварочных выпрямителях нецелесообразно использо­вать однофазную схему выпрямления?

4. Почему в простой трёхфазной схеме выпрямления в сердечнике трансформатора возникает магнитный поток вынужденного подмагничивания?

5. Назвать наиболее распространенные схемы выпрямления, исполь­зуемые в сварочных выпрямителях.

6. Назвать общие принципы формирования внешних характеристик сварочных выпрямителей параметрических.

7. Чем отличается сварочный тиристорный выпрямитель от сварочного выпрямителя, управляемого трансформатором?

8. Каким образом регулируется режим сварки в сварочных выпрямителях управляемых трансформатором?

9. Назначение дросселя в сварочной цепи постоянного тока выпрямителя с жесткой внешней характеристикой.

10. Принцип формирования падающей характеристики в тиристорных выпрямителях.

11. Какие виды защиты имеют сварочные выпрямители?

12. Укажите назначение трансформатора в сварочных параметрических выпрямителях.

13. Укажите назначение трансформатора в сварочных выпрямителях с фазовым регулированием.

14. Укажите состав схемы питания постов ручной дуговой сварки от многопостового источника постоянного тока.

15. Укажите принцип настройки режимов ручной дуговой сварки при многопостовом питании.

16. В чём заключается принципиальное отличие многопостовых источников питания от однопостовых?

 

Глава 4. Сварочные генераторы

 

Сварочные генераторы преобразуют механическую энергию вращения якоря в электрическую энергию постоянного тока.

Сварочные генераторы являются составной частью вращающихся ис­точников питания. Их иногда называют машинными источниками питания (ИП). Вращающиеся ИП состоят из сварочного генератора и приводного двигателя, В качестве приводного двигателя используется либо электрический, либо двигатель внутреннего сгорания: бензиновый или дизельный.

Вращающийся ИП, состоящий из сварочного генератора и электродвигателя в однокорпусном исполнении называют сварочным преобразователем, а сварочный генератор в комплекте с отдельным двигателем, соединенным между собой муфтой сцепления, называют агрегатом, Агрегаты с двигателем внутреннего сгорания применяются в основном при ручной сварке в полевых условиях или монтаже, где отсутствует электрическая сеть питания.

В данном пособии изучаются только генераторы. Различают коллек­торные и бесколлекторные (вентильные) сварочные генераторы.

В сварочной технике применение генераторы: коллекторные - с независимым возбуждением и последовательной размагничивающей обмоткой; с самовозбуждением и последовательной размагничивающей обмоткой; универсальный с независимым возбуждением;

вентильные – с индукторным трехфазным генератором переменного тока повышенной частоты и трехфазной мостовой схемой выпрямления.

Требования к вращающимся источниками постоянного тока регламентируются ГОСТ 304-82 "Генераторы постоянного тока для дуговой сварки," ГОСТ 2402-82 "Агрегаты сварочные с двигателем внутреннего сгорания" и ГОСТ 7237-82 "Преобразователи постоянного тока для дуговой сварки". Эти источники обеспечивают легкое зажигание и устойчивое горение дуги. Существенным недостатком вращающихся источников является сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления, особенно коллекторных генераторов и приводных двигателей внутреннего сгорания. Они существенно дороже трансформаторов и выпрямителей. В связи с этим в настоящее время вместо коллекторных выпускаются вентильные генераторы. Однако, в народном хозяйстве парк коллекторных генераторов довольно велик, поэтому в учебном пособии рассмотрен в качестве примера лишь один представитель большого семейства коллекторных генераторов.

 

4.1. Коллекторные генераторы

 

Основными элементами сварочного коллекторного генератора пос­тоянного тока (рис. 4.1.) являются: статор с корпусом 1, четырьмя основными якорь с сердечником 6, в пазах которого уложена обмотка 5; коллектор 9, магнитными полюсами 4 и обмотками возбуждения 2 и 3; якорь с сердечником 6 набранный из медных изолированных пластин; четыре токосъемные щетки 8, а также выводные клеммы 7. На рисунке упрощенно показана только часть генератора. Отсутствует левая обмотка между щитками Щ1 и Щ2, однако этого достаточно для пояснения работы генератора.

а) б)

 

в) г)

Рис. 4.1. Принцип действия коллекторного генератора: а – конструкция; б- принципиальная схема; - в временные диаграммы тока в обмотках; г –кривая тока на клеммах генератора

 

Принцип преобразования механической энергии вращения якоря в электрическую энергию основан на явлении электромагнитной индукции. При движении проводника длиной ℓ со скоростью v в магнитном поле с индукцией В в нем возникает ЭДС е = Вℓv.

При пропускании тока по обмоткам возбуждения 2 и 3 в магнитной системе генератора возникает магнитный поток Ф, который замыкается по железу статора и якоря. Если привести во вращение якорь, то активные проводники его обмотки будут пресекать магнитные силовые линии потока, и в каждом из них будет возникать единичная ЭДС е1-е4. Направление "единичных" ЭДС определяется правилом левой руки.

При вращении якоря единичные ЭДС меняются как по величине, так и по направлению (см. рис. 4.1.,в). У четырехполюсного генератора полный период изменения ЭДС приходится на половину оборота вращения якоря. Для уменьшения пульсаций ЭДС полюсным наконечникам придают форму, обеспечивающую постоянство потока в зазоре между полюсами и якорем. В результате кривая ЭДС приобретает трапециидальную форму.

Постоянство направления тока обеспечивается коллекторно-щеточным устройством. Для момента, изображенного на рис. 4.1.а, ЭДС всех проводников на участке между пластинами П3 и П1 коллектора совпадают по направлению, вызывая ток в нагрузке в направлении, показанном стрелкой. Для получения максимальной суммарной ЭДС Еr=е1+е2+е3+е4 щетки Щ1 и Щ2 устанавливают так, как показано на рис. 4.1., а. Момент на рис. 4.1., в, соответствует интервалу Q1-Q2, с момента Q2 сменится направление ЭДС е1 и е2, но под щеткой Щ1 к этому моменту окажется уже пластина П2, поэтому ток от щетки Щ1 к выводу и далее по нагрузке не изменит свое направление. Таким образом, коллекторно-щеточное устройство обес­печивает механическое выпрямление переменного тока обмотки якоря.

ЭДС на остальных участках обмотки якоря (между щетками Щ2 и Щ3, Щ3 и Щ4, Щ4 и Щ1) оказывается такой же, как и между Щ1 и Щ2. При этом щетки Щ1 и Щ3 под южным полюсом магнитной системы имеют положительный потенциал. Как следует из принципиальной схемы рис. 4.1, б, обмотка якоря образует четыре параллельные ветви, так. что общая ЭДС генератора равна ЭДС одного участка между любой парой щеток Еr=е1+е2+е3+е4 (рис. 4.1, г)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)